XX Trofeo SM La Reina de Cruceros

XX Trofeo SM La Reina de Cruceros
02 Julio '18

Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases dentro del XX Trofeo SM La Reina

La XX edición de SM La Reina - Regata Homenaje a la Armada - XXXI Copa Almirante Marcial Sánchez-Barcáiztegui celebrada este fin de semana ha supuesto el inicio de la temporada estival de Cruceros de Alto Nivel. La regata celebrada en aguas de la capital del Turia ha estado marcada por el alto nivel de la flota participante y las buenas condiciones meteorológicas, lo que ha permitido completar el programa previsto de 6 pruebas para todas las clases excepto la clase Open, que ha realizado tres recorridos costeros en direccion sur, el de hoy de 12,8 millas hasta El Perelló. El torrevejense Maverta, de Pedro Gil, ha firmado una brillante actuación con victoria en todas las pruebas celebradas, llevándose a casa el título de vencedor absoluto del Trofeo SM La Reina.

Participaban en la cita algunos proyectos andaluces y entre ellos, dos han logrado subir al podio para firmar el tercer puesto; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz en la clase ORC 3, y el Golfiño 30 Enriaero Puerto de Indias de Manuel Pretel y Maximiliano Cruz, del CDN Punta Umbría, tercero en ORC 4.

El barco armado por Pretel y Cruz perdía el segundo puesto en la última jornada en la que una maniobra comprometida en boya con otro barco les hacía perder posiciones y aunque en real remontaban hasta el segundo, un cuarto tras la corrección de tiempos les obligaba a bajar hasta el tercer puesto con los mismos puntos que el segundo, el Contention 33 de Denia Ardora II de Antonio Gadea. La victoria en esta clase era para el Dufour 34 Scona de Gonzalo Calvo con bandera del club organizador. Clasificación ORC 4

Por su parte el equipo liderado por Federico Linares también se mostraba competitivo a los largo de las seis pruebas en las que el barco gaditano encadenaba un 3º, 5º, 3º, 4º, 4º y un 2º en la despedida. El Brujo era el encargado de cerrar el podio en ORC 3. El ganador era el X37 Airlan Aermea de Joan Cabrer (RCN Palma), seguido del gemelo del barco andaluz, Tanit IV-Medilevel de María José Vila (RCR Alicante). En la misma clase y también del RCN de Cádiz, el First 36.7 Salvora de Pedro Agudo finalizaba 8º con un fuera de línea que acabó por pesar demasiado. Clasificación ORC 3



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Crucero Circuito   | 22 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Junio '18 |
Ambos títulos se deciden este fin de semana en aguas de la bahía de Algeciras
Copa de España de J/80   | 21 Junio '18 |
'Trocadero Marbella Ladies Team', único barco andaluz en aguas del Abra
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 20 Junio '18 |
Se celebra entre el viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz con ocho clubes en liza
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 18 Junio '18 |
'Vithas Hospitales Al Kevir', 'Trebolísimo Dos' y 'Xeira' se reparten los triunfos de la liga organizada por el CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría
Copa de España de Catamarán   | 18 Junio '18 |
Los andaluces rozan el podio en la bahía de Rosas
Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera

Noticias 61 a 90 de 4559 1 2 3 4 5 6