II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
14 Mayo '18

Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes de la II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

Tras dos intentonas fallidas por condiciones adversas eran muchas las ganas de navegar, razón por la cual la organización de la II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry decidía adelantar el horario de inicio ante un parte meteorológico que anunciaba fiertes vientos acompañados de grandes olas. Con esa previsión, la jornada transcurría con vientos de unos 14 nudos de intensidad y con olas que no llegaron a ser excesivamente incomodas, aunque eso si, las roturas en las embarcaciones fueron la tónica general.

En clase A, la primera manga ya anunciaba buenas dosis de competitividad entre los principales aspirantes a la victoria. Tras una salida muy disputada entre Francisco Fernández (CN Puerto Sherry), Juan Luis Paéz (CN Sevilla) y Santiago Nieto (CN Puerto Sherry), Fernández se veía obligado a retirarse al romper su trapecio, dejando el resultado en un mano a mano entre Páez y Nieto que se resolvía del lado del sevillano por escasos metros.

En la segunda manga, con Fernández ya de vuelta en la regata, Juan Luis Páez volvía a imponerse por delante de un Santiago Nieto ralentizado en la última popa tras arrancar el trampolín inferior de su barco y enredarse éste en los timones. Aun así el vigente campeón de España conseguía entrar segundo, seguido de Fernández y Eduardo Gómez (CN Puerto Sherry).

En la tercera manga Nieto conseguía al fin su objetivo y lograba la victoria seguido del sevillano con problemas con la escota. Tras ambos entraban Francisco Fernández, Eduardo Gómez y Raúl Franco (CN Puerto Sherry), este último con una actuación meritoria frente a condiciones duras teniendo en cuenta su poca experiencia.

En F18, en la primera manga la disputa estuvo entre las tripulaciones de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez, Ivan Colomer y Jose Marmolejo y Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, en un duelo a tres del que se descabalgaban Colomer y Marmolejo tras romper la escota. Finalmente la victoria era para Alcina y Gómez a pesar de una rotura en la mordaza del spi.

En al segunda prueba la mala suerte sorprendía a la tripulación de Martín-Prat y Patrón cuando yendo en cabeza sufrían una rotura en el puente del botalón, obligándoles a terminar sin spi en la segunda bajada en la que eran adelantados por las dos tripulaciones rivales, entre las que vencía la liderada por Iván Colomer.

En la tercera manga, de la que se retiraban Martín-Prat y Patrón, el mano a mano entre Alcina/Gómez y Colomer/Marmolejo se resolvía del lado de los primeros. Las tres tripulaciones ondeando bandera del club organizador.

Así las cosas y tras una jornada extrema en todos los sentidos, las victorias eran para Juan Luis Páez en Clase A y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez en F18.

CLASIFICACIÓN

La siguiente cita para la flota de Catamarán con base en Puerto Sherry será el Campeonato ed Andalucía de la disciplina que organiza el CN Puerto Sherry los días 26 y 27 de mayo.

La fotografía es de Luz Nogués



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica

Noticias 61 a 90 de 4712 1 2 3 4 5 6