Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría

Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría
11 Junio '18

Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman vencedores de la 1ª Fase de la Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría

El pasado sábado día 9 de junio se realizaba la segunda jornada que ponía el punto y final a la 1ª fase de la Liga de Match-race del CDN Punta Umbría. La jornada estuvo marcada por unas condiciones de viento de dirección sur e intensidad de 6 a 8 nudos, perfectas para este tipo de regatas de barco contra barco. La tripulación formada por Davide Gonçalvez y Rafael Fernández de Cordova finalizaban líderes en la clasificación del Grupo B.

Por otra parte el domingo se celebraba la fase final, con 6 tripulaciones en liza, las tres primeras clasificadas de los grupos A y B. Con unas condiciones de viento de dirección oeste y una intensidad de 10 a 20 nudos, inestable y racheado, se completaban las pruebas hasta llegar a la final entre las tripulaciones formadas por Davide Gonçalvez y Rafael Fernández de Cordova contra Erasmo Navarrete y Juan Luis González, siendo los vencedores de la regata la pareja formada por Gonçalvez y Fernández de Cordova.

El campo de regatas se situaba frente al club, donde los participantes esperaban su turno a escasos 20 metros de la salida del recorrido.  La jornada concluyó con una comida a los regatistas y entrega de premios a la tripulación ganadora por parte de Daniel Ferrera, de Banco Mediolanum y a la tripulación clasificada en segundo lugar por parte de Gaspar LLinares, delegado de la FAV en Huelva y Juan Manuel González, presidente del club organizador, CDN Punta Umbría.

Para la realización de la regata se contó asimismo con la colaboración de Banco Mediolanum, Catalana Ocidente Seguros, Isla Bacuta Catering, Crátera Actividades Subacuáticas y la Federación Andaluza de Vela.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'
Copa de España de Windsurf   | 01 Mayo '18 |
Los andaluces Aurelio Terry, Daniel Sánchez y Lucía García-Cubillana suben al podio en sus respectivas clases.
Spain Kiteboarding League   | 01 Mayo '18 |
Liam Whaley y Luis Bardón levantan las copas autonómicas en aguas de Ayamonte durante el exitoso circuito nacional
Copa de España de Vela Radio Control   | 01 Mayo '18 |
El torrevejense Guillermo Beltri logra el título en aguas de Almería
Copa de España de Láser 4.7   | 01 Mayo '18 |
Manuel Ollero se coloca segundo del ranking nacional tras quedarse a las puertas de podio en la Coruña
Copa de España de Optimist   | 30 Abril '18 |
Manuel Álvarez-Dardet 5º y mejor andaluz tras las cuatro primeras pruebas en aguas de Málaga
Copa de España de Windsurf   | 30 Abril '18 |
Cambio de líderes y todo por decidir en la jornada final
Copa de España de Optimist 2019   | 30 Abril '18 |
Andalucía volverá a ser sede de la convocatoria nacional el próximo año de la mano del CN Puerto Sherry
Copa de España de Windsurf   | 29 Abril '18 |
La igualdad marca la primera jornada en la bahía de Cádiz
Spain Kiteboarding League   | 29 Abril '18 |
Los mejores riders se dan cita desde ayer en las playas de Ayamonte
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing Juvenil y Máster   | 29 Abril '18 |
Fernando Lamadrid Trueba se corona en Portugal
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura 2018   | 27 Abril '18 |
Arranca mañana con el inicio de la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta
Copa de España de Windsurf   | 27 Abril '18 |
Se celebra entre el domingo y el martes 1 de mayo en aguas de la bahía de Cádiz reservada a categorías juveniles
Copa de España de Optimist   | 26 Abril '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga bajo la organización del RC Mediterráneo
Ayudas   | 25 Abril '18 |
Se adjunta convocatoria de subvenciones dirigidas a los clubes deportivos andaluces
II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta   | 24 Abril '18 |
El RCMtmo. de Marbella acoge la presentación de la prueba a escasos cuatro días para su celebración.
Campeonato de Andalucía de Optimist 2018   | 22 Abril '18 |
Manuel Álvarez-Dardet, Arturo Arauz, Patricia Bañez, Mercedes Bautista y Alberto Medel, se proclaman campeones en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Optimist 2018   | 20 Abril '18 |
Más de un centenar de regatistas buscan título y plaza para la Copa de España este fin de semana en una prueba organizada por el gaditano CN Elcano
Bautismos de Mar   | 19 Abril '18 |
Arranca una nueva campaña para los escolares portuenses
Jornadas Náuticas del IES El Convento   | 18 Abril '18 |
Este miércoles se pone en marcha la 4ª edición en el Lago de Bornos bajo la coordinación de Curro Casado
XIX Liga de Patín a Vela   | 17 Abril '18 |
Victoria final e inédita para José Vicente Climent en la bahía gaditana. Se cierra una nueva edición liguera que tiene también como ganadores a Ángel Miranda (A2) y a José Luis Rueda (B).
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 17 Abril '18 |
La II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta da el pistoletazo de salida a finales de este mes a una nueva edición del circuito autonómico
Open Villa de Madrid de Snipe   | 16 Abril '18 |
Subcampeonato para la tripulación del RCN de Motril formada por Jorn Haga y Marco Martín
Campeonato de Andalucía de J/80   | 16 Abril '18 |
El 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez logra el título autonómico tras imponerse con autoridad en el 7º asalto al VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Abril '18 |
'Puerto Sherry', 'Leiden' y 'Thyra' se reparten los tantos de la 4ª jornada

Noticias 61 a 90 de 4493 1 2 3 4 5 6