IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist

IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist
02 Enero '18

El malagueño Antonio Villalón y la gaditana Helena Grosso primeros líderes de la Excellence Cup andaluza

Curro Pavón y la tripulación de Flethes y Páez, se ponen en cabeza de la IV Regata Ciudad del Puerto de las clases Láser 4.7 y 420, respectivamente

Magníficas condiciones para el primer asalto en aguas gaditanas con vientos de norte de 12 nudos de intensidad media


Dos pruebas para los Optimist y tres para Láser y 420 han puesto en marcha este martes la IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist que se celebra hasta el jueves en aguas de la bahía de Cádiz. La maquinaria se ponía en marcha desde bien temprano en las instalaciones del RCN de El Puerto de Santa María, organizador de la regata, con un operativo que funcionaba a la perfección desde la bajada encadenada de los casi 220 barcos por la rampa del club portuense, para tocar las aguas del Río Guadalete y desde ahí dirigirse a un área de regatas que tenía como escenario la playa portuense de Valdelagrana, el Parque de los Toruños y el Puente de la Pepa.

Amplio era el dispositivo y también la zona ocupada por la numerosa flota en aguas gaditanas, que hoy en el primer día de los tres que completarán la cita se llenaban de velas y jóvenes en liza por los títulos. Magníficas condiciones para abrir boca, con vientos del Norte de 12 nudos de intensidad media mantenidos a lo largo de todas las pruebas que dejan ya la primera clasificación en todas las clases.

En la clase Optimist, flota compuesta por 209 barcos que buscan además del trofeo Ciudad del Puerto puntuar para el circuito Excellence Cup en la tercera de sus cuatro pruebas, la flota anfitriona ha hecho valer su mejor conocimiento del medio y el nivel del que hacen gala para situarse en los puestos de honor. Los diez primeros clasificados se meten en apenas dieciocho puntos, lo que da cuenta de lo reñido que va a estar la pelea. En primer lugar con dos victorias en su grupo se sitúa el joven del CNM Benalmádena, Antonio Villalón, seguido con dos puntos más por el también malagueño perteneciente al RC Mediterráneo, Miguel Luis Jiménez. Con un punto más le sigue el canario Javier Ojeda que también ganaba una prueba. A las puertas de podio tres regatistas en tres puntos; el gallego Yago Barca, cuarto con 9 puntos; el regatista del CN El Trocadero de Puerto Real, Iván Páez con 10, y el regatista del CN Sevilla, Jaime Moreno con 11. Le sigue en el séptimo puesto la primera fémina y regatista del CN Elcano de la capital gaditana, Helena Grosso, con dos puntos más.

En Láser 4.7, el primer líder es Curro Pavón, del club anfitrión, que mejoraba un 4º inicial con dos 1º para sacarle un punto a Javier Torres, del CN El Trocadero, 3º, 2º y 2º. El tercer puesto con uno y dos puntos más es para Thomas Waggott, del RCN de El Puerto de Santa María, mientras el otro ganador parcial del día, Jorge Martínez, también del club sede, ocupa la cuarta plaza al no puntuar en las otras dos mangas.

Ninguna tregua ha dado la tripulación de Pablo Flethes (CN Puerto Sherry) y Manuel Páez (CN Sevilla) ganando las tres pruebas en la clase 420. Le escoltan en este primer podio, Celia Hernández y Blanca Rodríguez, del RCN de El Puerto de Santa María, y José Toronjo y Gonzalo Velasco, del RCMT Punta Umbría, ambas tripulaciones separadas por dos puntos.

Mañana miércoles se celebra el segundo asalto con tres pruebas en cartel y las primeras salidas previstas a partir de las 12:00 horas.

La IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist está organizada por el RCN de El Puerto de Santa María con el patrocinio de la Diputación de Cadiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y ABANCE, y la colaboración junto a la Federación Andaluza de Vela de las firmas Bernardino Abad, Aloha2.com, Hotel Pinomar, Diario de Cadiz, Equipo Comunicación 2014,S.L., Grupo Criado, Spagnolo, Coca Cola, Tirma, La Venencia, La Voz de Cádiz, Kónica-Minolta, Lidl España y gafas Costa del Mar Permit Polarized PT.

Sobre la Excellence Cup
La Optimist Excellence Cup nació hace ahora poco más de seis años, cuyo objetivo no era otro que formar un circuito de regatas nacionales para la clase Optimist con proyección internacional. Los principales países europeos han encontrado en las regatas que acogen una de las cuatro o cinco pruebas de las que componen el circuito, el mejor banco de pruebas y puesta a punto para sus equipos.

Muchos de ellos incluyen las regatas españolas como pruebas clasificatorias para conformar sus respectivos equipos nacionales que, posteriormente, participan en las regatas internacionales de la clase IODA (International Optimist Dinghy Association), como Mundial y campeonato de Europa.

La calidad y nivel de la Optimist Excellence Cup se ha visto ratificada con la presencia de muchos regatistas que después de participar en el circuito español se han proclamado campeones del mundo o europeo. También se ha podido ver en esas citas internacionales que en la clasificación ‘top ten’ figuran muchos de los regatistas que han participado en más de una regata en la OEC.

Las fotografías son de Pep Portas.

Clasificaciones
Láser 4.7
420
Optimist

Sitio Web: http://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races
Fotografías en Fcbk: @regataciudaddelpuerto




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'

Noticias 61 a 90 de 4691 1 2 3 4 5 6