VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
28 Mayo '18

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover para el Marbella Team
El equipo de Orbaneja y Páez se vale de las rentas para firmar el triplete, escoltado en el podio por Urban Arkímedes y PF Team

El monotipo Marbella Team luce ya el título que le acredita como campeón del VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover. Para hacerlo, el barco del malagueño Pepequín Orbaneja y el sevillano Juan Luis Páez tira de la amplia renta acumulada para salvar los muebles en una última convocatoria que ganaba con solvencia el Urban Arkímedes de John Bassadone, seguido del PF Team de Petter Fjellstad, con el Marbella Team conducido por el sevillano Felipe Parejo, tercero

De principio a fin y tras 44 pruebas, la flota andaluza de la competitiva clase J/80 ha dado muestras de extraordinario nivel en un circuito impecable por la calidad de los participantes y también por la organización a cargo del CN Bevelle, artífice del nacimiento y crecimiento de un circuito que es ya todo un referente a nivel nacional. La de la despedida era una jornada marcada por vientos medios acompañando en los últimos seis recorridos sobre el área de regatas de la localidad de San Roque.

A pesar de tenerlo perdido matemáticamente tras la penúltima entrega, el equipo de John Bassadone con el Urban Arkímedes peleaba hasta el final por reeditar el título, ganando la última entrega con cuatro victorias, un 4º y un 3º, frente a dos 2º, un 3º, un 4º, un 5º y un 7º del Marbella Team, superado también este último día por el PF Team Petter Fjellstad con un tanto, tres 2º, un 3º y un 4º.

Los tres son por este orden los ocupantes del podio absoluto y también del Trofeo de Primavera que se cierra con diecinueve pruebas y convierte al Marbella Team en el único barco ganador este año, sumando estos dos títulos el de campeón del Trofeo de Invierno que finalizara en el mes de febrero con idéntico podio. Al igual que hace en el absoluto, Bassadone recorta muchos puntos al Marbella Team en última instancia para quedarse a tan sólo cuatro de ganarlo.

El equipo de Fjellstad se despedía también por la puerta grande ganando una de las seis pruebas y con otra actuación digna de uno de los equipos que han tenido el título a tiro. La otra victoria parcial de la jornada se la adjudicaba el Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, clasificado en el quinto puesto final tras el PAS Team de Caime Federico y Pablo Villar.
 
Por lo que respecta al Marbella Team, barco con bandera compartida entre el RCM Sotogrande y el CN Sevilla, recupera un título que desde que se ponía en juego en el año 2012 sólo perdía el año pasado en favor de equipo liderado por John Bassadone. Con el título ya en la mano, uno de sus armadores, el malagueño Pepequín Orbaneja, declara sentirse aliviado y muy contento. “Estamos muy contentos, ha sido un año muy difícil pero gracias al buen trabajo de toda la tripulación y la constancia, lo hemos conseguido”. Orbaneja continúa, “Tomamos nota de cara al año que viene y estamos seguros de que todo este trabajo nos servirá para afrontar los retos más inmediatos, el campeonato del Mundo de Francia y la Copa del Rey en Palma de Mallorca”. Por último Orbaneja se muestra agradecido a la organización del circuito y a su tripulación.

La clasificación general final se completa con el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito en el sexto lugar, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, Team Gibraltar de Vince Nichols, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, noveno, Alenavega, La Alquería de Roberto Santa Cruz, Castañer Yachts de Iñaki Castañer y Katiuska Sailing Team de Javier San Millán en el décimo tercer lugar.

Lejos de descansar los equipos afrontan ahora el calendario estival que les llevará a diferentes lugares de la costa española para participar en las regatas del calendario de la clase J/80.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover que ha llegado a su fin este fin de semana en aguas de San Roque ha contado con la organización del CN Bevelle en colaboración con Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. La cita es doble como todas las de esta edición, con pruebas el sábado y el domingo, día que se pondrá nombre al campeón absoluto y del Trofeo de Verano.

CLASIFICACIÓN TROFEO PRIMAVERA
CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa
IV Trofeo Estructuras Gallego   | 13 Agosto '18 |
Victorias para Javier Ballesteros en Optimist y la tripulación de Manuel y Helena Camacho en Snipe
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 12 Agosto '18 |
'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo se reparten las victorias en aguas de Sotogrande
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 12 Agosto '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten en aguas letonas
Campeonato del Mundo de Vela Olímpica   | 10 Agosto '18 |
Blanca Manchón clasifica a España para Tokio 2020
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
La tripulación de Jaime y Jacobo Brujo, primeros líderes en Sotogrande
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
Los catamaranes abren hoy el programa con el 'IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero'. El sábado se incorporan los Cruceros para una prueba valedera para el Campeonato de Andalucía en la modalidad de Circuito.
Campeonato del Mundo de 420   | 09 Agosto '18 |
Se celebra desde mañana en aguas de Newport con la participación de Pablo Flethes y Manuel Páez
Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 09 Agosto '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas que se celebrarán entre los próximos 15 y 20 de agosto en aguas de la bahía gaditana.
Noticias de los Clubes   | 09 Agosto '18 |
El CN Puerto Sherry organiza los próximos días su primer Clinic de Tecnificación para la clase Optimist
Campeonatos del Mundo de Vela Olímpica   | 07 Agosto '18 |
Blanca Manchón sube a la octava plaza y de momento es la única andaluza en puestos de medal race
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 07 Agosto '18 |
Aurelio Terry pasa a finales en el cuarto lugar
Escuelas de Vela   | 07 Agosto '18 |
Jornada de convivencia en el CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 06 Agosto '18 |
Aurelio Terry y Daniel Sánchez compiten desde hoy en la localidad letona de Liepaja
37ª Copa del Rey Mapfre   | 04 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', ganadores en sus respectivas clases
Campus de Vela Verano 2018   | 02 Agosto '18 |
Medio centenar de jóvenes inician sus vacaciones concentrados en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz.
Campeonatos del Mundo de Vela   | 01 Agosto '18 |
España busca las primeras plazas para Tokio 2020 en el mundial de Aarhus con siete andaluces entre los aspirantes
37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 30 Julio '18 |
'Sirius VI', 'Leiden' y 'Maborán' se adjudican los tantos de la 7ª jornada jornada
37ª Copa del Rey Mapfre   | 28 Julio '18 |
Este lunes arranca la regata reina del Mediterráneo con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 27 Julio '18 |
Tercera prueba este sábado con la I regata de Circunnavegación a Vela Golfo de Cádiz
Copa del Mundo de Kitesurf   | 26 Julio '18 |
Subcampeonato para el kitesurfista del CN Sevilla Matchu Lopes en la quinta prueba celebrada en Fuerteventura
Formación   | 26 Julio '18 |
Licencia de Navegación en una tarde
Copa de España de Larga Distancia para la clase Catamarán   | 23 Julio '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón, vencedores en aguas de la bahía de Cádiz
III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina

Noticias 91 a 120 de 4685 1 2 3 4 5 6 7