VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
13 Noviembre '17

Aleco, Viejo Lobo, Titicaca y Altarik IV ganan el VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho en su respectivas categorías tras la última regata organizada por el RCN La Línea .

Fuente: RCN de La Línea de la Concepción

Organizado por el RCN La Línea, y con el patrocinio Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, Varadero Isla Verde El Rodeo, La Siesta Creativa, Imagen Web Y Comunicación, I.Castañer-Yachts Brokerage & Consulting, Bucecoasaco.Com y Activesea, se ha celebrado este fin de semana la Décima prueba del VII Campeonato de Crucero Interclubs del Estrecho, con la participación de 45 barcos procedentes, del RCN Estepona, CAS de Ceuta, Club de Regatas Costa del Sol, RCM Sotogrande, RGYC de Gibraltar, RCN Algeciras, CN el Saladillo, y CN Vendaval de Ceuta, y el propio Club anfitrión, a los que se dará albergue en el Puerto Alcaidesa Marina.

La regata ha estado dirigida en el agua por el oficial de regatas Juan Luís Cervera, que montó el campo de regatas en un recorrido barlovento-sotavento, entre la playa poniente en La Línea la baliza del aeropuerto, pra aprovechar el esacaso viento del sur que se témiv¡no entablando tras mas de una hora de espera, sobre el que dieron 3 vueltas las clase rápidas y dos las lentas hasta competar un circuito de entre 4 a 6 millas.

La prueba de La Línea ha sido decisiva para dirimir el resultado final. Así en ORC2, se alzó con el triunfo, Al Tarik IV (CDN Saladillo) de José Luis Pérez, seguido de Ceuta sí (CD Vendaval) de Sergio Llorca, siendo bronce Estepona.com (C.R Costa del sol) de Javier Rodríguez. En OCR3, Titicaca (RCM. Sotogrande) de Graham Cox se alzó con el oro, seguido de Tanjaoui (RGYC) de Ernest Felipes que ha sido plata y Sukita (RCN Algeciras) de Bernard Hochgrassl que se azó con el bronce.

En OCR 4 Viejo lobo (CDN Saladillo) de Juan Leiva se alzó con el oro, mientras que Etnog (RCN Algeciras) de Raul Gutierrez fue plata, y Flamenco (RCN Algeciras) fue bronce. Finalmente en Reducida Aleco (RCN Algeciras) de F.J. Tapia fue oro, Kayus (CN Ceuta) de Luis Morte fue plata y Fenicia II (CDN Saladillo) de Francsico Javier Garcia fue bronce.

Al finalizar la jornada el Club Anfitrión ofreció un almuerzo Marinero, a los más de 180 regatistas que integraban las diferentes tripulaciones. El patrocinador Varadero Isla Verde y Pinturas Jotu, sortearon 4 packs de Varada entre los partcipantes mas regulares del circuito.

Tras el almuerzo se realizó la entrega de trofeos, presidida por el presidente de la entidad Rafael Trujillo Urbano. Por primera vez este año además, se entregaron distinciones a la Capitanía Marítima de Algeciras por su inestimable colaboración en la organización de las pruebas, y al deportista ejemplar, a Joseba Eguidazu, cuyo impulso hizo posible este circuito, y que falleció la pasada primavera.

Clasificaciones
ORC2
ORC3
ORC4
REDUCIDA



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre

Noticias 91 a 120 de 4735 1 2 3 4 5 6 7