Reconocimiento

Reconocimiento
01 Febrero '18

La Diputación de Cádiz reconoce los éxitos de siete regatistas gaditanos o vinculados a clubes de la provincia por los éxitos del 2016

La Diputación de Cádiz, a través de su Servicio de Deportes, reconocía este miércoles la labor de los deportistas de la provincia que, con esfuerzo y tesón, han conseguido el éxito en sus respectivas modalidades durante la temporada 2016. La presidenta de la entidad, Irene García, presidió el acto de entrega de distinciones en el Auditorio Alcalde Felipe Benítez de Rota, junto al secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía, Antonio Fernández Martínez; el diputado de Deportes, Jaime Armario Limón, y el alcalde de Rota, José Javier Ruiz Arana.

Entre los deportistas premiados, siete de ellos eran regatistas gaditanos o vinculados a clubes de la provincia que acudían al acto acompañados por el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, y el vicepresidente primero, José Jarana Molero.

Los premiados fueron, Pilar González de Lamadrid Trueba (CN Puerto Sherry), el portuense Aurelio Terry Valle (CN Sevilla), el gaditano Fernando Martínez del Cerro (independiente); África Sierra Carroza (CN El Trocadero), Antonio Coronilla Soto (CN El Trocadero), Javier González Casares (CW Sancti Petri) y Fernando González de Lamadrid Trueba (CN Puerto Sherry).

Todas las fotos, de Aurelio Terry, aquí: https://photos.app.goo.gl/47jaq0TC4GM2V2LN2




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Ayudas Mujer y Deporte   | 12 Diciembre '17 |
El Consejo Superior de Deportes (CSD) abre el plazo de solicitudes
Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.

Noticias 91 a 120 de 4353 1 2 3 4 5 6 7