VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
28 Mayo '18

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover para el Marbella Team
El equipo de Orbaneja y Páez se vale de las rentas para firmar el triplete, escoltado en el podio por Urban Arkímedes y PF Team

El monotipo Marbella Team luce ya el título que le acredita como campeón del VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover. Para hacerlo, el barco del malagueño Pepequín Orbaneja y el sevillano Juan Luis Páez tira de la amplia renta acumulada para salvar los muebles en una última convocatoria que ganaba con solvencia el Urban Arkímedes de John Bassadone, seguido del PF Team de Petter Fjellstad, con el Marbella Team conducido por el sevillano Felipe Parejo, tercero

De principio a fin y tras 44 pruebas, la flota andaluza de la competitiva clase J/80 ha dado muestras de extraordinario nivel en un circuito impecable por la calidad de los participantes y también por la organización a cargo del CN Bevelle, artífice del nacimiento y crecimiento de un circuito que es ya todo un referente a nivel nacional. La de la despedida era una jornada marcada por vientos medios acompañando en los últimos seis recorridos sobre el área de regatas de la localidad de San Roque.

A pesar de tenerlo perdido matemáticamente tras la penúltima entrega, el equipo de John Bassadone con el Urban Arkímedes peleaba hasta el final por reeditar el título, ganando la última entrega con cuatro victorias, un 4º y un 3º, frente a dos 2º, un 3º, un 4º, un 5º y un 7º del Marbella Team, superado también este último día por el PF Team Petter Fjellstad con un tanto, tres 2º, un 3º y un 4º.

Los tres son por este orden los ocupantes del podio absoluto y también del Trofeo de Primavera que se cierra con diecinueve pruebas y convierte al Marbella Team en el único barco ganador este año, sumando estos dos títulos el de campeón del Trofeo de Invierno que finalizara en el mes de febrero con idéntico podio. Al igual que hace en el absoluto, Bassadone recorta muchos puntos al Marbella Team en última instancia para quedarse a tan sólo cuatro de ganarlo.

El equipo de Fjellstad se despedía también por la puerta grande ganando una de las seis pruebas y con otra actuación digna de uno de los equipos que han tenido el título a tiro. La otra victoria parcial de la jornada se la adjudicaba el Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, clasificado en el quinto puesto final tras el PAS Team de Caime Federico y Pablo Villar.
 
Por lo que respecta al Marbella Team, barco con bandera compartida entre el RCM Sotogrande y el CN Sevilla, recupera un título que desde que se ponía en juego en el año 2012 sólo perdía el año pasado en favor de equipo liderado por John Bassadone. Con el título ya en la mano, uno de sus armadores, el malagueño Pepequín Orbaneja, declara sentirse aliviado y muy contento. “Estamos muy contentos, ha sido un año muy difícil pero gracias al buen trabajo de toda la tripulación y la constancia, lo hemos conseguido”. Orbaneja continúa, “Tomamos nota de cara al año que viene y estamos seguros de que todo este trabajo nos servirá para afrontar los retos más inmediatos, el campeonato del Mundo de Francia y la Copa del Rey en Palma de Mallorca”. Por último Orbaneja se muestra agradecido a la organización del circuito y a su tripulación.

La clasificación general final se completa con el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito en el sexto lugar, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, Team Gibraltar de Vince Nichols, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, noveno, Alenavega, La Alquería de Roberto Santa Cruz, Castañer Yachts de Iñaki Castañer y Katiuska Sailing Team de Javier San Millán en el décimo tercer lugar.

Lejos de descansar los equipos afrontan ahora el calendario estival que les llevará a diferentes lugares de la costa española para participar en las regatas del calendario de la clase J/80.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover que ha llegado a su fin este fin de semana en aguas de San Roque ha contado con la organización del CN Bevelle en colaboración con Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. La cita es doble como todas las de esta edición, con pruebas el sábado y el domingo, día que se pondrá nombre al campeón absoluto y del Trofeo de Verano.

