Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard

Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard
12 Mayo '18

Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes de los campeonatos de Andalucía de Techno, RS:X y Raceboard

Vientos de poniente de 14 nudos de intensidad media han acompañado hoy a la flota de windsurfistas andaluces que se han dado cita este fin de semana en la localidad gaditana de Puerto Real para la consecución de los campeonatos de Andalucía de las clases Techno, RS:X Sub 19 y Techno Sub 15 y Sub 17.

Las buenas condiciones de viento y mar no solo han hecho posible que se celebren las tres pruebas previstas sino que también han propiciado el espectáculo en la regata organizada por el CN El Trocadero y la Federación Andaluza de Vela, con unos recorridos que se podían ver desde el paseo marítimo de la ciudad.

En la clase Techno Sub 15 el primer líder es Rafael Palomino, del Vistahermosa Club de Golf, acreedor de dos victorias y un segundo en la última prueba que ganaba la regatista de Melilla, Azul Sánchez, segunda a solo un punto del portuense. Cierra el podio el joven Armando Lamadrid perteneciente al CN Puerto Sherry. Clasificación

Entre los mayores, clase Techno Sub 17, Aurelio Terry (CN Sevilla) no ha dado tregua y lidera imbatido, seguido de sus compañeros de club Manuel Zoilo y Daniel Sánchez, segundo y tercero, respectivamente. Clasificación

En RS:X Sub 19 dos victorias y un segundo permiten al sevillano Fernnado Samalea ponerse en cabeza con 4 puntos, seguido con 6 y 8 por Guillermo Sánchez y Jaime Samalea, los tres con bandera del náutico hispalense. Clasificación

Por último en la clase Raceboard se pone por delante Blanca Manchón con un 1º y dos 2º, seguida de la argentina María Celia Tejerina que ganaba una prueba y la hongkonesa Han Wai Yan. A las puertas de podio se sitúa Paco Manchón, seguido de la otra ganadora parcial del día, Pilar Lamadrid Trueba, los tres andaluces pertenecientes al equipo de Windsurf del CN Puerto Sherry. Clasificación

Mañana se celebran las tres pruebas finales a partir del mediodía.


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa

Noticias 91 a 120 de 4734 1 2 3 4 5 6 7