Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías

Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías
08 Julio '18

Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en el Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías

La regata ha finalizado hoy con las series finales después de tres días de competición en aguas de Orihuela, Alicante. Los dos equipos andaluces seleccionados tras lograr el campeonato y subcampeonato andaluz de la disciplina, por este orden el CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, lo han dado todo hasta el final y era en este día cuando se decidían los puestos definitivos, con distinta fortuna para ambos frente a rivales tan grandes como ellos.

Y es que diferente ha sido la suerte para ambos en última instancia, ya que mientras el CN Puerto Sherry ganaba sus dos encuentros frente a uno de los equipos canarios con los que peleaban por el quinto y sexto puesto, los onubenses del RCMT Punta Umbría perdían los suyos frente al otro equipo canario perdiendo el tercer puesto. De esta forma, el RCMT Punta Umbría firma el cuarto puesto y el CN Puerto Sherry el quinto.

Lejos de ser un mal resultado, los andaluces se vuelven a casa con la satisfacción de los deberes hechos, "Objetivo cumplido, yo estoy muy contento con el equipo", nos dice Eduardo -Poti- Zalvide, responsable del equipo de la Escuela de Vela del RCMT Punta Umbría.

Por su parte Francisco José -Mijita-  Duarte suena algo decepcionado a sabiendas de que de no haber sido por varios problemas y roturas de material en algunos barcos de los chicos el penúltimo día, quizás podrían haber optado a un puesto mejor. Finalmente el podio ha tenido en cabeza a Baleares, seguido de Valencia y Baleares. 

El equipo del CN Puerto Sherry ha estado compuesto por Manuel Álvarez-Dardet, Susana Ridao, Arturo Arauz y Alejandro Arauz, y el del RCMT Punta Umbría por Nacho Toronjo, Pelayo Infante, Patricia Báñez y Adriana Serra. Todos ellos valores seguros que permiten ser muy optimistas de cara a la cita nacional valedera para el Campeonato de Europa que se celebrará en fecha próxima en Italia.

Aquí podéis consultar los resultados de cada díahttp://www.globalsailsolutions.com/es/default/races/results

 

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019

Noticias 91 a 120 de 4713 1 2 3 4 5 6 7