Campeonato de Europa de Láser

Campeonato de Europa de Láser
07 Mayo '18

Ana Moncada y Guillermo Flores participan desde hoy en el Campeonato de Europa de Láser

La regatista del Náutico Sevilla Ana Moncada y el representante del CN Río Piedras, Guillermo Flores, se han desplazado hasta tierras francesas para disputar, desde este lunes hasta el sábado, 12 de mayo, el Campeonato de Europa de la clase Láser. 

La subcampeona mundial sub17 de la disciplina en 2017 acude a la cita continental como miembro del equipo preolímpico español, para el que además se ha ganado una plaza para tomar parte en el Mundial de clases olímpicas del próximo verano en Dinamarca tras ocupar el tercer puesto entre la flota nacional en el Trofeo Princesa Sofía de Palma de abril.

A pesar de ser todavía de la categoría sub19, Moncada participa en el Europeo absoluto, donde se dan cita más de 100 regatistas procedentes de 37 países en categoría femenina, con el objetivo de confirmar su progresión en el panorama internacional. Por su parte Flores se inscribe entre los mejores exponentes de la displina Láser Standard.

Están programadas un total de 12 mangas, dos por día, con tres primeras jornadas reservadas a las series clasificatorias. En las tres últimas, la flota se dividirá entre los grupos que luchará por las medallas y el que lo hará por las posiciones secundarias.

Ana Moncada: “Estoy muy contenta con todo lo que estoy mejorando y de estar cada días más cerca de mi sueño, poder disputar unos Juegos Olímpicos. Estar aquí ya es un premio, así que mi objetivo es hacerlo lo mejor posible”.

Sitio web: https://bit.ly/2HWrj93



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 30 Julio '18 |
'Sirius VI', 'Leiden' y 'Maborán' se adjudican los tantos de la 7ª jornada jornada
37ª Copa del Rey Mapfre   | 28 Julio '18 |
Este lunes arranca la regata reina del Mediterráneo con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 27 Julio '18 |
Tercera prueba este sábado con la I regata de Circunnavegación a Vela Golfo de Cádiz
Copa del Mundo de Kitesurf   | 26 Julio '18 |
Subcampeonato para el kitesurfista del CN Sevilla Matchu Lopes en la quinta prueba celebrada en Fuerteventura
Formación   | 26 Julio '18 |
Licencia de Navegación en una tarde
Copa de España de Larga Distancia para la clase Catamarán   | 23 Julio '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón, vencedores en aguas de la bahía de Cádiz
III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 21 Julio '18 |
Victoria para el portugués 'Sea Lion' en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 21 Julio '18 |
Vigésimo cuarto puesto para Aurelio Terry tras una regata de grandes exigencias
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 20 Julio '18 |
El luso 'Sea Lion' se pone en cabeza tras la segunda jornada
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 19 Julio '18 |
Primer liderazgo para el 'Giraldilla' en la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo de Láser 4.7   | 19 Julio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra, de oro tras la prueba celebrada en aguas polacas
Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7

Noticias 61 a 90 de 4634 1 2 3 4 5 6