XX Trofeo SM La Reina de Cruceros

XX Trofeo SM La Reina de Cruceros
02 Julio '18

Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases dentro del XX Trofeo SM La Reina

La XX edición de SM La Reina - Regata Homenaje a la Armada - XXXI Copa Almirante Marcial Sánchez-Barcáiztegui celebrada este fin de semana ha supuesto el inicio de la temporada estival de Cruceros de Alto Nivel. La regata celebrada en aguas de la capital del Turia ha estado marcada por el alto nivel de la flota participante y las buenas condiciones meteorológicas, lo que ha permitido completar el programa previsto de 6 pruebas para todas las clases excepto la clase Open, que ha realizado tres recorridos costeros en direccion sur, el de hoy de 12,8 millas hasta El Perelló. El torrevejense Maverta, de Pedro Gil, ha firmado una brillante actuación con victoria en todas las pruebas celebradas, llevándose a casa el título de vencedor absoluto del Trofeo SM La Reina.

Participaban en la cita algunos proyectos andaluces y entre ellos, dos han logrado subir al podio para firmar el tercer puesto; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz en la clase ORC 3, y el Golfiño 30 Enriaero Puerto de Indias de Manuel Pretel y Maximiliano Cruz, del CDN Punta Umbría, tercero en ORC 4.

El barco armado por Pretel y Cruz perdía el segundo puesto en la última jornada en la que una maniobra comprometida en boya con otro barco les hacía perder posiciones y aunque en real remontaban hasta el segundo, un cuarto tras la corrección de tiempos les obligaba a bajar hasta el tercer puesto con los mismos puntos que el segundo, el Contention 33 de Denia Ardora II de Antonio Gadea. La victoria en esta clase era para el Dufour 34 Scona de Gonzalo Calvo con bandera del club organizador. Clasificación ORC 4

Por su parte el equipo liderado por Federico Linares también se mostraba competitivo a los largo de las seis pruebas en las que el barco gaditano encadenaba un 3º, 5º, 3º, 4º, 4º y un 2º en la despedida. El Brujo era el encargado de cerrar el podio en ORC 3. El ganador era el X37 Airlan Aermea de Joan Cabrer (RCN Palma), seguido del gemelo del barco andaluz, Tanit IV-Medilevel de María José Vila (RCR Alicante). En la misma clase y también del RCN de Cádiz, el First 36.7 Salvora de Pedro Agudo finalizaba 8º con un fuera de línea que acabó por pesar demasiado. Clasificación ORC 3



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019

Noticias 91 a 120 de 4713 1 2 3 4 5 6 7