XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
12 Febrero '18

Puerto Sherry II, Orión y Estero Blanco, vencedores de la segunda jornada de la XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
19 embarcaciones disputaron la hora y media de regata, con viento NNW de entre 6 y 12 nudos

Fuente: CN Puerto Sherry

Puerto Sherry II-Agerul (ORC), Orión (Promoción) y Estero Blanco (Tripulación reducida) eran los vencedores de la segunda jornada de la XII Liga de Cruceros Club Náutico Puerto Sherry, disputada hoy en aguas de la Bahía de Cádiz.

Un total de 19 embarcaciones han participado en esta segunda regata de la liga de Puerto Sherry, que ha estado marcada por un viento de componente NNW de entre 6 y 12 nudos.

La salida, al 340º con intensidad de 7 nudos, se vio favorecida por el pin. Orión, Kapote y Puerto Sherry I salieron primeros y amurados a babor y encabezaron toda la ceñida junto al Sirius, que montaba primero en barlovento.

Recorrido costero, muy divertido, con roles de hasta 40 grados de camino a la baliza de cabezuelas. Una hora y media de regata para 9 millas de recorrido, con componente del 280º y 14kts de intensidad en la línea de llegada, entrando el Sirius primero en real.

En clase ORC, el primer puesto es para Puerto Sherry II-Agerul, patroneado por Alfonso Merello, seguido del Puerto Sherry I, que llevaba Emilio Bernal, y el Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo.

En Promoción, repite primer lugar en la clasificación el Orión de Gabriel Mateos, mientras que el segundo y tercer puesto fueron para el Torbellino Sara de José Antonio Ruiz y el DBKB Leiden de Leonardo Ulecia.

El ganador en Tripulación Reducida fue el Estero Blanco de Santiago Villagrán, seguido del Maboran de Antonio Domínguez Platas y el Thyra de Santiago García.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana

Noticias 91 a 120 de 4343 1 2 3 4 5 6 7