VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
05 Diciembre '17

El Gesta Real State de John Bassadone gana el tercer asalto al VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover

Marbella Team aguanta en cabeza de un circuito que despide año con seis pruebas, cuatro ganadores parciales y nuevas incorporaciones a la flota

La meteorología no parece dispuesta a dar demasiada tregua al comité y flota del VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover, que este fin de semana ha vivido su tercer asalto complicado por los continuos cambios de dirección en un área de regatas gélido como hacía tiempo. La tercera convocatoria, última del año, se resolvía después de seis pruebas repartidas entre el sábado y el domingo, tras las que la general provisional se tambalea para imprimir emoción de cara al nuevo año.

Seis pruebas, cuatro ganadores parciales, dos nuevas incorporaciones y un susto para el líder provisional, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, que ve disminuida su renta de líder de diez a seis puntos sobre el Gesta Real State de John Bassadone, ganador de este tercer asalto. El gibraltareño se descubría desde el principio al acabar el sábado en cabeza, seguido a cuatro puntos por un triple empate entre Iñaki Castañer, en su primera incursión en el circuito, PAS Team y PF Team, con el Marbella Team conducido por Ricardo Zabell descabalgado por dos fueras de línea y una tercero.

Ese día, las victorias se la repartían entre tres; Gesta Real State, Castañer Yachts y Nichols Sailing, que sorprendía a todos estrenando el marcador. Al día siguiente, el Marbella Team ya con Juan Luis Páez en la caña se sacudía y afinaba para ganar dos pruebas y hacer un tercero en la siguiente y última del fin de semana, prueba en la que se recuperaban de otro fuera de línea, penalizándose después por una maniobra fallida para ceder ante Iñaki Castañer en los últimos tramos de una prueba que ganaba el Gesta Real State para confirmar su victoria definitiva.

De esta forma John Bassadone y los suyos se proclamaban vencedores de la última convocatoria del año con 9 puntos, seguidos de Iñaki Castañer con 11 y Marbella Team con 15. Con dos puntos más el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar era cuarto, seguido del PF Team de Petter Fjellstad y Vince Nichols con su Nichols Sailing, quien con su primera victoria da un toque de atención de cara a siguientes entregas.

Con 16 pruebas ya en el haber del circuito, el Marbella Team se vale de las rentas para seguir arriba con 27 puntos, seguido ahora con 33 por el Gesta Real State. Los de Bassadone logran doble objetivo; acercarse al líder y alejar al tercer clasificado, el PAS Team, ahora a once puntos. Le sigue a cinco el P.F. Team de Petter Fjellstad.

El siguiente grupo lo lidera en el quinto lugar Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, ABM Tacht Support de Arnaldo Brito (RCM Sotogrande), Nichols Sailing de Vince Nichols ahora noveno, seguido del recién llegado Castañer Yachts de Iñaki Castañer, La Alquería de Roberto Santa Cruz. El décimo segundo puesto es para otro monotipo nuevo en filas, el Alenavega liderado por Alejandro Rodríguez, que se cuela por delante del Katiuska Sailing Team de Javier San Millán, ausente en esta última entrega del año 2017.

La cuarta convocatoria será ya en el nuevo año, prevista el fin de semana del 27 y 28 de enero.

Para la organización de la séptima edición del circuito, el CN Bevelle cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. Con la de este fin de semana se han celebrado ya tres de las nueve convocatorias. Por segundo año consecutivo, la temporada se partirá en un trofeo de Invierno, que ganara el vencedor de octubre a febrero, y otro de Verano que comenzará a contar desde ese mes hasta junio cuando también se conozca al ganador absoluto.

Clasificación FIN DE SEMANA
Clasificación GENERAL PROVISIONAL con 16 pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril

Noticias 61 a 90 de 4693 1 2 3 4 5 6