Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19

Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19
02 Julio '18

Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19

Hoy comienza en aguas de la playa de Steir, en la localidad de la Bretaña francesa de Penmarch, el Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19. Hasta allí se ha desplazado el equipo nacional que incluye a los andaluces Aurelio Terry y Carola Martínez, junto al catalán Guillem Segú. Mayoría andaluza en un equipo que también acoge en calidad de invitados a Fernando Samalea y Cristina Tomás, como Terry y Martínez enarbolando la bandera del CN Sevilla, junto al catalán Jan Sanfeliu y el balear Alberto Moreno. Los jóvenes están asistidos por el técnico balear Toni Colomar.

Dentro del equipo nacional hay muchas esperanzas puestas en Aurelio Terry, portuense integrante del equipo de vela ligera del náutico hispalense que lidera en la actualidad dos Rankings nacionales; el de la clase RS:X Juvenil y el de Techno Sub 17. En esta última empata a puntos con el balear Josep Estrany, segundo, mientras en la clase en la que compite a partir de hoy por el título mundialista, Terry aventaja en diez puntos al catalán Segú.

El portuense también optará al mundial de Techno Sub 17 en la que puede ser su despedida de la clase por la puerta grande. En este caso la cita es en la localidad letona de Liepaja entre los días 4 y 11 de agosto, donde el andaluz Ricardo Carracedo será el entrenador nacional responsable de un equipo que forman junto al andaluz, Josep Estrany y Andrea Torres. También en este caso la ocasión se abre a un equipo invitado que incluye al andaluz Daniel Sánchez junto a Xicu Ferrer, Antoni Allés y Naiara Fernández.

Centrándonos en lo inminente, el Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19 se alargará hasta el próximo sábado día 7 de julio con un programa que incluye más de una decena de pruebas.

Sitio web: http://www.rsxclass.org/youthworlds2018/

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 27 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se proclaman campeones tras un espectacular desenlace en aguas gaditanas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 26 Mayo '18 |
La tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López, líderes solventes tras el primera asalto en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 26 Mayo '18 |
Miguel Muñoz (Sub 16) y Marta Franco (Sub 13) dan un paso adelante en el Río Guadalquivir
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 26 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Iván Colomer y José Marmolejo, primeros líderes en la bahía de Cádiz
Semana Náutica del RC El Candado   | 25 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga con casi un centenar de participantes
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 25 Mayo '18 |
Fin de siesta en Sotogrande con la celebración de la última entrega
Campeonatos de Andalucía de Catamarán, Snipe y Aguas Interiores   | 25 Mayo '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de Cádiz, Almería y el Río Guadalquivir bajo la organización del CM Almería, el CN Puerto Sherry y el CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en la bahía almeriense dentro del prestigioso Trofeo Sol de Oro.
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas del Río Guadalquivir bajo la organización del CN Sevilla
Vela solidaria   | 23 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría participa en la iniciativa solidaria 'Navega con Álvaro' dirigida a jóvenes pacientes oncológicos
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 23 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 21 Mayo '18 |
'Ceuta Sí', 'Kouko', 'Takaroa 2' y 'Ariana' se reparten las victorias de la cuarta entrega organizada por Alcaidesa Marina
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 20 Mayo '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María, nuevo campeón absoluto y de las clases 420 y Láser Radial. En Optimist renueva título el CN Puerto Sherry
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real

Noticias 91 a 120 de 4565 1 2 3 4 5 6 7