XX Trofeo SM La Reina de Cruceros

XX Trofeo SM La Reina de Cruceros
02 Julio '18

Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases dentro del XX Trofeo SM La Reina

La XX edición de SM La Reina - Regata Homenaje a la Armada - XXXI Copa Almirante Marcial Sánchez-Barcáiztegui celebrada este fin de semana ha supuesto el inicio de la temporada estival de Cruceros de Alto Nivel. La regata celebrada en aguas de la capital del Turia ha estado marcada por el alto nivel de la flota participante y las buenas condiciones meteorológicas, lo que ha permitido completar el programa previsto de 6 pruebas para todas las clases excepto la clase Open, que ha realizado tres recorridos costeros en direccion sur, el de hoy de 12,8 millas hasta El Perelló. El torrevejense Maverta, de Pedro Gil, ha firmado una brillante actuación con victoria en todas las pruebas celebradas, llevándose a casa el título de vencedor absoluto del Trofeo SM La Reina.

Participaban en la cita algunos proyectos andaluces y entre ellos, dos han logrado subir al podio para firmar el tercer puesto; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz en la clase ORC 3, y el Golfiño 30 Enriaero Puerto de Indias de Manuel Pretel y Maximiliano Cruz, del CDN Punta Umbría, tercero en ORC 4.

El barco armado por Pretel y Cruz perdía el segundo puesto en la última jornada en la que una maniobra comprometida en boya con otro barco les hacía perder posiciones y aunque en real remontaban hasta el segundo, un cuarto tras la corrección de tiempos les obligaba a bajar hasta el tercer puesto con los mismos puntos que el segundo, el Contention 33 de Denia Ardora II de Antonio Gadea. La victoria en esta clase era para el Dufour 34 Scona de Gonzalo Calvo con bandera del club organizador. Clasificación ORC 4

Por su parte el equipo liderado por Federico Linares también se mostraba competitivo a los largo de las seis pruebas en las que el barco gaditano encadenaba un 3º, 5º, 3º, 4º, 4º y un 2º en la despedida. El Brujo era el encargado de cerrar el podio en ORC 3. El ganador era el X37 Airlan Aermea de Joan Cabrer (RCN Palma), seguido del gemelo del barco andaluz, Tanit IV-Medilevel de María José Vila (RCR Alicante). En la misma clase y también del RCN de Cádiz, el First 36.7 Salvora de Pedro Agudo finalizaba 8º con un fuera de línea que acabó por pesar demasiado. Clasificación ORC 3



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría

Noticias 61 a 90 de 4713 1 2 3 4 5 6