Campeonato de España de Catamarán

Campeonato de España de Catamarán
09 Septiembre '17

El andaluz Santiago Nieto, líder imbatido del Campeonato de España de Catamarán

La cita daba comienzo este viernes en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Puerto Sherry y la Federación Andaluza de Vela y se celebra de forma paralela al Campeonato de España de Windsurf que ese mismo día celebraba su segundo asalto.

Tras un aplazamiento a la espera del viento, éste se entablaba en poniente de 10 nudos de intensidad media, perfectos para esta clase que celebraba sus tres primeras pruebas en las tres divisiones con el campeonato nacional en juego; Interseries, Clase A y F18. En liza, casi un centenar de regatistas de la práctica totalidad de territoriales españolas que dejaban claro en esta primera jornada a por qué han venido a la bahía gaditana.

Frente a una fuerte oposición, el sanluqueño Santiago Nieto, con bandera del club organizador, hacía valer su calidad para imponerse en las tres pruebas en Clase A, encontrando la principal rivalidad en el valenciano Abdon Ibáñez, segundo en dos pruebas y tercero en la siguiente, y en el también andaluz Juan Luis Páez (CN Sevilla), que se descubría como el tercero en discordia en los tes recorridos con dos 3º y un 2º para quedarse a tan sólo un punto del patrón de la comunidad valenciana. Clasificación

En la clase F18 de momento mandan los visitantes y también en este caso el primer puesto es indiscutible a manos de la tripulación de los catalanes Jordi Sánchez y Alberto Torne que ganaban las tres pruebas. Al igual que ocurre en Clase A, el segundo y tercer puesto lo ocupan dos tripulaciones separadas por un punto; los navarros Iñigo y Javier Sesma, segundos, y los gallegos Chisco Catalán y José Quiñones, estos a su vez empatados con los canarios Bernardo Benite y Julio J. Alonso, cuartos, y con sólo punto menos que la primera tripulación andaluza, la compuesta por Claus Denk y Pedro Morales (independiente). Clasificación
Ajustadísima pelea en esta clase que aventura buenas dosis de competitividad en los dos días que restan.

Por último en Interseries, que incluye a los Hobie 16, primer podio encabezado por dos tripulaciones valencianas y una catalana. En primer lugar la mixta compuesta por Marc Jovani e Irene Camacho, seguidos a cuatro y ocho puntos por Jacobo Miguel López y Alberto Muñoz, y Alejandro Lago y Berta Blanes.

En esta disciplina, los primeros andaluces son Pascual Barrero y José Luis Marmolejo, del CN Puerto Sherry, que se sitúan séptimos en la general provisional. Clasificación

Hoy se celebran tres nuevas pruebas a partir del mediodía.

 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona

Noticias 91 a 120 de 4346 1 2 3 4 5 6 7