CLASIFICACIÓN TROFEO PRIMAVERA
CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'
Copa de España de Windsurf   | 01 Mayo '18 |
Los andaluces Aurelio Terry, Daniel Sánchez y Lucía García-Cubillana suben al podio en sus respectivas clases.
Spain Kiteboarding League   | 01 Mayo '18 |
Liam Whaley y Luis Bardón levantan las copas autonómicas en aguas de Ayamonte durante el exitoso circuito nacional
Copa de España de Vela Radio Control   | 01 Mayo '18 |
El torrevejense Guillermo Beltri logra el título en aguas de Almería
Copa de España de Láser 4.7   | 01 Mayo '18 |
Manuel Ollero se coloca segundo del ranking nacional tras quedarse a las puertas de podio en la Coruña
Copa de España de Optimist   | 30 Abril '18 |
Manuel Álvarez-Dardet 5º y mejor andaluz tras las cuatro primeras pruebas en aguas de Málaga
Copa de España de Windsurf   | 30 Abril '18 |
Cambio de líderes y todo por decidir en la jornada final
Copa de España de Optimist 2019   | 30 Abril '18 |
Andalucía volverá a ser sede de la convocatoria nacional el próximo año de la mano del CN Puerto Sherry
Copa de España de Windsurf   | 29 Abril '18 |
La igualdad marca la primera jornada en la bahía de Cádiz
Spain Kiteboarding League   | 29 Abril '18 |
Los mejores riders se dan cita desde ayer en las playas de Ayamonte
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing Juvenil y Máster   | 29 Abril '18 |
Fernando Lamadrid Trueba se corona en Portugal
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura 2018   | 27 Abril '18 |
Arranca mañana con el inicio de la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta
Copa de España de Windsurf   | 27 Abril '18 |
Se celebra entre el domingo y el martes 1 de mayo en aguas de la bahía de Cádiz reservada a categorías juveniles
Copa de España de Optimist   | 26 Abril '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga bajo la organización del RC Mediterráneo
Ayudas   | 25 Abril '18 |
Se adjunta convocatoria de subvenciones dirigidas a los clubes deportivos andaluces
II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta   | 24 Abril '18 |
El RCMtmo. de Marbella acoge la presentación de la prueba a escasos cuatro días para su celebración.
Campeonato de Andalucía de Optimist 2018   | 22 Abril '18 |
Manuel Álvarez-Dardet, Arturo Arauz, Patricia Bañez, Mercedes Bautista y Alberto Medel, se proclaman campeones en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Optimist 2018   | 20 Abril '18 |
Más de un centenar de regatistas buscan título y plaza para la Copa de España este fin de semana en una prueba organizada por el gaditano CN Elcano
Bautismos de Mar   | 19 Abril '18 |
Arranca una nueva campaña para los escolares portuenses
Jornadas Náuticas del IES El Convento   | 18 Abril '18 |
Este miércoles se pone en marcha la 4ª edición en el Lago de Bornos bajo la coordinación de Curro Casado
XIX Liga de Patín a Vela   | 17 Abril '18 |
Victoria final e inédita para José Vicente Climent en la bahía gaditana. Se cierra una nueva edición liguera que tiene también como ganadores a Ángel Miranda (A2) y a José Luis Rueda (B).
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 17 Abril '18 |
La II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta da el pistoletazo de salida a finales de este mes a una nueva edición del circuito autonómico
Open Villa de Madrid de Snipe   | 16 Abril '18 |
Subcampeonato para la tripulación del RCN de Motril formada por Jorn Haga y Marco Martín
Campeonato de Andalucía de J/80   | 16 Abril '18 |
El 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez logra el título autonómico tras imponerse con autoridad en el 7º asalto al VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Abril '18 |
'Puerto Sherry', 'Leiden' y 'Thyra' se reparten los tantos de la 4ª jornada

Noticias 61 a 90 de 4493 1 2 3 4 5 6