Liga Match-Race del CDN Punta Umbría

Liga Match-Race del CDN Punta Umbría
27 Febrero '18

Erasmo Navarrete y Juan Luis González, líderes en la clasificación del Grupo A en la primera fase la la Liga de Match Race.

Fuente: CDN Punta Umbría

El pasado domingo 24 de febrero se realizaba la segunda jornada de la Liga de Match Race que organiza el CDN Punta Umbría, que daba finalización al grupo A de la 1ª fase. Participaron 5 tripulaciones pertenecientes al grupo A pudiéndose completar los 15 enfrentamientos programados para la segunda vuelta del Round Robin (todos contra todos).

Las pruebas se celebraban con unas condiciones de viento de dirección sur e intensidad de 8 a 12 nudos, siendo idóneas para este tipo de regatas de barco contra barco. El campo de regatas se situaba frente al club, en cuyas instalaciones los participantes esperaban su turno a escasos 20 metros de la salida del recorrido. Además Joaquín Agís ofreció una clase de reglamento previa al comienzo de las pruebas.

Con un total de 7 puntos y a un punto de los líderes finalizaban Eduardo Molina y Vicente López que ascienden a la segunda plaza. Con 5 puntos Paco Fortes y Miguel Durán se clasifican terceros para la final de mayo.

En el mes de mayo tendrá lugar la segunda fase y final de la liga donde los tres primeros clasificados de cada grupo se jugarán la competición. Aún por decidir la clasificación del grupo B que tendrá su jornada en el mes de abril y de donde saldrán los tres primeros clasificados para la final.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza

Noticias 91 a 120 de 4726 1 2 3 4 5 6 7