VI Liga de Optimist Nivel C

VI Liga de Optimist Nivel C
05 Junio '18

Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la VI Liga de Optimist del CDN Punta Umbría

El pasado fin de semana finalizaba la VI Liga de Optimist, regata organizada por el CDN Punta Umbría en la que tomaron parte un total de 22 regatistas pertenecientes a clubes de la provincia de Huelva. Se trató de una regata limitada a regatistas de Optimist de nivel C, donde los mas nóveles tienen la oportunidad de participar en una competición con condiciones y rivales acordes a su experiencia.

Las condiciones propiciaron un fin de semana espectacular en el que se celebraban las ocho pruebas programadas sobre un área de regatas situado en la Ría de Punta Umbría frente a la Peguera, lo que facilitó el seguimiento de las pruebas por parte de los familiares.

El vencedor absoluto de la Liga fue Marcos Quilón del RCMT Punta Umbría con 14 puntos, líder en la liga desde la primera jornada. Le siguió con 22 Julia Sabido, del CDN Punta Umbría, que tras un fin de semana espectacular protagonizaba una remontada desde la cuarta a la segunda plaza de la clasificación general, cerrando el podio Alejandro Vázquez del mismo club con 25 puntos. Los dos eran los abanderados delequipoanfitrión que logrba meter a seis de sus representantes en el top ten.

Una vez finalizadas las pruebas del domingo se realizó la clausura del evento, en la que además de los premios a los tres primeros, aportados por Miralmar efectos navales, se le entregó un obsequio a todos los participantes por gentileza de Puntiti Sport. Para finalizar Telepizza ofreció una comida para participantes y entrenadores.

El club agradecía asimismo el patrocinio de Concesionario Nissan Andalsyr, Telepizza, Miralmar y Puntiti Sport, así como la colaboración de Crátera actividades subacuáticas, Isla Bacuta Catering, el Ayuntamiento de Punta Umbría, Asociación Clubes Náuticos de Punta Umbría y la Federación Andaluza de Vela.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa

Noticias 61 a 90 de 4685 1 2 3 4 5 6