Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR

Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR
04 Noviembre '17

Todo por decidir de cara a la jornada final de los nacionales de Láser, 420 y 2.4mR que se disputan en Cádiz

Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) llegan líderes a la jornada final, mientras la tripulación de Flethes y Páez mantienen la tensión por el doblete en 420

Las tripulaciones baleares de Laura Akrich, Conrad Konitzer y Giuletta Lang, y la valenciana de Julia Miñana, se postulan en las diferentes versiones Sub 19 y Sub 17 de 420


Una jornada más, el viento fuerte y los chubascos han acompañado a los participantes en las Copas de España de Láser y 420, a los que en su tercer asalto se unía la flota de vela adaptada 2.4mR para celebrar la primera jornada del Campeonato de España. En este caso, las condiciones han aconsejado ser prudentes y ubicar el área de regatas al resguardo del espigón de abrigo de la Federación Andaluza de Vela. Cuatro pruebas para estos últimos y dos más (suman seis) para Láser y 420, resuelven la penúltima jornada pero dejan mucha tarea de cara a la gran final dada la extrema igualdad entre casi todos los aspirantes a los títulos nacionales que se conocerán al fin este domingo.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla resiste como primer español pero se complica las cosas tras una jornada en la que baja al tercer puesto absoluto, empatado ahora con el canadiense Fillah Karim, segundo por detrás del italiano Giovanni Coccoluto que sigue su paseo por la bahía gaditana acumulando todas las victorias. El deportista del CN El Trocadero, hoy 5º y 7º, está obligado a darlo todo en la última jornada con un solo punto de renta sobre el balear Ramiro Foguet, cuarto.

No menos emocionante se presenta la clase 420, donde tras esta tercera jornada se produce un cambio de liderato, ahora en manos de la tripulación canaria de Elias Aretz y Pablo García, intratables hoy con dos 1º. Los visitantes suman un punto menos que los locales Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla), quienes con otro 1º en su grupo y un 6º se sitúan ahora segundos pero con las opciones intactas de hacer doblete si afinan mañana y logran salvar esa corta distancia, con lo que se proclamarían campeones absolutos y Juveniles Sub 19. Por su parte las baleares Laura Akrich y Clara Llabres se quedaban hoy fuera de la lucha por la cabeza pero las rentas le permiten ser igual de competitivas sumando los mismos puntos que los anfitriones desde la tercera plaza y con el liderato absoluto femenino casi asegurado.

Cambio de líder también en la categoría Sub 19 Femenino donde ahora mandan las valencianas Julia Miñana y Silvia Sebastia desde el décimo puesto en la general, cuatro por debajo de los baleares Cornrad Konitzer y Fernando Rodríguez, también estrenando liderato Sub 17 Masculino. En esta categoría en versión femenino sí aguantan para llegar líderes a la jornada final las baleares Giuletta Lang y Tess Provenzal.

La flota de vela adaptada 2.4mR aprovechaba al máximo esta jornada para recuperar un primer asalto fallido y completaba cuatro pruebas. Impresionante también aquí la pelea por el entorchado nacional tras una jornada que ha tenido cuatro ganadores parciales y que deja un primer liderato en manos del andaluz y defensor del título, Arturo Montes (RCMT Punta Umbría). El último representante paralímpico español ganaba una prueba y sumaba un 3º y dos 2º en las otras para rentar un solo punto sobre su compañero de territorial y deportista del CN Puerto Sherry, Borja Melgarejo, ganador de la cuarta y última manga. De cara a la última jornada se plantea un interesante mano a mano entre ambos con el permiso de los otros dos ganadores del día; el regatista de Javea Rafael Andarias, ganador de la manga inaugural, tercero a tres y cuatro puntos de los anfitriones, y el onubense Eduardo Zalvide (RCMT Punta Umbría), cuarto con tres puntos más.

De cara a mañana domingo, último día de competición para todos, toca templar los nervios porque será una jornada decisiva en prácticamente todos los casos. Las 10:00 de la mañana es la hora fijada por el comité de regatas para comenzar con las primeras pruebas.

Clasificaciones
LÁSER
420
2.4mR

Las fotografías son de JAIME DE PABLOS.
Más fotos en Facebook: @cetdv y @velaandalucia



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV

Noticias 91 a 120 de 4352 1 2 3 4 5 6 7