Semana Náutica de Melilla

Semana Náutica de Melilla
08 Agosto '17

Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist en Melilla 

Los títulos se conseguían después de una única prueba debido a las condiciones en contra. En Láser 4.7, vencía el local Miguel Dueñas, escoltado en el podio por los regatistas del CNM Benalmádena, Mark Boyle y Nicolás Macias, respectivamente, mientras en la clase Optimist la prueba se resolvía con la victoria de Gonzalo Orense (CN El Candado), ganador absoluto y Sub 16, seguido del campeón Sub 13, Roberto Aguilar (CNM Benalmádena), y el subcampeón Sub 16, Javier Nollet, del RCN Motril.

A las puertas de podio la campeona Sub 16, Mercedes Bautista, del CM Almería), y en el puesto 12º absoluto la primera chica Sub 13, Noa Zabell, del CNM Benalmádena.

Clasificaciones OPTIMIST - LASER 4.7

En las fotografías, los equipos de Motril y El Candado.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

46ª Semana Náutica y 23ª Juan de la Cosa de Cruceros   | 18 Agosto '17 |
Primer liderazgo del 'Brujo' en aguas de la bahía de Cádiz.
Nombres propios   | 18 Agosto '17 |
Juan Luis Páez, un espejo para la flota sevillana de Vela
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '17 |
Primeros ganadores tras otro gran día de regatas en la bahía de Cádiz. Mañana entran en acción los Cruceros con el inicio simultáneo de la 23ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato de España Zona Sur   | 17 Agosto '17 |
Subcampeonato para la embarcación 'Buscari' del RC El Candado
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '17 |
El nivel de los regatistas reparte protagonismo en la primera jornada para las cinco clases de Vela Ligera
Campeonato de España de Finn   | 15 Agosto '17 |
El catalán Alejandro Muscat se corona en Motril
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '17 |
Se levanta el telón con el inicio de las pruebas para las clases Optimist, Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Patín a Vela
Campeonato del Mundo de Snipe   | 14 Agosto '17 |
El regatista almeriense Raúl de Valenzuela se despide del Snipe por la puerta grande
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 13 Agosto '17 |
'Estepona.com' logra el subcampeonato en la XVIII Copa Sotogrande y se proclama vencedor de la penúltima prueba puntuable para el circuito autonómico
Test Event de RS:X   | 13 Agosto '17 |
Blanca Manchón alcanza su primera final tras su vuelta a la competición y finaliza octava en Dinamarca
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 13 Agosto '17 |
Se celebra a partir de hoy en aguas holandesas con la andaluza Ana Moncada entre los aspirantes Sub 19
23ª Regata Juan de La Cosa y 46ª Semana Náutica   | 10 Agosto '17 |
La bahía de Cádiz se prepara para la gran semana de la Vela. El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas en sus instalaciones
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 09 Agosto '17 |
Fin de fiesta en Sotogrande y El Puerto de Santa María con la celebración de la XVIII Copa Sotogrande y la 23ª Regata Juan de La Cosa
Semana Náutica de Melilla   | 08 Agosto '17 |
Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 07 Agosto '17 |
Sotogrande acoge la penúltima prueba con la celebración de la XVIII Copa Sotogrante, III Memorial Antonio Muñoz Cabrero
Campeonato de Europa de Optimist   | 05 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet y la regatista de Cartagena, Marina León, los mejores españoles en la cita continental que finalizaba hoy en aguas búlgaras
36 Copa del Rey Mapfre   | 05 Agosto '17 |
El barco andaluz 'Grupo Ceres' se proclama campeón con una autoridad aplastante
Campeonato de Europa de Optimist   | 04 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet se coloca 22º a falta de una jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 03 Agosto '17 |
Los dos andaluces junto a otros cuatro españoles logran entrar en el grupo oro
36 Copa del Rey Mapfre   | 03 Agosto '17 |
El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la clase ORC 3
Campeonatos y Copas de España   | 03 Agosto '17 |
Andalucía acogerá entre los meses de agosto y noviembre un total de 19 regatas de carácter nacional
Campeonato de Europa de Optimist   | 02 Agosto '17 |
Manuel Álvarez Dardet mantiene las opciones de estar en el grupo oro con sólo una jornada más de pruebas clasificatorias
Campeonato de Europa de Snipe   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Ángel y Javier Ballesteros se quedan a las puertas del top ten, mientras Jorn Haga firma el 4º en Grand Máster
36 Copa del Rey Mapfre   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes tras la segunda jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 01 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet es el mejor español clasificado tras las dos primeras pruebas. En general, el inicio del equipo nacional ha sido discreto en aguas de Burgas
Ruta del Coral 'Costa de Almería'   | 01 Agosto '17 |
El CM Almería prepara la décima edición que se celebrará entre los próximos 24 y 27 de agosto
36 Copa del Rey Mapfre   | 31 Julio '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes en sus clases tras el estreno en la bahía de Palma
Campeonato de Europa de Optimist   | 31 Julio '17 |
Se celebra a partir de mañana en aguas búlgaras con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Nacho Toronjo en el equipo nacional
Copa de España de Fórmula Windsurf   | 31 Julio '17 |
Fernando Martínez del Cerro y Jaime Andrés se traen tres títulos de aguas gallegas
XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva   | 31 Julio '17 |
Adriana Serra, José Medel, Miguel Muñoz e Irene Serra se imponen este fin de semana en aguas onubenses. El RCMT Punta Umbría, premiado como mejor club

Noticias 91 a 120 de 4182 1 2 3 4 5 6 7