Noticias de los Clubes

Noticias de los Clubes
11 Mayo '18

Gala del Deporte de competición y sénior del CN Sevilla

El Club Náutico Sevilla ha celebrado este jueves la decimotercera edición de su Fiesta del Deporte La denominada Gala del deporte de competición y sénior de la entidad hispalense ha servido para distinguir a sus representantes más destacados de la temporada precedente, en la que ha vuelto a ratificarse como referente local, regional y nacional en disciplinas como vela, remo, piragüismo, natación y baloncesto. Y es que entre los más de cien deportistas galardonados durante el multitudinario acto se encontraban medallistas internacionales, campeones de España y de Andalucía, a los que reconocieron sus logros representantes del Ayuntamiento de Sevilla y de las federaciones andaluces de dichas modalidades.

Asimismo, han recibido el reconocimiento del club sevillano los veteranos de la entidad, practicantes de las consideradas disciplinas sociales, en este caso fútbol, pádel, ajedrez y juegos de mesa.

Enrique Castelló, presidente del Náutico, ha sido el encargado de abrir una Fiesta del Deporte conducida por el piragüista paralímpico Javier Reja, campeón mundial y europeo de paracanoa. “Es un día para hacer nuestro particular reconocimiento a todos los deportistas del Club que con su esfuerzo representan nuestros valores y de los cuales nos sentimos muy orgullosos. Este año, además, hemos querido hacer un pequeño homenaje a la mujer en el deporte, recogiendo con cariño en una exposición de fotos de muchas de las deportistas que tenemos en las secciones de nuestro club que representan valores de esfuerzo y superación constantes”, comentaba el máximo dirigente de la entidad.

Previamente a la entrega de las distinciones, diplomas y reconocimientos, la profesora titular de Derecho Penal de la Universidad de Sevilla Myriam Herrera, presentada por la catedrática de Derecho Ruth Rubio, socia del Náutico, abría el acto con la ponencia 'Las hijas de Dafne: una mirada al deporte desde la perspectiva de género'.

MENCIONES ESPECIALES

En cuanto a los protagonistas, las menciones especiales han ido a para los remeros Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado, medallistas en la Copa del Mundo con la selección nacional; y la familia Manchón, formada por Paco, Curro y Blanca, además de María Antonia Domínguez, por su compromiso por la entidad durante tantos años y un palmarés que incluye una veintena de títulos mundiales en diferentes disciplinas del windsurf.

Han recibido además diplomas, en calidad de internacionales, los remeros Daniel Gutiérrez, Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro y Luis Martínez, y los regatistas Blanca Carracedo, Lucía Páez, Ángela Merello, Manuel Mesonero, Carola Martínez, Cristina Tomás, Jaime Samalea, Fernando Samalea y Guillermo Sánchez, además de los palistas Pablo García de Sola, Miguel Ortiz, Eduardo Becerra, Carlos Buzón y Pedro Palomo, los nadadores María Prior, Miguel Noguer, Manuel Queraltó, Pedro Sánchez y Miguel Ruiz, los jugadores de baloncesto Enrique Seco, Lucía Fernández, Nuria Ríos, María González, María López, Pablo Fito y Lourdes Otero.

En cuanto a los campeones de España, se ha distinguido a los remeros Adrián Rodríguez, Alejandro Domingo, Carlos Rosales, Carmen Civera, Clara Palacio, Javier Reja, José A. de Paz, Katya Arratibel, Mª Carmen Ortiz, Paula Díaz, Rafael Sánchez, Ricardo Batista, Yasmina Avilés, Encarnación Polvillo, Esperanza Márquez, Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco.

Las menciones especiales por equipos han sido par el maxi femenino de la categoría +35 de baloncesto y el júnior femenino junto con su entrenador, Andrés Bejarano. Igualmente, en los deportes sociales se ha premiado a los equipos de pádel, tanto masculino como femenino, así como al fútbol +40, en este caso por el histórico título del Trofeo de veteranos de Sevilla.

MEJORES DEPORTISTAS

En cuanto a los mejores deportistas del año 2017, premiados por generaciones y secciones, han sido premiados Javier García, Jaime Canalejo, Tomás Jurado, Alfonso Berral, Rocío Laó, Mª Carmen Ortiz, Jaime Rodríguez, Ramón Somalo, Marta Segura, Antonio J. Díaz, Ana Magaña (remo), Marina Alabáu, Borja Carracedo, Manuel Páez, Ana Moncada, Aurelio de Terry, Tatiana Moreno (vela), Carlos Molina, Juan Pedro Martín, Gonzalo Martín, Isabel García, Gonzalo Moreno, Marta Tejeda, Cayetano García de la Borbolla, Carmen Chaves (piragüismo), Ignacio Morillo, Casilda Lantero, Raquel Pino, Álvaro Jiménez, Mª Victoria Rodríguez, Manuel Eugenio Roldán, Sergio Catalani, Laura Durá (natación), Antonio González, Paula Pérez, Pablo Seco, Miguel Gallardo e Inés Ríos (baloncesto).

