XXXII Trofeo AECIO de Optimist

XXXII Trofeo AECIO de Optimist
30 Diciembre '17

Manuel Álvarez-Dardet sella con un subcampeonato en el XXXII Trofeo Aecio el año en el que se ha convertido en campeón de España de Optimist

Un año más, el RCN de Gran Canaria estuvo a la altura de las circunstancias y logró convocar en aguas de la bahía de Las Palmas, no solo a lo mejor de la flota nacional de optimist con regatistas cargados de títulos, sino también a una excelente representación italiana liderada por el actual campeón del mundo Marco Gradoni, regatistas suecos, y de otros países como Grecia y Hungría. La cita se resolvía después de tres jornadas y nueve pruebas para el grupo oro y una menos para los plata, con una participación total de 126 regatistas, entre los que se encontraban casi una decena de andaluces en representación del CN Puerto Sherry, el RCMT Punta Umbría y el CNM Benalmádena.

En esta edición el transalpino Gradoni demostró porqué tiene un título mundial en su currículo: regularidad y control de la flota fueron las cualidades que demostró a lo largo del campeonato, aflojando en la última regata, sabedor que ya tenía el título bajo el brazo. El gaditano Manuel Alvarez-Dardet, representante del CN Puerto Sherry, también fue muy regular, manteniendo un mano a mano con el grancanario Javi Ojeda, a quien conseguía vencer para firmar el subcampeonato y ser el mejor español del exigente campoenato..

Álvarez Dardet se estrenaba ganando la manga inaugural, sumando después y por este orden un 3º, dos 2º, un 3º, otro 1º, un 4º, un 2º y un 10º que sería su descarte. El joven de Puerto Sherry suma este nuevo triunfo para cerrar un año de éxitos que encabeza el título de campeón de España de Optimist.

Tampoco ha sido un mal campeonato para el resto de andaluces que además, han tenido la oportunidad de medirse con la mejor de las flotas en una regata que les permitirá llegar a la bahía de Cádiz en plena forma para participar entre los próximos 2 y 4 de enero de 2018 en la IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist que organiza el RCN de El Puerto de Santa María.

En el puesto 16º y tercera fémina absoluta y 2ª Sub 16 se clasificaba la joven Irene Serra (RCMT Punta Umbría). El resto de andaluces firmaban los puestos 42º para Rodigo Sánchez (CNM Benalmádena), 52º Jose Manuel Pachón, del mismo club; 63º para el jovencísimo Martín Fresneda (tercer Sub 11); 67º Lucía Pérez (CNM Benalmádena), 74º Noa Zabell (CNM Benalmádena) y 116º Luis Parejo, del CN Puerto Sherry.

Clasificación



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Juegos del Mediterráneo   | 23 Junio '18 |
Comienzan hoy en Tarragona con los andaluces Juan Manuel Moreno, Marina Alabau y Blanca Manchón
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 22 Junio '18 |
El CN Puerto Sherry encabeza por la mínima una ajustadísima clasificación resultante de los primeros encuentros en la bahía de Cádiz
Campeonato de Europa de Optimist   | 22 Junio '18 |
El andaluz Antonio Villalón viaja hoy junto al resto del equipo a la localidad holandesa de Schveningen
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Junio '18 |
Este sábado se disputa la sexta entrega en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Crucero Circuito   | 22 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Junio '18 |
Ambos títulos se deciden este fin de semana en aguas de la bahía de Algeciras
Copa de España de J/80   | 21 Junio '18 |
'Trocadero Marbella Ladies Team', único barco andaluz en aguas del Abra
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 20 Junio '18 |
Se celebra entre el viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz con ocho clubes en liza
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 18 Junio '18 |
'Vithas Hospitales Al Kevir', 'Trebolísimo Dos' y 'Xeira' se reparten los triunfos de la liga organizada por el CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría
Copa de España de Catamarán   | 18 Junio '18 |
Los andaluces rozan el podio en la bahía de Rosas
Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'

Noticias 91 a 120 de 4593 1 2 3 4 5 6 7