Mallorca Sailing Center Regatta

Mallorca Sailing Center Regatta
12 Marzo '18

Los andaluces cumplen objetivos en aguas de Palma de Mallorca en una Mallorca Sailing Center Regatta más corta de lo previsto

La flota de windsurf representante del CN Sevilla ha logrado un total de tres podios en la Copa de España de la clase RS:X, disputada este fin de semana en aguas de la bahía de Palma de Mallorca dentro de la denominada Mallorca Sailing Center Regatta. La cita se resolvía con una sola manga para las flotas fémenina y juvenil 8.5 de RS:X, Láser Radial y Láser Standard y dos para las flotas de 470 masculino y féminas, 49erFX y RS:X Masculino y RS:X Masculino.

El viento condicionaba la regata soplando muy flojo en los comienzos y con excesiva fuerza en el cierre.

En la categoría absoluta femenina de la disciplina olímpica de las tablas, la sevillana Marina Alabáu lograba el subtítulo, superada tan sólo por la holandesa Lilian de Geus. Tras ella, desde la sexta plaza de la clasificación, Blanca Carracedo (CN Sevilla) se situaba segunda representante española. Entre la flota masculina, el único andaluz presente en la cita, el deportista del CN Puerto Sherry Fernando González de Lamadrid, se clasificaba 12º absoluto y 5º en su categoría Sub 21.

"Lo peor sin duda las olas de la bahía de Palma, cortas, altas y muy desordenadas que hacían casi imposible llevar la tabla tocando el agua", nos cuenta el entrenador de Lamadrid, su padre Fernando Lamadrid Rodríguez, que continúa, "Fernando se vio obligado a retirarse a mitad de la segunda vuelta tras varias caídas una de ellas de catapulta con la que rompió uno de sus sables. Ni un solo regatista se libró hoy de al menos una caída"

En la categoría juvenil (velas de 8.5 metros cuadrados), con rango de Copa de España, Fernando Samalea se proclamaba subcampeón tras verse solamente aventajado por el catalán Guillem Segú (C.N. Salou). Por detrás, también se situaba en el top ten Aurelio de Terry (sexto), tras el que se clasificaban Guillermo Sánchez (11º), Jaime Samalea (13º), Carola Martínez, segunda clasificada entre las féminas desde el puesto 15º; y Manuel Mesonero (16º).

Terry, portuense en las filas del Náutico hispalense, cumple objetivos y una vez finalizada la selección para el equipo nacional de RS:X Juvenil, vuelve a ser primero y se clasifica para los juegos juveniles, el europeo y el mundial de la disciplina.

La participación andaluza en la Mallorca Sailing Center Regatta se completaba en la clase Láser Radial, donde Ana Moncada se situaba decimoquinta absoluta, cuarta sub19 y segunda española, y en la clase 470 Masculino, con el sexto puesto y subcampeonato Sub 24 para el regatista del RC el Candado, Fernando Dávila, formando tripulación con el balear Enric Noguera.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena

Noticias 61 a 90 de 4728 1 2 3 4 5 6