III Liga de Cruceros Bahía de Huelva

III Liga de Cruceros Bahía de Huelva
17 Mayo '17

III Liga de Invierno de Cruceros Bahía de Huelva 525 Aniversario

Este próximo sábado se celebra una de las mangas aplazadas en su día por el mal tiempo. Los barcos Hospitales Nisa en ORC y Xeira en Promoción, lideran en sus respectivas categorías tras recorrer lo que ha dado de si el circuito hasta el momento.

La organización de la regata, que organizan conjuntamente el club Deportivo Náutico de Punta Umbría y el Real Club Marítimo y Tenis de la localidad puntaumbrieña, retoma este sábado la Regata de Invierno de Cruceros 525 Aniversario, que contempla una de las mangas que se suspendió en su momento por la adversa climatología. Al fin de semana siguiente, es decir el sábado 27, se llevará a cabo otras dos mangas, una de recuperación y la del desenlace, que coronará a las mejores embarcaciones de Huelva en una edición de la regata que está resultado espectacular en todos los sentidos, principalmente en participación y competitividad.

Se espera en torno a una docena de barcos provenientes de toda la geografía onubense, dentro de un evento que cuenta con todas las bendiciones de la Diputación Provincial de Huelva que se ha volcado como consecuencia de la celebración del 525 Aniversario del Descubrimiento de América, aunque ese apoyo se va a extender en el tiempo según confirmó el propio presidente de la institución supramunicipal, Ignacio Caraballo.

En la clase ORC marcha primero el Hospitales Nisa, mientras que en la clase Promoción es primero el Xeira, aunque las distancias son cortas y por lo tanto se espera batalla en el agua.

La reunión de patrones se llevará a cabo en torno a las diez de la mañana y seguidamente las embarcaciones se echarán al campo de regatas. Sobre la una y media de la tarde está prevista la llegada y a continuación, la organización ofrecerá un almuerzo a los regatistas en la sede del Club Deportivo Náutico de Punta Umbría.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 01 Abril '17 |
El RCN de El Puerto, primer líder ajustado en la bahía de Cádiz
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 01 Abril '17 |
Marina Alabau firma la cuarta plaza final al no poder pasar a la final según el nuevo formato de competición
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 01 Abril '17 |
El equipo andaluz se despide con distinta suerte mientras Marina Alabau puede conseguir hoy el oro
Fiesta de la Vela Andaluza   | 30 Marzo '17 |
Todo a punto para vivir uno de los fines de semana más especiales de la Vela andaluza
Copa de España de Optimist   | 30 Marzo '17 |
Una veintena de jóvenes integran el equipo andaluz que acudirá a Altea esta Semana Santa
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 29 Marzo '17 |
Marina Alabau aguanta líder en RS:X mientras otros andaluces se dejan ver por la parte alta en sus respectivas clases
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 28 Marzo '17 |
Marina Alabau firma dos 1º y es líder en RS:X y Fernando Dávila junto a Jose Manuel Ruiz suben una decena de puestos y son los segundos españoles en 470
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 27 Marzo '17 |
Marina Alabau, Juanma Moreno y Pablo Guitian destapan buenas maneras tras un ventoso comienzo en Baleares
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 26 Marzo '17 |
Adolfo Villalón, Marta Fernández Maldonado, Juan José Fernández Maldonado y Adriana Serra, campeones tras una prueba más en aguas de Isla Canela
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 26 Marzo '17 |
Comienza este lunes en aguas baleares con andaluces en media docena de clases
Elecciones RFEV   | 26 Marzo '17 |
Julia Casanueva seguirá de presidenta hasta el 2020
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 25 Marzo '17 |
Nuevo líder y mucha igualdad tras la celebración de tres nuevas pruebas en Isla Canela, en una jornada difícil que ha dejado en tierra a los Sub 13
Noticias de los Clubes   | 24 Marzo '17 |
Domingo González preside la nueva junta directiva del Club Náutico Gallineras
Reconocimiento   | 23 Marzo '17 |
Marta Garrido Peña, premio Meridiana 2017
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 22 Marzo '17 |
Segundo y definitivo asalto este fin de semana en Isla Canela
Noticias de los Clubes   | 21 Marzo '17 |
Carlos Muñoz Villareal es ya el nuevo presidente del CN El Trocadero
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 20 Marzo '17 |
Zarpazo del 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez en Sotogrande
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Marzo '17 |
Luis García Escolano, Nadia Cilloniz, Alfie Bannister, Yolanda Padilla y Carmen Checa, vencedores en Benalmádena
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 19 Marzo '17 |
Victorias para Javier Torres, Alba Sierra, Asier Torres y Ana Moncada en aguas de Isla Canela
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 17 Marzo '17 |
En juego este fin de semana en aguas de Isla Canela
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 17 Marzo '17 |
Al Gesta Real Estate se le complica el liderazgo absoluto en plena recta final en Sotogrande ante un Marbella Team, líder del Trofeo de Primavera.
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Marzo '17 |
Segunda convocatoria este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 16 Marzo '17 |
'Trebolisimo II' y 'Xeira' defienden liderazgo en la tercera entrega
XVIII Liga de Patín a Vela   | 15 Marzo '17 |
Rafael Ruiz logra su séptimo título, cuarto consecutivo tras la sexta y última jornada. Carlos Roldán y Jose Luis Rueda completan el palmarés de la nueva edición liguera como vencedores en A2 y B, respectivamente.
Campeonato Provincial de Optimist_Cadiz y Sevilla   | 14 Marzo '17 |
Juan José Fernández Maldonado, Nadia Silloniz, Miguel Jiménez Cane y Marta Fernández Maldonado, ganadores en Cádiz
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 13 Marzo '17 |
Pablo Fresneda y Cesar Travado se proclaman campeones autonómicos a una sola carta
Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 13 Marzo '17 |
Victoria para el 'Tude' en el tercer asalto
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Marzo '17 |
Fernando y Pilar Lamadrid, Daniel Sánchez y Curro Manchón levantan las copas de España de RS:X Juvenil, Techno Sub 15 y Raceboard mientras Fernando Dávila es subcampeon de España de 470 y Aurelio Terry hace lo propio en las copa de España de RS:X Juvenil
Copas de Andalucía de Europe y Finn   | 12 Marzo '17 |
Lorenzo García, Cristina Casado y Miguel Ángel Cabrerizo, ganadores autonómicos en Benalmádena
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 12 Marzo '17 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, se adjudican el primer tanto en la bahía de Cádiz

Noticias 91 a 120 de 3953 1 2 3 4 5 6 7