VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
29 Enero '18

Segundo tanto para John Bassadone en el VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover
El gibraltareño anota dos tantos en la última cita y se acerca al todavía líder de la general provisional, el Marbella Team, con uno.
Máxima expectación ante la resolución del Trofeo de Invierno en la siguiente entrega

El monotipo capitaneado por John Bassadone bajo el nuevo nombre de Urban Arkimedes (antes Gesta Real State), era este fin de semana el ganador del cuarto asalto al VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover celebrado en Sotogrande. El gibraltareño conseguía su segundo tanto consecutivo con dos victorias frente a una del todavía líder de la general provisional, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, con lo que consigue su propósito de acercarse para hacer tambalear su liderato de cara a futuros encuentros.

Difíciles condiciones en lo meteorológico las que marcaron esta nueva convocatoria, salvada por el comité de regatas que dirige Guillermo Puche con la celebración de tres pruebas el sábado, toda vez que el domingo el área de regatas se revolvía y Puche tomaba la decisión correcta y enviaba a tierra a la flota salvaguardándola de los múltiples problemas que podrían haber surgido al pairo de vientos de entre 30 y 38 nudos de intensidad. Tampoco resulto fácil el sábado, jornada que comenzaba con una regata costera en dirección a Gibraltar con poco viento, y finalizaba con otras dos usuales navegadas bajo vientos de 14 nudos de intensidad media muy variables en dirección.

El Marbella Team comenzó estrenando el marcador con victoria en la primera prueba -frente a un 4º del Urban Arkimedes-, y aun lo aguantaría una prueba más tras anotar un 3º frente a la primera victoria del gibraltareño. En su mano a mano se metía entonces el PF Team de Petter Fjellstad (3º+2º) con lo que tras la segunda manga estos empataban con los de Bassadone sumando ambos sólo un punto más que el Marbella Team. Finalmente, el Urban Arkimedes sentenciaba de la mejor forma ganando la última prueba del día y a la postre de la cuarta convocatoria, frente a un 5º del Marbella Team y un 2º de Fjellstad, que conseguía la segunda plaza con un puntos más que el vencedor y dos menos que el líder provisional del circuito. Mucha atención a este equipo que se descubre como un firme aspirante al triunfo con mucho circuito aun por delante.

Tras este disputadísimo podio se situaba el Nichols Sailing de Vince Nichols, con un 5º y dos 4º, y en el quinto puesto con dos puntos más el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito (2º+6º+7º). En el sexto lugar se descolgaba el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, seguido Scotta 1985 de Horacio Cardanelli y La Alquería de Roberto Santa Cruz, empatados a puntos; Montajes Aguilera de Rafael Fortes, y dos embarcaciones que se retiraban tras la segunda manga por problemas y roturas de diversa consideración; Puerto Sotogrande de Tomás Puerta y el recién incorporado Alenavega de Alejandro Rodríguez. Clasificación fin de semana

Tras esta nueva convocatoria, Marbella Team sigue líder pero ya sólo por tres puntos sobre el Urban Arkimedes de Bassadone, segundo. El tercer puesto lo ocupa ahora el PF Team que sale victorioso del mano a mano que mantiene con el PAS Team y se pone por delante con dos puntos menos. En el quinto lugar sigue Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito y Montajes Aguilera de Rafael Fortes, que intercambian sus puestos; Nichols Sailing de Vince Nichols, noveno, seguido de La Alquería de Roberto Santa Cruz que aprovecha la ausencia del Castañer Yachts de Iñaki Castañer para ponerse por delante, y cierran filas Alejandro Rodríguez con el Alenavega, y el otro ausente de la jornada, el Katiuska Sailing Team de Javier San Millán. Clasificación general provisional con 19 pruebas

Así las cosas, la expectación está servida de cara a la quinta entrega prevista para el fin de semana del 17 y 18 de febrero, que supondrá además el primer corte para conocer al campeón el Trofeo de Invierno.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover está organizado por el CN Bevelle y cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.

Noticias 61 a 90 de 4687 1 2 3 4 5 6