Por último, en cuanto a los deportes sociales, los premios a los mejores deportistas han sido para Manuel Gutiérrez Figueroa (fútbol), Blanca López Tapia (juegos de mesa) y Manuel Jesús Flores (ajedrez).



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Finn   | 06 Marzo '18 |
La regata era presentada este mediodía en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz en un acto cargado de simbolismo
Copa de Andalucía de Láser 4.7   | 05 Marzo '18 |
Fernnado Reche y Alba Sierra ganan la prueba organizada este fin de semana por el RC El Candado
Copa de Andalucía de Snipe   | 05 Marzo '18 |
Jose María Guerrero y Andrés del Riego levantan la copa autonómica en el Trofeo SM El Rey, 76 Regata de Invierno del RC Mediterráneo
Copa de Andalucía de Snipe   | 02 Marzo '18 |
Se celebra este fin de semana dentro del prestigioso Trofeo SM El Rey-76 Regata de Invierno, Memorial Martín Wizner y Trofeo Diario Sur
Colaboración   | 02 Marzo '18 |
Encuentro en la Escuela de Vela de Málaga con la agrupación 'Desarrollo Málaga Accesible"
Copa de Andalucía de Láser 4.7   | 01 Marzo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga bajo la organización del RC El Candado
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 28 Febrero '18 |
Blanca Manchón y Fernando Lamadrid revalidan el título de campeones de España de RS:X, con doblete en el caso de Manchón, mientras Juanma Moreno logra un subcampeonato con sabor a victoria
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 27 Febrero '18 |
El aviso de temporal deja los primeros campeones de la regata a falta sólo de la clase RS:X Masculino y Féminas
Liga Match-Race del CDN Punta Umbría   | 27 Febrero '18 |
Navarrete y González, líderes del Grupo A tras la finalización de la 1ª Fase
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 26 Febrero '18 |
Juan Manuel Moreno, Fernando Lamadrid y Blanca Manchón se estrenan líderes de los campeonatos de España de RS:X
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 25 Febrero '18 |
Tímido arranque con sólo dos pruebas para los 49er y 49erFX que dejan un primer liderato a manos de Diego Botín y Iago López, compartido en el caso de las hermanas Carla y Marta Munté
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 24 Febrero '18 |
350 regatistas de 39 países se miden a partir de mañana en aguas de la bahía de Cádiz. La cita pone en juego siete campeonatos de España
Noticias de los Clubes   | 23 Febrero '18 |
El CN Puerto Sherry ficha a Blanca Manchón
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 23 Febrero '18 |
El CN Almerimar organiza este fin de semana una nueva prueba abierta correspondiente a la 2ª Fase
Vela Olímpica   | 23 Febrero '18 |
Diego Botín y Iago López participan en una charla coloquio en el RC Mediterráneo de Málaga
Campeonato de Europa de Catamarán Clase A 2020   | 21 Febrero '18 |
La IACA elige la candidatura del CN Puerto Sherry para su organización
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 21 Febrero '18 |
La prueba era presentada este mediodía en el Hotel Puerto Sherry a tres días de su comienzo.
IV Regata Internacional The Oseberg Challenge   | 19 Febrero '18 |
Cinco tripulaciones andaluzas se clasifican dentro del top ten en la regata organizada por el RCN de Motril
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 19 Febrero '18 |
'Vithas Hospitales Al kevir', 'Cambria' y 'Xeira' vencen en la primera entrega
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 19 Febrero '18 |
'Marbella Team', primer campeón del circuito al ganar este fin de semana el Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 19 Febrero '18 |
Gonzalo Orense, María Checa, José María Pachón y Paula Gómez, se reparten los triunfos en La Línea
Reunión técnica con la Junta de Andalucía   | 16 Febrero '18 |
El windsurfista Juan Manuel Moreno y el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, visitan al secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 16 Febrero '18 |
La flota alcanza el ecuador este fin de semana con la resolución del Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Febrero '18 |
El RCN de La Línea de la Concepción recibe este fin de semana a más de un centenar de jóvenes en liza por los podios
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 15 Febrero '18 |
Comienza este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Febrero '18 |
El CDN Punta Umbría es el encargado de organizar este fin de semana la primera de las cinco convocatorias que compondrán el circuito organizado al-alimón con el RCMT Punta Umbría
El Puerto con la Vela 2018   | 14 Febrero '18 |
El Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la Federación Andaluza de Vela, Puerto Sherry y los clubes RCN de El Puerto de Santa María y CN Puerto Sherry presentan el exclusivo calendario de la 5ª edición del programa municipal
44 Regata de Carnaval de Vilamoura   | 13 Febrero '18 |
Los 420 andaluces triunfan en aguas portuguesas
XIX Liga de Patín a Vela   | 13 Febrero '18 |
José María Alarcón sigue firme hacía la victoria tras la 4ª jornada en la que Calero y Ruiz se reparten los tantos
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Febrero '18 |
Antonio Coronilla levanta la Copa de España y comparte protagonismo con Aurelio Terry y Ana Moncada, 1º y 3ª en Techno y Láser Radial Femenino, respectivamente

Noticias 91 a 120 de 4454 1 2 3 4 5 6 7