I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
21 Noviembre '17

Juan Luis Páez aumenta su ventaja en el liderato de la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry a falta de una jornada para el final

Con retraso a la espera del viento, comité y flota de la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry lograban este sábado completar tres pruebas en la séptima y penúltima jornada. En una tarde de poniente suave y variable, la táctica resultó ser el valor más seguro a la hora de buscar resultados, los mejores para el sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez, quien tras ganar las tres pruebas en su clase (Clase A) logra aumentar su ventaja al frente de la general para casi sentenciar la liga.

En la general conjunta (Clase A+F18), el regatista del Náutico Sevilla ganaba dos pruebas y era segundo en la tercera y última por detrás del F18 de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón.

Después de este día y con nueve pruebas ya en el haber, Páez (CN Sevilla) suma 14 puntos, diez menos que la tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, segundos también seguros con nueve puntos de renta sobre Nacho Alcina y Joaquín Gómez a los mandos de su 'Blanca Paloma', ambas tripulaciones ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

En Clase A, Juan Luis Páez era secundado por Santiago Nieto, ambos con un Clase A Volador, y por Jaime Cuesta (independiente) con su clase A clásico (No Volador). Ya en la primera manga la lucha entre Paez y Nieto se vio desde la salida, pero sería en la última bajada cuando yendo Nieto primero, cerca de meta, en la última trasluchada fue adelantado por Paez que bajaba favorecido por el lado izquierdo del campo de regatas, en tercera posición entraría Jaime Hugo. En la segunda manga, un error de Nieto en la salida permitía que Paez dominase la prueba de principio a fin, entrando Nieto y Hugo tras él. Ya en la última prueba hubo una bonita lucha entre Nieto y Paez resolviéndose finalmente a favor de este último, con un Jaime Cuesta que se colocaba en una segunda posición por delante de Nieto.

En F18 el mano a mano se producía entre las tripulaciones de Rafael Martín Prat y Nacho Alcina. En la primera manga Alcina/Gómez lideraron la prueba hasta la última bajada en la que Martín-Prat/Patrón sacaron más rendimiento al barco y lograron superarlos adjudicándose la manga, en tercera posición se clasificaban Pablo Lamadrid/Jose Alvarez, del CV Islantilla. En la segunda manga Alcina y Gómez lideraron de principio a fin, seguidos de Pablo Lamadrid/Jose Alvarez y Carlos Yaque/Sergio Mayoral. Ya en la última manga la tripulación Martín-Prat/Patron mandaba desde el principio hasta ganar por delante de Alcina/Gómez y la de Yaque/Mayoral.

Tras la regata se ofreció una comida en las instalaciones del CN Puerto Sherry, tras la que todos se emplazaban para la octava y última jornada prevista para el sábado día 2 de diciembre.

Clasificación 7ª prueba
Clasificación general provisional


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril

Noticias 61 a 90 de 4693 1 2 3 4 5 6