Copa de Andalucía de Optimist 2018

Copa de Andalucía de Optimist 2018
11 Febrero '18

Miguel Luis Jiménez, Mercedes Bautista, Roberto Aguilar y Paula Gómez, primeros líderes tras las dos únicas pruebas que han completado la primera fase de la Copa de Andalucía de Optimist 2018 en el RCMT Punta Umbría.

La cita autonómica se ha resuelto en la jornada dominical con la celebración de dos pruebas, toda vez que el sábado no se daban las condiciones mínimas para dar ninguna salida. El comité de regatas con Carlos Muñoz Villareal al frente lo intentaba por dos veces pero tras más de cuatro horas en el agua tomaba la decidisión de enviar la flota a tierra. Hoy domingo tampoco resultó fácil pero tras un tiempo de espera, el viento se comportaba y se establecía en 7 nudos de intensidad media para permitir dos pruebas que si bien no permiten ni el descarte, sí validan la convocatoria pendiente de los que ocurrra dentro de un mes en aguas de la localidad almeriense de Adra.

De esta forma, la primera fase de la copa autonómica que ha organizado el RCMT Punta Umbría tiene como vencedores a Miguel Luis Jiménez Kane, del RC Mediterráneo de Málaga, y Mercedes Bautista, del CM Almería, en Sub 16, y a Roberto Aguilar y Paula Gómez, del CNM Benalmádena, en Sub 13.

En Sub 16, Jiménez ganaba las dos pruebas, secundado en ambas por Manuel Álvarez Dardet, del CN Puerto Sherry. El tercer puesto de la general provisional (pendiente de los resultados de Adra) es para Antonio Villalón, del CNM Benalmádena, 6º y 3º. La primera fémina es Mercedes Bautista, del CM Almería, clasificada en el octavo puesto de la general. Clasificación

En Sub 13, Aguilar da un buen paso adelante con un 2º y un 3º que le rentan tres puntos sobre su compañero de club, Jose Manuel Pachón, 6º y 2º, y el regatista del CN Puerto Sherry, Arturo Arauz, 3º y 5º, empatados en el segundo y tercer puesto, respectivamente. A las puertas de podio se sitúa la primera fémina perteneciente al CNM Benalmádena, Paula Gómez, con seis puntos más tras anotar un 4º y un 10º. Clasificación

La entrega de premios de esta primera cita de la Copa de Andalucía de Optimist 2018 contó con la presencia del presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, y el recién elegido presidente de AECIO, Kiko Sánchez-Prieto.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana

Noticias 91 a 120 de 4343 1 2 3 4 5 6 7