VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
07 Noviembre '17

Marbella Team salva con nota el 2º asalto al VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover
La extrema igualdad y el caos en lo meteorológico marca la segunda entrega sólo apta para expertos

Impresionante fin de semana el protagonizado por la flota de monotipos J/80 en aguas de Sotogrande para el segundo asalto del VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover. La cita finalizaba el domingo con tres pruebas que venían a sumarse a otras tantas celebradas el sábado en un área de regata que, a ratos, parecía un campo de batallas. En este día, los roles y la traumática y subida y bajada del viento en un mismo tramo, complicaba el ya de por si complejo devenir de una flota exigente y extremadamente igualada, lo que se traducía en compromisos llevados al límite y maniobras que llevaban al descontrol en algunos casos.

“Creo que ha sido uno de los peores días que recuerdo”, declaró el oficial primero Guillermo Puche, a quien al igual que a las tripulaciones le vino muy bien que el domingo los astros se alinearan para favorecer una jornada mucho más tranquila en el mar. Este día, las notas daban la victoria al Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez (RCM Sotogrande), escoltado en el podio por el defensor del título, Gesta Real Estate de John Bassadone (CN Bevelle) con cinco puntos más y el PAS Team de Caine Federico que este año conduce Pablo Villar con bandera del RCM de Marbella, separados por un solo punto.

Lejos de ser fácil, el barco conducido por Páez necesitó de la segunda jornada para ganar ya que el primer asalto finalizaba con tres barcos metidos en tres puntos, y en cabeza los de Bassadone, acreedor de dos victorias y un 2º, seguidos a uno y dos puntos por Marbella Team (2+3+2) y los de Villar, ganadores de la otra manga del sábado que mejoraba un 3º y un 4º inicial. Concentrados en ganar para aumentar su ventaja en la general provisional, el Marbella Team no daba tregua y ganaba las tres pruebas del domingo, secundado en dos de ellas por los anteriores, y en otra de ellas por el PF Team de Petter Fjellstad (CN Bevelle), cuarto mejor del fin de semana, por detrás del Marbella Team, el Gesta Real Estate y el PAS Team, orden final de esta segunda entrega.
 
En el quinto puesto a sólo dos puntos del PF Team finalizaba el barco Puerto Sotogrande de Tomas Puerta (CN Bevelle), seguido también muy de cerca por el Scotta 1985 de Horacio Cardarelli (RCM Sotogrande). Interesante también la pelea que se plantea entre estos tres barcos de cara a la siguiente cita. Séptimo era Montajes Aguilera de Rafael Fortes con Marcos Belizón a la caña (CN Bevelle), seguido de ABM Yacht Support de Arnaldo Brito, Alquería de Roberto Santa Cruz conducido por Francisco Javier Jiménez, ambos del RCM Sotogrande, Nichols Sailing de Vince Nichols, de Gibraltar, y cerrando fila en el décimo primer puesto, el Katiusha Sailing Team de Javier San Millán con bandera del RCM Sotogrande. Clasificación fin de semana

En la general provisional con 10 pruebas, Marbella Team aumenta su liderato a diez puntos sobre Gesta Real Estate, seguido éste a tres puntos del PAS Team. A solo dos puntos de podio se sitúa el PF Team, seguido con más de diez por el Puerto Sotogrande, Scotta 1985, Montajes Aguilera, ABM Yacht Support, Alquería, Nichols Sailing y Katiusha Sailing. Clasificación General Provisional

La siguiente cita será la última del año y se celebrará el fin de semana del 2 y 3 de diciembre.

Para la organización de la séptima edición del circuito, el CN Bevelle cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. Con la de este fin de semana se habrán celebrado ya dos de las nueve convocatorias y por segundo año consecutivo, la temporada se partirá en un trofeo de Invierno, que ganara el vencedor de octubre a febrero, y otro de Verano que comenzará a contar desde este mes hasta junio cuando también se conozca al ganador absoluto.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa

Noticias 91 a 120 de 4734 1 2 3 4 5 6 7