Vela Olímpica

Vela Olímpica
03 Noviembre '17

Directivos, técnicos, entrenadores y deportistas han compartido dos jornadas de trabajo en Santander en las que se ha expuesto el proyecto olímpico de cara a la temporada 2018

El equipo preolímpico español se ha reunido los días 1 y 2 de noviembre en su base, el Centro Especializado de Alto Rendimiento de Vela de Santander, para conocer cual será la normativa que regirá el segundo ciclo de la presente campaña olímpica. A la concentración, liderada por el director de preparación olímpica (DPO) Asier Fernández, han acudido miembros de la junta directiva, del comité de preparación olímpica (CPO), técnicos de la federación, entrenadores de clases olímpicas y deportistas.

Tras la bienvenida dada por la presidenta Julia Casanueva, el responsable del CPO, José María Van der Ploeg, ha expuesto a los presentes la nueva normativa que regirá durante el segundo ciclo de preparación olímpica. Van der Ploeg ha explicado que la federación ha confeccionado “un código abierto, que se adaptará y adecuará a las necesidades de cada clase”. El campeón olímpico en Barcelona 92 también ha asegurado que se atenderán todas las sugerencias, aportaciones y matizaciones de la reglamentación por parte de los deportistas y entrenadores. “Esta es la campaña olímpica del sentido común, de la lógica. Estamos dispuestos a incluir cambios pero las decisiones deben tomarse con calma para poder ofrecer las respuestas adecuadas”, ha añadido.

Por su parte, Asier Fernández ha aprovechado la ocasión para reunirse con todos y cada uno de los miembros del cuerpo técnico y deportistas para conocer de primera mano sus inquietudes e intercambiar opiniones sobre el nuevo modelo de gestión deportiva. “Es muy importante saber qué opinan y qué necesitan todos los integrantes del equipo”, ha señalado Fernández.
El nuevo Team Manager (LTM), responsable de logística entre otras funciones, Jorge Angulo, ha presentado el sistema de gestión y ha realizado una encuesta entre los regatistas para conocer sus preferencias en una gran variedad de campos. Por ejemplo, Angulo se ha preocupado por conocer las necesidades durante los desplazamientos y alojamiento en regatas para que estos cuenten con las mejores condiciones posibles.

Las jornadas también han servido para dar una primera formación al equipo preolímpico sobre las nuevas herramientas que utilizarán en el camino a Tokio 2020. En esta nueva temporada los entrenadores de clases olímpicas contarán con un medidor de viento digital que portarán en sus lanchas así como con un sistema de recogida y procesamientos de datos técnicos.
El equipo pluridisciplinar, con la doctora María del Carmen Vaz al frente, también ha compartido las jornadas con los deportistas. Vaz, que afronta su quinta campaña olímpica ha explicado el funcionamiento de su equipo en el que están integrados los fisioterapeutas Luis y Mariana Morales.

Otro de los temas que se ha tratado en esta primera concentración ha sido la adjudicación de las nuevas sedes para las distintas clases olímpicas. Santander permanecerá como base del equipo olímpico y en ella entrenarán los 49er y 49erFX. Los Nacra 17 se repartirán entre la capital cántabra y Baleares. La flota de 470 masculino y femenino, junto con los Finn, realizarán sus entrenamientos en Barcelona. Canarias será base para Laser Standard y Laser Radial y las tablas masculinas y femeninas tendrán sede en Mallorca.

EQUIPO PREOLÍMPICO PARA EL 2º CICLO

470 MASCULINO
Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez

470 FEMENINO
Bàrbara Cornudella y Sara López
Silvia Mas y Patricia Cantero
Sofía Toro y Ángela Pumariega

49er
Diego Botín y Iago L. Marra
Federico y Arturo Alonso

49er FX
Támara Echegoyen y Berta Betanzos
Carla y Marta Munté

FINN
Pablo Guitián

Alejandro Muscat
Joan Cardona
Victor Gorostegui

LASER RADIAL
Martina Reino
Cristina Pujol

LASER STANDARD
Joaquín Blanco
Joel Rodríguez
Carlos Rosselló

NACRA 17
Fernando Echávarri y Tara Pacheco
Iker Martínez y Olga Maslivets

RS:X FEMENINO
Marina Alabau
Blanca Manchón


RS:X MASCULINO
Iván Pastor
Sergi Escandell
Joan Carles Cardona
Ángel Granda

EQUIPO TÉCNICO
Asier Fernández, Jorge Angulo, Carlos Llamas, Gustavo Martínez Doreste, Pepe Lis, Lucía Reyes, Jano Toro, Santi López-Vazquez y Marcos Fernández.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV

Noticias 91 a 120 de 4352 1 2 3 4 5 6 7