Campeonato de Andalucía de J/80

Campeonato de Andalucía de J/80
16 Abril '18

El Marbella Team se proclama campeón de Andalucía de J/80
El equipo de Orbaneja y Páez aumenta su ventaja en el VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover tras imponerse en el séptimo asalto

Paso de gigante el que ha dado este fin de semana el monotipo Marbella Team en el VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover al imponerse de forma contundente en el séptimo asalto resuelto con siete pruebas. El barco de los armadores Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez es el primer líder del Trofeo de Verano y consigue aumentar de forma considerable su ventaja en la general provisional tras anotar cinco victorias y dos segundos puestos en esta última. Al mismo tiempo, el barco con bandera compartida entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande lograba el título de campeón de Andalucía de J/80 y en este caso imbatido frente al conjunto de barcos con matrícula andaluza.

Había mucho que resolver y el monotipo conducido por Páez se mostraba muy fuerte en un fin de semana espectacular, por bonito y esperado, en el que se celebraban hasta cuatro pruebas el sábado bajo vientos de 15 nudos de intensidad media que bajaban a 10 y subían a 20 en los últimos coletazos de la jornada. La falta de estabilidad en la dirección fue lo que más trabajo supuso para el comité de regatas dirigido por Guillermo Puche y algunos problemas para los equipos, sobre todo en la cuarta prueba con la subida del viento. Por otro lado, los nervios y la extrema igualdad entre algunas tripulaciones provocaban algunos fueras de líneas individuales y una llamada general en la tercera manga del domingo, jornada muy similar en cuanto a condiciones que cerraba la convocatoria con tres pruebas más.

En la clasificación absoluta del fin de semana, el Marbella Team encontró su principal rival en el PF Team de Petter Fjellstad con bandera noruega, ganador de las dos pruebas restantes y peleando siempre en el grupo de cabeza. El barco del CN Bevelle tiraba de rentas para ser el segundo mejor de la convocatoria ya que tenía que utilizar el descarte para deshacerse de un retirado en la última manga por la rotura de su Spi. El podio lo completaba el defensor del título autonómico, el Urban Arkimedes de John Bassadone, subcampeón de Andalucía tras una de sus actuaciones más irregulares.

A un punto de podio se quedaba el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, seguido del Norway en el quinto lugar; Puerto Sotogrande de Tomás Puerta que se veía obligado a retirarse por problemas técnicos tras la subida del viento en la cuarta prueba; Team Gibraltar de Vince Nichols; ABM Yacht Support de Arnaldo Brito; La Alquería de Roberto Santa Cruz que acompañaba en la retirada a los de Puerta tras romper el asimétrico, y cerrando fila el Team Katiuska de Javier San Millán, otro barco que tenía problemas nada más salir en la segunda jornada y tenía que volver a puerto.

Por lo que respecta al campeonato de Andalucía, el Marbella Team de Orbaneja y Páez y una tripulación que completan Jose Manuel Ruiz Luque, Josemi Segura y su hijo Andrés Segura, recuperaban el título después de cuatro años, escoltados en el podio autonómico por el defensor del título, John Bassadone, esta vez a los mandos del Urban Arkimedes, y el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, tercero.

Tras este nuevo asalto y a falta de dos, la general provisional del circuito suma ya 32 pruebas y tiene en el Marbella Team a un líder solvente con más de veinte puntos de renta sobre el Urban Arkimedes de Bassadone. El defensor del título conserva cómodo la segunda plaza con diez puntos de distancia sobre el PF Team de Petter Fjellstad, equipo que por su parte sigue aumentando la distancia con el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, a quien saca ya más de una decena de puntos.

En el quinto puesto sigue el Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido ahora por el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito que sube un puesto por delante del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli. Les siguen los monotipos Team Gibraltar de Vince Nichols, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, noveno; La Alquería de Roberto Santa Cruz; Alejandro Rodríguez con el Alenavega; Castañer Yachts de Iñaki Castañer y el Katiuska Sailing Team de Javier San Millán en el décimo tercer lugar.

La siguiente convocatoria está prevista para el fin de semana del 5 y 6 de mayo y será la penúltima.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover que encara ya su recta final está organizado por el CN Bevelle y cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica.

