Excellence Cup de Optimist

Excellence Cup de Optimist
29 Enero '18

Los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón finalizan en el top ten de la Excellence Cup de Optimist
Ambos concluían con un buen papel en la última cita valedera para el exclusivo circuito celebrada este fin de semana en aguas de Torrevieja


El italiano Marco Gradoni y la española María Perelló han vuelto a subirse juntos a un podio tras el Mundial de la clase en Tailandia. Ahora lo han hecho en el XI Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja. Gradoni pisaba a fondo el acelerador en la última jornada marcando cuatro triunfos parciales. Ello, unido a los pinchazos del suizo Maxime Thommen, le otorgaban un total de 12 puntos, con una ventaja de 17 sobre el suizo.

El podio de la general absoluta lo completaban María Perelló (CN S’Arenal) quien además se ha hecho el triunfo en féminas. Es esta misma categoría de féminas, el podio ha quedado completado con Claudia Adán (CN Santa Pola), 2ª y 12ª en la general absoluta, mientras que Marta Cardona, del CN S’Arenal, ha finalizado 3ª y 13ª en la general.

Por lo que respecta a los SUB13, el podio se ha cerrado con la danesa Helana Wolff (20º en la general), seguida del esloveno Luka Zabukovec (25º general) y Jacobine Leemhuis.

El top ten se cierra con Javier Ojeda (RCN Gran Canaria), cuarto, seguido del andaluz Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry); Kwinten Borghijs (Bélgica); Maxim Dneprov (Suiza); Yago Barca (RCN Sanxenxo); Malthe Ebdrup (Dinamarca) y en la 10ª plaza el también andaluz Antonio Villalón (CNM Benalmádena).

En cuanto al grupo plata y bronce, grupos que han cerrado el día con tres pruebas, los primeros en estos grupos han sido: Vasco Wanzeller (Portugal) y María Castillo (RCMT Punta Umbría).

DAVID SANTACREU, VENCEDOR DE LA OPTIMIST EXCELLENCE CUP 2017-2018

La cita torrevejense ha sido el marco de la clausura de la Optimist Excellence Cup 2017-2108, tras las citas de El Masnou, Vigo y El Puerto de Santa María, donde a principios de este mes de enero se celebraba la IV Regata Ciudad del Puerto organizada por el RCN de El Puerto de Santa María. La general del circuito español de optimist, con proyección internacional, ha dejado al tinerfeño David Santacreu (RCN Tenerife) como campeón.

El portugués Cavaco Guilherme ha terminado en la segunda plaza, mientras que Yago Barca (RCN Sanxenxo) ha sido tercero. El top ten se cierra con William Risselin (Bélgica) cuarto, seguido de Javier Ojeda (RNC Gran Canaria); María Perelló (CN S’Arenal); Antonio Villalón (CNM Benalmádena); Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry); Javier Clement (CN Santa Pola) y en la 10ª plaza Miguel Ángel Cámara (RCN Palma).

La entrega de trofeos ha estado presidida por Eduardo Dolón, presidente de la Diputación Costa Blanca; José Manuel Dolón, alcalde de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Eugenia Suárez, en representación de la clase AECIO IODA España; José Manuel Liceras, Director Deportivo de la FVCV; Nuria Maddaloni, Sirena del RCNT; Patricia y Josephine Quesada, representantes del patrocinador principal Euromarina; Manuel Cerdàn de Citizen Watch España, y Germán Soler, presidente del club, acompañado por el Carlos Carmona, Tesorero, y José Antonio Antón, Director de la Regata y del Club, además de representantes de firmas colaboradoras entre ellas SailingCuack.

Podéis consultar el resultado de todos los andaluces aquí

Ranking Excellence Cup: http://www.torreviejaoptitrophy.com/en/default/races/race-resultsall




