37ª Copa del Rey Mapfre

37ª Copa del Rey Mapfre
28 Julio '18

La 37 Copa del Rey Mapfre comienza este lunes con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Estrella Damm, Antonio Banderas Design, Marbella Team y Brujo se incluyen en todas las quinielas de la reina del Mediterráneo

Hoy sábado arranca el programa oficial de la cita reina del Mediterráneo con la apertura de la oficina de regatas y la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando se escuche el primer pistoletazo de salida para la Copa del Rey Mapfre más grande de la historia.

Este año participan en ella nueve barcos andaluces repartidos en cuatro clases. Muy esperada es la vuelta a Palma después de veinte años del proyecto Estrella Damm Sailing Team 2018, con Ignacio Montes Vorcy como armador, que recupera la esencia que le llevó a ganar en el año 1998 la Copa del Rey con un 40.7 armado por Ignacio Montes de León, en la única edición en sus casi 40 años de vida en la que ha habido un ganador único.

Veinte años después nace el Estrella Damm Sailing Team 2018 en el que estarán varios de los tripulantes que ganaron hace dos décadas, caso de Nacho, Arturo y Paco Montes y Nacho Murube, Luis Martínez Doreste, José María ‘Pichu’ Torcida, Ricardo Terrades, Roberto Molina, Jaime Monjo y Aleix Gelabert y Adolfo López y Óscar Chaves. Completan la tripulación Gonzalo Infante y Álvaro Fernández Candau.“Estamos muy contentos de contar con uno de los grandes patrocinadores que ha tenido históricamente la vela como es Estrella Damm, y además lo hacemos con buena parte del equipo que ganó la Copa del Rey en 1998 y con otros que cuentan con una gran experiencia en una regata tan importante como esta”. Declara el director del proyecto Ricardo Terrades

El barco Estrella Damm es un modelo DK 46, ganador en 2009 como Garmin, en 2016 como Maserati y en 2017 en la categoría Corinthian como Hydra-Marina Rubicón. En esta ocasión, el barco ondeará la bandera del RCMT Punta Umbría y defenderá posiciones en la clase BMW ORC1.

En BMW ORC 2, otro barco referente con bandera andaluza será el Antonio Banderas Design, un X41 del Puerto Deportivo de Benalmádena que defiende nada más y nada menos que el primer puesto obtenido en la anterior edición bajo el nombre de Grupo Ceres. En su misma clase compite el First 40 andaluz (independiente) Vithas Hospitales Al Kevir de Ramón Rodríguez y José Barrero.

En la clase BMW ORC 3 se darán cita tres barcos andaluces; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz, equipo que llega a Palma sin haberse bajado del podio en las regatas SM La Reina de Valencia (3º) y Tabarca (1º) y con muchas ganas de seguir en racha. El Brujo compite con el mismo barco y equipo que lograra en la anterior edición la Copa del Rey amateurs en su clase bajo la grímpola del RCN de Madr id. Tampoco faltara a su cita con la bahía palmesana el First 36.4 del mismo club Salvora II de Pedro Agudo, y se estrena el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl Valenzuela del CM Almería, equipo que cuenta con el apoyo de la Diputación de Almería y que acude con la ilusión de la primera vez, “El objetivo este año es coger experiencia de cara al año que viene, nuestro proyecto es muy joven, el pasado 6 de abril el barco estaba fuera del agua totalmente desmontado y hemos tenido muy poco tiempo para probarlo”.

Aun así, el objetivo es ambicioso como apunta Valenzuela, “Quedar entre los 8 primeros de nuestra clase”. Pase lo que pase, el equipo almeriense lo tiene claro, “Va a ser una regata súper divertida y disputada y nosotros estamos con muchas ganas de empezar este nuevo reto”.

Por último en la clase de monotipos J/80 compiten los andaluces Eureka de Francisco Javier Madrid y Marcos Belizón con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción; Nexum Capital de Roberto Santacruz y Fico Jiménez Galeote, representando al RCM de Sotogrande, y el Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team de Pepequín Orbaneja también compartiendo bandera entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande y en su caso en todas las listas de favoritos con un 1º y un 2º en las dos últimas ediciones de la Copa.

Tras lograr su sexto título en el circuito de invierno que se celebra desde hace siete años en aguas de Sotogrande, conseguir un tercer puesto en la Copa de España con el equipo femenino de la saga Marbella Team, y ganar el campeonato del Mundo de J/80 Corinthian, Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team acude por séptimo año consecutivo a la prestigiosa regata del Mediterráneo con todas las bazas para aspirar al triunfo, “Venimos muy ilusionados por poder competir con las mejores tripulaciones del mundo, sabemos que va a ser una Copa con un altísimo nivel, pero haremos todo lo posible para recuperar el cetro que ganamos hace dos años y que el año pasado dejamos de ganar el último día contra el Bribón-Movistar de Marc de Antonio”. Así quedaban las cosas justo hace un año entre estos dos grandes equipos y de los dos como añade Pepequín Orbaneja “Ahora la presión del líder la tienen ellos”.

El barco andaluz tendrá en la caña al francés Eric Brezellec junto a cuatro de sus habituales; el propio Orbaneja, Jose Miguel Segura, su hijo Andrés y Jose Manuel Ruiz.

Serán en total seis intensas jornadas de competición hasta el próximo sábado, día 4 de agosto, en las que los 154 equipos de 29 países en liza pelearán en la bahía de Palma por convertirse en los vencedores de una nueva edición de la Copa del Rey Mapfre.

La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

Sitio web: http://www.regatacopadelrey.com/index/index.php




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Octubre '18 |
El RC El Candado organiza la cuarta, última y decisiva prueba el próximo 20 de octubre
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba

Noticias 61 a 90 de 4735 1 2 3 4 5 6