Clasificación CAMPEONATO DE ANDALUCÍA
Clasificación FIN DE SEMANA ABRIL
Clasificación GENERAL PROVISIONAL CIRCUITO
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 23 Febrero '18 |
El CN Almerimar organiza este fin de semana una nueva prueba abierta correspondiente a la 2ª Fase
Vela Olímpica   | 23 Febrero '18 |
Diego Botín y Iago López participan en una charla coloquio en el RC Mediterráneo de Málaga
Campeonato de Europa de Catamarán Clase A 2020   | 21 Febrero '18 |
La IACA elige la candidatura del CN Puerto Sherry para su organización
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 21 Febrero '18 |
La prueba era presentada este mediodía en el Hotel Puerto Sherry a tres días de su comienzo.
IV Regata Internacional The Oseberg Challenge   | 19 Febrero '18 |
Cinco tripulaciones andaluzas se clasifican dentro del top ten en la regata organizada por el RCN de Motril
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 19 Febrero '18 |
'Vithas Hospitales Al kevir', 'Cambria' y 'Xeira' vencen en la primera entrega
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 19 Febrero '18 |
'Marbella Team', primer campeón del circuito al ganar este fin de semana el Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 19 Febrero '18 |
Gonzalo Orense, María Checa, José María Pachón y Paula Gómez, se reparten los triunfos en La Línea
Reunión técnica con la Junta de Andalucía   | 16 Febrero '18 |
El windsurfista Juan Manuel Moreno y el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, visitan al secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 16 Febrero '18 |
La flota alcanza el ecuador este fin de semana con la resolución del Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Febrero '18 |
El RCN de La Línea de la Concepción recibe este fin de semana a más de un centenar de jóvenes en liza por los podios
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 15 Febrero '18 |
Comienza este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Febrero '18 |
El CDN Punta Umbría es el encargado de organizar este fin de semana la primera de las cinco convocatorias que compondrán el circuito organizado al-alimón con el RCMT Punta Umbría
El Puerto con la Vela 2018   | 14 Febrero '18 |
El Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la Federación Andaluza de Vela, Puerto Sherry y los clubes RCN de El Puerto de Santa María y CN Puerto Sherry presentan el exclusivo calendario de la 5ª edición del programa municipal
44 Regata de Carnaval de Vilamoura   | 13 Febrero '18 |
Los 420 andaluces triunfan en aguas portuguesas
XIX Liga de Patín a Vela   | 13 Febrero '18 |
José María Alarcón sigue firme hacía la victoria tras la 4ª jornada en la que Calero y Ruiz se reparten los tantos
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Febrero '18 |
Antonio Coronilla levanta la Copa de España y comparte protagonismo con Aurelio Terry y Ana Moncada, 1º y 3ª en Techno y Láser Radial Femenino, respectivamente
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 12 Febrero '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orion' y 'Estero Blanco', vencedores de la segunda prueba
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 11 Febrero '18 |
Miguel Luis Jiménez, Mercedes Bautista, Roberto Aguilar y Paula Gómez, primeros líderes tras las dos únicas pruebas que han completado la primera fase celebrada en el RCMT Punta Umbría
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 08 Febrero '18 |
El RCMT Punta Umbría organiza este fin de semana la primera fase
Buque Escuela Juan Sebastian Elcano   | 07 Febrero '18 |
La Asociación Cádiz Capitana del Mar realiza una convocatoria para su despedida este domingo día 11 de febrero
III Gala del Deporte del RCMtmo. de Huelva   | 06 Febrero '18 |
El club onubense homenajea a sus deportistas por los éxitos de la temporada 2016/2017
Copa de Andalucía de Snipe   | 05 Febrero '18 |
El RC Mediterráneo prepara la cita que se celebra entre los días 2 y 4 de marzo enmarcada en el emblemático Trofeo SM El Rey
Becas Deportivas para estudiar en USA   | 05 Febrero '18 |
La empresa Talento y Deporte ofrece becas para estudiar en USA sin renunciar a la práctica de tu deporte favorito
II Trofeo Regularidad   | 05 Febrero '18 |
'Amor Fati', 'Filu' y 'El Angelus' se reparten las victorias de la prueba organizada por el CNM Benalmádena
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 04 Febrero '18 |
La tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, Javier Torres, Alba Sierra y Manuel Ollero, ganadores tras la anulación de la segunda jornada
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 03 Febrero '18 |
Dos pruebas para abrir boca y primeros líderes en la bahía de Cádiz
Clase Optimist   | 02 Febrero '18 |
El andaluz Kiko Sánchez Prieto, nuevo presidente de AECIO IODA España
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 02 Febrero '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 01 Febrero '18 |
Nueva cita este fin de semana organizada por el RCMT Punta Umbría

Noticias 61 a 90 de 4411 1 2 3 4 5 6