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 30 Junio '18 |
El 'Camaguey' de Luciano Pérez de Acevedo se impone tras un costero de 10 millas complicado por un frente
Noticias de los Clubes   | 30 Junio '18 |
La Escuela municipal de Vela 'Playa Casería de Ossio' presenta su oferta estival para niños y adultos
Campeonato de Europa de Optimist   | 29 Junio '18 |
España se cuelga el bronce y a título individual, el malagueño Antonio Villalón firma la sexta plaza
Juegos del Mediterráneo   | 29 Junio '18 |
Con el oro ya en su poder, Blanca Manchón se despide con otra victoria y Marina Alabau alcanza la plata, mientras Juanma Moreno firma la sexta plaza
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 29 Junio '18 |
Se celebra este sábado en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María
Juegos del Mediterráneo   | 29 Junio '18 |
Con el oro de Blanca Manchón asegurado, Marina Alabau y Juanma Moreno tienen hoy la última oportunidad para mejorar la 3ª y 6ª plaza, respectivamente. Incluye declaraciones de Blanca Manchón
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 28 Junio '18 |
Este sábado finaliza el plazo de inscripción BONIFICADA para la prueba que tendrá lugar entre los días 16 y 19 de agosto con rango de Campeonato de España de Cruceros ORC Zona Sur
Concentración JUVELA   | 28 Junio '18 |
El CETDV acoge a una treintena de jóvenes de clases Juveniles, orientativa para los regatistas que abandonan el Optimist
Campeonato de Europa de Optimist   | 27 Junio '18 |
España clasifica a todo el equipo con el andaluz Antonio Villalón en el Grupo Oro
Juegos del Mediterráneo   | 27 Junio '18 |
Blanca Manchón recupera la primera plaza, mientras Marina Alabau y Juanma Moreno siguen 4ª y 6º, respectivamente
Regata de Aproximación   | 27 Junio '18 |
Se celebra este próximo sábado con motivo de la Regata Marina de Sotogrande Classic Week
Formación   | 27 Junio '18 |
La RFEV convoca dos Seminarios, Jueces y Oficiales, este último a celebrar en noviembre en el CETDV Bahía de Cádiz
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 27 Junio '18 |
Dos tripulaciones del CN Puerto Sherry acuden a la cita continental tras recibir la noticia que el club andaluz será la sede de la Copa de España de Catamarán el próximo año
Alto Nivel   | 27 Junio '18 |
Se adjunta listado de regatistas designados de Alto Nivel por el Consejo Superior de Deportes
Campeonato de Europa de Optimist   | 26 Junio '18 |
El andaluz Antonio Villalón ofrece su mejor versión y escala al noveno puesto
Copa de España de Aguas Interiores de Optimist   | 26 Junio '18 |
Los andaluces Álvaro Pozo y Raquel Retamero se cuelgan el bronce en Guadalix
Jornadas Náuticas del IES El Convento   | 26 Junio '18 |
La ceremonia de clausura pone el broche a otra exitosa campaña, la cuarta consecutiva
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 25 Junio '18 |
La flota andaluza aspira a todos los podios a partir de mañana en aguas de Girona
Campeonato de Andalucía de Crucero Circuito   | 25 Junio '18 |
Victorias repartidas entre el 'Vithas Hospitales Al Kevir' y 'Xeira' en la XVI Regata Playas de Punta Umbría, segunda prueba valedera para el circuito andaluz
Copa de España de J/80   | 25 Junio '18 |
Subcampeonato femenino para el barco andaluz 'Trocadero Marbella Ladies Team'
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 25 Junio '18 |
'Agerul-Bamak', 'DBK Leiden' y 'Chawa' se reparten los tantos de la sexta jornada
Juegos del Mediterráneo   | 24 Junio '18 |
Blanca Manchón aguanta el liderato tras la segunda jornada. Marina Alabau baja un puesto hasta el cuarto y Juanma Moreno sigue sexto
Campeonato de Andalucía de Europa y Finn   | 24 Junio '18 |
Ricardo Jimenez y Ángel Ballesteros se proclaman campeones en aguas de La Línea de la Concepción
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 24 Junio '18 |
El CN Puerto Sherry renueva título escoltado en el podio por el RCMT Punta Umbría y el CNM Benalmádena
Juegos del Mediterráneo   | 23 Junio '18 |
Blanca Manchón, líder tras la primera jornada y prueba
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 23 Junio '18 |
El CN Puerto Sherry llega líder a la última jornada pero obligado a afinar ante unos rivales muy complicados
Campeonato de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Junio '18 |
Ricardo Jiménez (Europa) y Ángel Carlos Ballesteros (Finn) primeros líderes en La Línea

Noticias 61 a 90 de 4593 1 2 3 4 5 6