IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist

IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist
03 Enero '18

Dos andaluces lideran la Excellence Cup gaditana a falta de una jornada para el final
El malagueño Antonio Villalón se dispara en la cabeza, con el nuevo liderato femenino a manos de la gaditana Susana Ridao
Flethes, Páez y Pavón acarician los títulos de la IV Regata Ciudad del Puerto en las clases Láser y 420
La bahía de Cádiz obliga a trabajar duro en el segundo asalto con vientos de 18 nudos de intensidad media


Espectaculares condiciones en la bahía gaditana para el segundo y penúltimo asalto a la IV Regata Ciudad del Puerto, este año prueba Excellence Cup para la clase Optimist, disputado este miércoles bajo vientos de 18 nudos de intensidad media. Día muy duro para los jóvenes que se miden en aguas gaditanas en el que se completaban tres pruebas más entre una flota obligada a emplear grandes dosis de esfuerzo para valerse del viento y sortear el oleaje en la búsqueda de objetivos. Con esta segunda entrega, la regata se queda a expensas de una última jornada y tres pruebas más, que sobre todo en la clase Optimist serán decisivas para conocer a los ocupantes del podio final que sólo parece claro en su puesto más alto.

En esta clase, valedera para la Excellence Cup, el andaluz Antonio Villalón se dispara en el liderato tras ganar dos nuevas mangas y descartar un 2º. El regatista del CNM Benalmádena lidera con 4 puntos y se mantiene ajeno a la pelea por debajo suyo, rentando ya ocho y once puntos sobre Miguel Luis Jiménez, del RC Mediterráneo, segundo, y el canario Javier Ojeda. El visitante ganaba una prueba en su grupo pero está obligado a afinar en la última jornada ya que tiene en su estela con la misma puntuación al gallego Yago Barca, cuarto.

A partir de ahí se alinean cuatro regatistas metidos en cuatro puntos; el luso Guilherme Cavaco con uno más que el gallego y uno menos que el andaluz y regatista del CN Puerto Sherry, Manuel Álvarez Dardet, quien hoy ha sido el que se esperaba tras una jornada inicial en la que no anduvo muy fino. Álvarez Dardet tiene una oportunidad más para subirse a un podio del que sólo le alejan dos puntos. Le siguen en el séptimo y octavo puesto Iván Páez, del CN El Trocadero, y el tinerfeño David Santacreu, con tres y cuatro puntos más.

Cambio de liderato en féminas, donde ahora manda la regatista del CN Puerto Sherry, Susana Ridao, décimo tercera absoluta, en detrimento de la regatista del CN Elcano, Helena Grosso, que no ha podido defender la cabeza siendo ahora novena entre las chicas.

En Láser 4.7, el regatista del club anfitrión, Curro Pavón, aumenta su ventaja tras ganar las tres mangas del día, seguido en la clasificación y con la misma regularidad en las tres pruebas por Javier Torres, del CN El Trocadero, 2º, 2º y 2º y Thomas Waggott, del RCN de El Puerto de Santa María, con tres 3º.

Mientras, en 420, Pablo Flethes (CN Puerto Sherry) y Manuel Páez (CN Sevilla) ganan dos pruebas más y descartan un 3º para seguir líderes solventes con siete puntos de renta sobre Celia Hernández y Blanca Rodríguez, del RCN de El Puerto de Santa María. La llegada del descarte le viene muy bien a la tripulación del club sede compuesta por Felipe Sánchez y Pablo López, que desechan un descalificado por fuera de línea del primer día y con un 5º, un 3º y un 2º hoy llegan terceros a la jornada final.

Mañana jueves, última jornada con tres nuevas pruebas tras las que conoceremos a los campeones de las diferentes clases y categorías. Todos ellos recibirán su merecido trofeo en una ceremonia que se celebrará en las instalaciones del RCN de El Puerto de Santa María después de la regata. Se entregarán un total de siete títulos absolutos; los ganadores de las clases 420, Láser, y en la clase Optimist a los campeones masculino y fémina de Sub 16 y Sub 13, y el campeón absoluto de Sub 11. Por otra parte los campeones de la Excellence Cup masculino y fémina puntuarán en el ranking junto a las dos regatas ya celebradas y a falta de la que se celebre en Torrevieja a finales de este mes de enero.

La IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist está organizada por el RCN de El Puerto de Santa María con el patrocinio de la Diputación de Cadiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y ABANCE, y la colaboración junto a la Federación Andaluza de Vela de las firmas Bernardino Abad, Aloha2.com, Hotel Pinomar, Diario de Cadiz, Equipo Comunicación 2014,S.L., Grupo Criado, Spagnolo, Coca Cola, Tirma, La Venencia, La Voz de Cádiz, Kónica-Minolta, Lidl España y gafas Costa del Mar Permit Polarized PT.

Sobre la Excellence Cup
La Optimist Excellence Cup nació hace ahora poco más de seis años, cuyo objetivo no era otro que formar un circuito de regatas nacionales para la clase Optimist con proyección internacional. Los principales países europeos han encontrado en las regatas que acogen una de las cuatro o cinco pruebas de las que componen el circuito, el mejor banco de pruebas y puesta a punto para sus equipos.

Muchos de ellos incluyen las regatas españolas como pruebas clasificatorias para conformar sus respectivos equipos nacionales que, posteriormente, participan en las regatas internacionales de la clase IODA (International Optimist Dinghy Association), como Mundial y campeonato de Europa.

La calidad y nivel de la Optimist Excellence Cup se ha visto ratificada con la presencia de muchos regatistas que después de participar en el circuito español se han proclamado campeones del mundo o europeo. También se ha podido ver en esas citas internacionales que en la clasificación ‘top ten’ figuran muchos de los regatistas que han participado en más de una regata en la OEC.

Clasificaciones
420
Laser
Optimist 

La foto de portada es de Jesús D.Yañez y la de Antonio Villalón y Manuel Álvarez-Dardet de Pep Portas
Sitio web: http://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races
Más Fotografías en fcbk: https://www.facebook.com/regataciudaddelpuerto/




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril

Noticias 61 a 90 de 4693 1 2 3 4 5 6