VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
28 Mayo '18

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover para el Marbella Team
El equipo de Orbaneja y Páez se vale de las rentas para firmar el triplete, escoltado en el podio por Urban Arkímedes y PF Team

El monotipo Marbella Team luce ya el título que le acredita como campeón del VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover. Para hacerlo, el barco del malagueño Pepequín Orbaneja y el sevillano Juan Luis Páez tira de la amplia renta acumulada para salvar los muebles en una última convocatoria que ganaba con solvencia el Urban Arkímedes de John Bassadone, seguido del PF Team de Petter Fjellstad, con el Marbella Team conducido por el sevillano Felipe Parejo, tercero

De principio a fin y tras 44 pruebas, la flota andaluza de la competitiva clase J/80 ha dado muestras de extraordinario nivel en un circuito impecable por la calidad de los participantes y también por la organización a cargo del CN Bevelle, artífice del nacimiento y crecimiento de un circuito que es ya todo un referente a nivel nacional. La de la despedida era una jornada marcada por vientos medios acompañando en los últimos seis recorridos sobre el área de regatas de la localidad de San Roque.

A pesar de tenerlo perdido matemáticamente tras la penúltima entrega, el equipo de John Bassadone con el Urban Arkímedes peleaba hasta el final por reeditar el título, ganando la última entrega con cuatro victorias, un 4º y un 3º, frente a dos 2º, un 3º, un 4º, un 5º y un 7º del Marbella Team, superado también este último día por el PF Team Petter Fjellstad con un tanto, tres 2º, un 3º y un 4º.

Los tres son por este orden los ocupantes del podio absoluto y también del Trofeo de Primavera que se cierra con diecinueve pruebas y convierte al Marbella Team en el único barco ganador este año, sumando estos dos títulos el de campeón del Trofeo de Invierno que finalizara en el mes de febrero con idéntico podio. Al igual que hace en el absoluto, Bassadone recorta muchos puntos al Marbella Team en última instancia para quedarse a tan sólo cuatro de ganarlo.

El equipo de Fjellstad se despedía también por la puerta grande ganando una de las seis pruebas y con otra actuación digna de uno de los equipos que han tenido el título a tiro. La otra victoria parcial de la jornada se la adjudicaba el Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, clasificado en el quinto puesto final tras el PAS Team de Caime Federico y Pablo Villar.
 
Por lo que respecta al Marbella Team, barco con bandera compartida entre el RCM Sotogrande y el CN Sevilla, recupera un título que desde que se ponía en juego en el año 2012 sólo perdía el año pasado en favor de equipo liderado por John Bassadone. Con el título ya en la mano, uno de sus armadores, el malagueño Pepequín Orbaneja, declara sentirse aliviado y muy contento. “Estamos muy contentos, ha sido un año muy difícil pero gracias al buen trabajo de toda la tripulación y la constancia, lo hemos conseguido”. Orbaneja continúa, “Tomamos nota de cara al año que viene y estamos seguros de que todo este trabajo nos servirá para afrontar los retos más inmediatos, el campeonato del Mundo de Francia y la Copa del Rey en Palma de Mallorca”. Por último Orbaneja se muestra agradecido a la organización del circuito y a su tripulación.

La clasificación general final se completa con el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito en el sexto lugar, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, Team Gibraltar de Vince Nichols, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, noveno, Alenavega, La Alquería de Roberto Santa Cruz, Castañer Yachts de Iñaki Castañer y Katiuska Sailing Team de Javier San Millán en el décimo tercer lugar.

Lejos de descansar los equipos afrontan ahora el calendario estival que les llevará a diferentes lugares de la costa española para participar en las regatas del calendario de la clase J/80.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover que ha llegado a su fin este fin de semana en aguas de San Roque ha contado con la organización del CN Bevelle en colaboración con Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. La cita es doble como todas las de esta edición, con pruebas el sábado y el domingo, día que se pondrá nombre al campeón absoluto y del Trofeo de Verano.

CLASIFICACIÓN TROFEO PRIMAVERA
CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa

Noticias 61 a 90 de 4685 1 2 3 4 5 6