Campeonato del Mundo de Vela Radio Control

Campeonato del Mundo de Vela Radio Control
12 Mayo '17

Pierrelatte acoge el Mundial IOM de Radio Control con seis regatistas españoles, dos de ellos andaluces.

La localidad francesa de Pierrelatte, en la Región Ródano-Alpés, acoge desde mañana y hasta el próximo sábado 20 de mayo el Mundial IOM (International One Metre) de Radio Control y que cuenta con una amplia representación de regatistas españoles que van a intentar el asalto al cetro mundialista.

Una cita que congrega a cerca de 75 regatistas de 22 países. El nivel es tan alto que hay una lista espera de 11 regatistas. Entre los que sí van a estar en la línea de salida figuran seis regatistas españoles: Guillermo Beltri, Ginés Romero, Miguel Salvador, José Vionaixa y los andaluces José Valverde y Francisco Martínez, pertenecientes al CM Almería, y que cuentan alguno de ellos con muchas opciones de pisar podio el 20 de mayo.

Para el Secretario Nacional de la clase en España, el almeriense José Valverde, el nivel de la flota presente en Francia es altísimo, aunque destaca que nuestro país tiene: "Creo Guillermo Beltri tiene claras opciones, tal como está navegando, mientras que el resto vamos a intentar estar entre los diez o quince primeros, dado el nivel de la flota. Si lo conseguimos será un buen resultado".

Por delante la flota internacional IOM tiene siete intensas jornadas, aunque el miércoles 17 se ha establecido como 'día de reserva'. Las competición arrancarán en todas ellas a las 9.30 horas en el Lago de Pierrelatte. En las jornadas de ayer y hoy, los regatistas han pasado los controles de medición. La ceremonia de apertura tendrá lugar hoy a las 20.30 horas.

Por lo que respecta al nivel de la clase IOM en España, Valverde hace hincapié en que "el nivel es alto porque se nutre de regatistas de clase de vela ligera y de crucero, teniendo campeones de otras clases", añadiendo que "no experimentamos una subida muy acelerada de practicantes porque todavía se ve como una clase de 'juguete', olvidando la labor de trimado que se necesita y que la táctica es como en cualquier tipo de barco", concluye.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 01 Abril '17 |
El RCN de El Puerto, primer líder ajustado en la bahía de Cádiz
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 01 Abril '17 |
Marina Alabau firma la cuarta plaza final al no poder pasar a la final según el nuevo formato de competición
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 01 Abril '17 |
El equipo andaluz se despide con distinta suerte mientras Marina Alabau puede conseguir hoy el oro
Fiesta de la Vela Andaluza   | 30 Marzo '17 |
Todo a punto para vivir uno de los fines de semana más especiales de la Vela andaluza
Copa de España de Optimist   | 30 Marzo '17 |
Una veintena de jóvenes integran el equipo andaluz que acudirá a Altea esta Semana Santa
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 29 Marzo '17 |
Marina Alabau aguanta líder en RS:X mientras otros andaluces se dejan ver por la parte alta en sus respectivas clases
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 28 Marzo '17 |
Marina Alabau firma dos 1º y es líder en RS:X y Fernando Dávila junto a Jose Manuel Ruiz suben una decena de puestos y son los segundos españoles en 470
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 27 Marzo '17 |
Marina Alabau, Juanma Moreno y Pablo Guitian destapan buenas maneras tras un ventoso comienzo en Baleares
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 26 Marzo '17 |
Adolfo Villalón, Marta Fernández Maldonado, Juan José Fernández Maldonado y Adriana Serra, campeones tras una prueba más en aguas de Isla Canela
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 26 Marzo '17 |
Comienza este lunes en aguas baleares con andaluces en media docena de clases
Elecciones RFEV   | 26 Marzo '17 |
Julia Casanueva seguirá de presidenta hasta el 2020
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 25 Marzo '17 |
Nuevo líder y mucha igualdad tras la celebración de tres nuevas pruebas en Isla Canela, en una jornada difícil que ha dejado en tierra a los Sub 13
Noticias de los Clubes   | 24 Marzo '17 |
Domingo González preside la nueva junta directiva del Club Náutico Gallineras
Reconocimiento   | 23 Marzo '17 |
Marta Garrido Peña, premio Meridiana 2017
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 22 Marzo '17 |
Segundo y definitivo asalto este fin de semana en Isla Canela
Noticias de los Clubes   | 21 Marzo '17 |
Carlos Muñoz Villareal es ya el nuevo presidente del CN El Trocadero
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 20 Marzo '17 |
Zarpazo del 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez en Sotogrande
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Marzo '17 |
Luis García Escolano, Nadia Cilloniz, Alfie Bannister, Yolanda Padilla y Carmen Checa, vencedores en Benalmádena
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 19 Marzo '17 |
Victorias para Javier Torres, Alba Sierra, Asier Torres y Ana Moncada en aguas de Isla Canela
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 17 Marzo '17 |
En juego este fin de semana en aguas de Isla Canela
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 17 Marzo '17 |
Al Gesta Real Estate se le complica el liderazgo absoluto en plena recta final en Sotogrande ante un Marbella Team, líder del Trofeo de Primavera.
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Marzo '17 |
Segunda convocatoria este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 16 Marzo '17 |
'Trebolisimo II' y 'Xeira' defienden liderazgo en la tercera entrega
XVIII Liga de Patín a Vela   | 15 Marzo '17 |
Rafael Ruiz logra su séptimo título, cuarto consecutivo tras la sexta y última jornada. Carlos Roldán y Jose Luis Rueda completan el palmarés de la nueva edición liguera como vencedores en A2 y B, respectivamente.
Campeonato Provincial de Optimist_Cadiz y Sevilla   | 14 Marzo '17 |
Juan José Fernández Maldonado, Nadia Silloniz, Miguel Jiménez Cane y Marta Fernández Maldonado, ganadores en Cádiz
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 13 Marzo '17 |
Pablo Fresneda y Cesar Travado se proclaman campeones autonómicos a una sola carta
Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 13 Marzo '17 |
Victoria para el 'Tude' en el tercer asalto
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Marzo '17 |
Fernando y Pilar Lamadrid, Daniel Sánchez y Curro Manchón levantan las copas de España de RS:X Juvenil, Techno Sub 15 y Raceboard mientras Fernando Dávila es subcampeon de España de 470 y Aurelio Terry hace lo propio en las copa de España de RS:X Juvenil
Copas de Andalucía de Europe y Finn   | 12 Marzo '17 |
Lorenzo García, Cristina Casado y Miguel Ángel Cabrerizo, ganadores autonómicos en Benalmádena
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 12 Marzo '17 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, se adjudican el primer tanto en la bahía de Cádiz

Noticias 91 a 120 de 3953 1 2 3 4 5 6 7