XIX Liga de Patín a Vela

XIX Liga de Patín a Vela
21 Noviembre '17

La Liga de Patín estrena liderato
Jose María Alarcón arrasa con tres 1º y es el nuevo líder en la bahía gaditana

Ángel Miranda y Susana Pérez, aguantan el liderato en A2 y B tras la segunda entrega


Atípica jornada la que daba forma este sábado a la segunda entrega de la XIX Liga de Patín a Vela en la bahía de Cádiz, en la que la ausencia de los favoritos era aprovechada de forma magistral por un regatista que ha comenzado muy fuerte en esta nueva edición. De esta forma, Jose María Alarcón (CV Bahía de Cádiz) se convertía en el único ganador de las tres pruebas de la jornada, secundado con idéntica regularidad por Luis Alfonso Pérez Nogues, de su mismo club, y el onubense Javier Rebollo, perteneciente al CDN Punta Umbría, segundo y tercero en los tres recorridos, respectivamente.

Los tres dan un golpe de efecto ayudados por la falta este día de los líderes provisionales y se ponen en cabeza de una general que tras dos jornadas suma ya cinco pruebas y el primer descarte. Alarcón es el nuevo líder con 4 puntos, seguido con 9 y 12 por Pérez Nogues y Rebollo, mientras el primer líder liguero, Vicente Climent, Ramón Calero, ambos del RCN de El Puerto de Santa María, y Rafael Ruiz (CV Bahía de Cádiz) están obligados a espabilar, situándose ahora en los puestos 9º, 11º y 13º, respectivamente.

En las otras dos categorías; A2 y B, entre los primeros el deportista del CAND de Chipiona, Ángel Miranda, aguanta el tipo con un 1º, un 3º y un 2º entre los suyos, mientras entre los más novatos, la regatista del CNV Matalascañas y única fémina de la flota, Susana Pérez, aumenta su ventaja con dos 1º y un 2º este día.

En la general, Miranda ocupa el cuarto puesto, seguido a sólo tres puntos de su inmediato rival, Santiago Carmona (CV Bahía de Cádiz), ganador de una de las mangas de este día en la categoría A2, y con dos más se sitúa Susana Pérez en el sexto puesto de la general absoluta y líder de su clase (B).

La segunda jornada estuvo marcada por vientos de levante suaves y rolones de entre 7 y 10 nudos de intensidad. La próxima entrega será la última del año y está prevista para el sábado día 16 de diciembre.

Clasificación




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril

Noticias 61 a 90 de 4693 1 2 3 4 5 6