Campeonato de Europa de RS:X

Campeonato de Europa de RS:X
06 Mayo '17

La armada andaluza de RS:X se da cita en el campeonato de Europa de Marsella que arranca este lunes

El Yacht Club Pointe Rouge, en Marsella, albergará entre los días 6 al 13 de mayo los campeonatos de Europa de Finn y RS:X, ésta última dentro de las categorías absoluta y juvenil. Las dos clases tienen la calificación de 'open' por lo que los máximos exponentes y que han logrado estar entre los diez primeros en sus respectivas clases en la pasada cita de la World Series Cup de Hyères están presentes en la cita francesa.
 
Entre la flota RS:X se encuentran los mejores de nuestro país y entre ellos, siete andaluces con opciones en las categorías absoluta y juvenil. Entre los chicos participan Borja Carracedo (CN Sevilla), Fernando Lamadrid (CN Puerto Sherry) y Juan Manuel Moreno (Vistahermosa), junto a Ángel Granda, Joan Carles Cardona, Tomas Vieito, Nicolás Fores, Jan Santafeliu, Ignasi Segado, Ferrán Jurado, Iván Pastor, Toni Bonet, Ferrán Cornudella, Ferrán García y Eduard García.

Mientras, las chicas son todas andaluzas con las windsurfistas del CN Sevilla, Marina Alabau y Blanca Manchón, esta última en plena preparación y regreso a la competición tras su maternidad, Pilar Lamadrid (CN Puerto Sherry) y Blanca Carracedo (CN Sevilla).

La primera batalla se inicia el lunes 8 de abril y por delante, en esas cinco jornadas, van a tener 12 pruebas. Los doce primeros de la general se lo juegan todo el ultima día, con una prueba de cuartos de final que solo pasan los seis primeros.

Después, esos seis regatistas hacen semifinales y pasan los tres primeros a la final. El orden de llegada de esos tres en la final es la posición final con la que concluirán en el campeonato de Europa.
 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Reconocimiento   | 01 Febrero '18 |
La Diputación de Cádiz premia a siete regatistas gaditanos o vinculados a clubes de la provincia por los éxitos del 2016
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 31 Enero '18 |
El RC El Candado informa del aplazamiento de la 2ª jornada prevista para este sábado día 3 de febrero
Liga Match-Race del CDN Punta Umbría   | 30 Enero '18 |
Liderato provisional para David González y Rafa Fernández tras la segunda entrega
Trofeo Presidente   | 30 Enero '18 |
Hugo Ollaza y Laura Torres, vencedores de la regata organizada por el RC Mediterráneo
Vela Olímpica   | 30 Enero '18 |
El windsurfista andaluz Juan Manuel Moreno Vega solicita la colaboración del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María para su proyecto de cara a los JJ.OO. de Tokio
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 29 Enero '18 |
Nuevo tanto para John Bassadone en aguas de Sotogrande
Excellence Cup de Optimist   | 29 Enero '18 |
Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón se clasifican entre los diez mejores tras concluir con un buen papel en Torrevieja
World Cup Series Miami   | 28 Enero '18 |
Blanca Manchón se cuelga el bronce tras anotar un cuarto en la medal race.
Noticias de los Clubes   | 27 Enero '18 |
El CN Puerto Sherry estrena sede y nuevo equipo de tablas
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 26 Enero '18 |
Primera convocatoria del año, este fin de semana en aguas de Sotogrande
World Cup Series Miami   | 26 Enero '18 |
Blanca Manchón se coloca segunda a dos jornadas para el final
Concentración ERA   | 25 Enero '18 |
Turno para la clase Láser Radial, este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela (CETDV)
World Sailing Cup   | 25 Enero '18 |
Blanca Manchón remonta hasta la quinta plaza tras la segunda jornada
I Liga Match-Race del CDN Punta Umbría   | 24 Enero '18 |
Primer liderato a manos de Manuel Márquez y Miguel Carvajal
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 24 Enero '18 |
Hugo Linares, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay, vencedores de la prueba organizada por el CM Almería. Fernando Reche y Jerónimo Martín-Lagos ganan en las disciplinas Láser
Crucero y Área técnica   | 23 Enero '18 |
Se adjuntan las actas de la reunión anual del comité de cruceros y de técnicos andaluces
I Trofeo Terral de Invierno   | 22 Enero '18 |
Victorias para Miguel Dueñas, María Montesinos y Francisco Pérez en la prueba organizada por el RC El Candado
World Cup Series Miami   | 22 Enero '18 |
Blanca Manchón y Blanca Carracedo participan desde este martes en la primera prueba de la temporada de vela olímpica 2018
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 22 Enero '18 |
'Consultores Vera y Fernández', 'Quitapenas', 'El Angelus' y 'Nausica', se reparten las victorias del estreno organizado por el RC Mediterráneo
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 19 Enero '18 |
Arranca este sábado con la primera prueba organizada por el RC Mediterráneo
Campeonato y Copa de España de Optimist 2018   | 18 Enero '18 |
La Federación Andaluza de Vela logra el máximo de plazas en el reparto de la RFEV
XIX Liga de Patín a Vela   | 17 Enero '18 |
Jornada caótica e inusual podio tras la tercera jornada
Saltwater Wind Club Tarifa   | 16 Enero '18 |
El club recién nacido lanza una campaña de captación de socios para cumplir su ambiciosa hoja de ruta
Formación   | 16 Enero '18 |
Cartel de 'lleno' en el Curso de Monitor de Kiteboarding que comienza este viernes en Tarifa
Para World Sailing Championships 2019   | 15 Enero '18 |
El CN Puerto Sherry presenta candidatura para su organización
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Enero '18 |
Antonio Villalón y Roberto Aguilar vencen en la única prueba de la regata organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 12 Enero '18 |
Nueva prueba este fin de semana de la mano del RCN de Algeciras
Calendario de Regatas 2018   | 11 Enero '18 |
En marcha una nueva y exigente temporada de regatas en Andalucía. Sólo en competiciones oficiales se celebrarán un total de 60 regatas repartidas por todo el litoral andaluz.
Ranking de Clubes Andaluces   | 08 Enero '18 |
El CN Sevilla gana y lidera el grupo oro de la temporada 2016/2017
IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist   | 04 Enero '18 |
Los andaluces Antonio Villalón y Susana Ridao, ganadores de la Excellence Cup gaditana

Noticias 91 a 120 de 4411 1 2 3 4 5 6 7