Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
27 Noviembre '17

Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba del provincial de Optimist organizada por el RC Mediterráneo de Málaga

Fuente: RC Mediterráneo

Más de cien regatistas han participado este fin de semana en el Campeonato Provincial de Optimist, organizado por el Real Club Mediterráneo y la Federación Andaluza de Vela, con victorias muy repartidas entre los clubes participantes. En sub 16 el triunfo fue para Antonio Villalon (CNM Benalmádena) y María Checa (CN Fuengirola) y en sub 13 para Martín Fresneda (CM Almería) y Paula Gómez (CNM Benalmádena), en este caso el primer regatista que puntúa para el provincial es Roberto Aguilar, del CNM Benalmádena, segundo absoluto por detrás del almeriense.

Estaba previsto navegar tanto el sábado como el domingo, pero el primer día la ausencia de viento impidió completar ninguna prueba, aunque se hizo un intento. El domingo, se aprovechó la entrada de viento de levante para disputar dos mangas, la primera con 8 nudos y la segunda comenzando con 6 y que bajó hasta 4. Se intentó una tercera, pero la bajada de presión impidió culminarla.

Las salidas de las mangas estuvieron muy reñidas, y casi siempre beneficiadas ligeramente por el lado del boyarín. Se trató de una regata muy táctica, con muchas opciones debido a los suaves roles y diferencias de presión.

La flota se dividió en dos categorías: Optimist sub 13, para regatistas nacidos en 2005 y siguientes y Optimist sub 16, para regatistas nacidos de 2002 a 2004. Ambas flotas navegaron por separado, en esta competición que es clasificatoria para la Copa de Andalucía y donde compitieron patrones procedentes de Málaga y Cádiz.

En categoría sub16 masculina subieron al podio Antonio Villalón (CN Benalmádena), Miguel Jiménez (RC Mediterráneo) y Hugo Ozalla (RC Mediterráneo). En femenina, ganó la competición María Checa (CN Fuengirola), seguida de Lucía Pérez (CN Benalmádena) y María Eugenia Caffaro (CN Fuengirola). Clasificación

En sub 13 masculino, los primeros clasificados fueron Martín Fresneda (CM Almería), Roberto Aguilar (CN Benalmádena) y José Manuel Pachón (CN Benalmádena) y en categoría femenina, Paula Gómez (CN Benalmádena), Noa Zabell (CN Benalmádena) y Rocío Blázquez (RC Mediterráneo). Clasificación

Los clubes que participaron fuero Fuengirola, Benalmádena, Marbella, Candado y Mediterráneo, por la provincial de Málaga, a los que se sumaron tres del Campo de Gibraltar, Algeciras, La Línea y Altés.

Tras la competición tuvo lugar la entrega de premios con presencia del vicepresidente del Real Club Mediterráneo, Antonio Miguel Sel, y el Comodoro del club anfitrión, Antonio Guerrero.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito

Noticias 61 a 90 de 4302 1 2 3 4 5 6