Campeonato de España de Optimist

Campeonato de España de Optimist
27 Marzo '18

El andaluz Manuel Álvarez-Dardet defiende el título de campeón de España de Optimist a partir de este jueves en Cambrils

El regatista del CN Puerto Sherry viaja ya a la localidad tarraconense donde este jueves dará comienzo el Campeonato de España de Optimist 2018, y lo hace junto al resto del equipo andaluz clasificado en la primera fase de la copa autonómica celebrada en aguas onubenses bajo la organización del RCMT Punta Umbría.

Junto a Álvarez-Dardet compiten los Sub 16 andaluces, Miguel Luis Jimenez (RC Mediterráneo), Antonio Villalón (CNM Benalmádena), Fernando Flethes (CN Puerto Sherry), Ignacio Toronjo (RCMT Punta Umbría), Pelayo Infante ( RCMT Punta Umbría), Iván Páez (CN El Trocadero), Mercedes Bautista (CM Almeria), Miguel Muñoz (CN Sevilla), Carlos Flethes (CN Puerto Sherry), Rodrigo Sánchez (CNM Benalmádena), Alvaro Tortosa (CN Puerto Sherry), Susana Ridao (CN Puerto Sherry) e Irene Serra (RCMT Punta Umbría), y los Sub13, Jose Manuel Pachón (CNM Benalmádena), Adriana Serra (RCMT Punta Umbría), Arturo Arauz (CN Puerto Sherry), Luís García (RC Mediterráneo), Juan José Fernández (CM Almería), y Roberto Aguilar (CNM Benalmádena).

Cuatro son los títulos en juego, además del campeón de España Sub 16 que defiende el andaluz, el de campeona femenina Sub 16 y los campeones de España masculino y féminas Sub 13. Títulos a los que opta lo mejor de cada casa, con un total de 149 inscritos pre-seleccionados en cada territorial española. Inscritos

Las pruebas clasificatorias darán comienzo el jueves día 29 y se desarrollarán hasta el domingo día 1 de abril, con un total de 12 programadas para dar forma al Campeonato de España de Optimist 2018, Gran Premio Fruites Font.

Sitio web: http://clubnauticcambrils.sailti.com/es/default/races/race/text/campeonato-espana-clase-optimist-gran-premio-fruites-font-es



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 27 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se proclaman campeones tras un espectacular desenlace en aguas gaditanas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 26 Mayo '18 |
La tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López, líderes solventes tras el primera asalto en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 26 Mayo '18 |
Miguel Muñoz (Sub 16) y Marta Franco (Sub 13) dan un paso adelante en el Río Guadalquivir
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 26 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Iván Colomer y José Marmolejo, primeros líderes en la bahía de Cádiz
Semana Náutica del RC El Candado   | 25 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga con casi un centenar de participantes
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 25 Mayo '18 |
Fin de siesta en Sotogrande con la celebración de la última entrega
Campeonatos de Andalucía de Catamarán, Snipe y Aguas Interiores   | 25 Mayo '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de Cádiz, Almería y el Río Guadalquivir bajo la organización del CM Almería, el CN Puerto Sherry y el CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en la bahía almeriense dentro del prestigioso Trofeo Sol de Oro.
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas del Río Guadalquivir bajo la organización del CN Sevilla
Vela solidaria   | 23 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría participa en la iniciativa solidaria 'Navega con Álvaro' dirigida a jóvenes pacientes oncológicos
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 23 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 21 Mayo '18 |
'Ceuta Sí', 'Kouko', 'Takaroa 2' y 'Ariana' se reparten las victorias de la cuarta entrega organizada por Alcaidesa Marina
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 20 Mayo '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María, nuevo campeón absoluto y de las clases 420 y Láser Radial. En Optimist renueva título el CN Puerto Sherry
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real

Noticias 91 a 120 de 4565 1 2 3 4 5 6 7