XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla

XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla
11 Noviembre '17

El regatista del RCMT Punta Umbría, Arturo Montes, mejor deportista masculino en los Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla

El jurado de los premios del deporte adaptado de la provincia de Sevilla ya ha decidido los galardonados entre las distintas propuestas presentadas. La XV Gala del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla, que organiza la Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, tendrá lugar el próximo jueves 23 de noviembre en el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE a las 20.00 horas.

En la relación de premiados destaca el regatista andaluz, Arturo Montes Vorcy (RCMT Punta Umbría), campeón de España de la clase 2.4mR, título que revalidaba hace apenas una semana en aguas de la bahía de Cádiz, y último representante paralímpico español de vela adaptada.

El jurado está compuesto por representantes de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Paralíticos Cerebrales, la Delegación Territorial de la ONCE Andalucía, la Asociación Cultural de personas sordas de Andalucía, la Diputación de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte y la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla.

Los galardonados son:

PREMIO AL DEPORTISTA MASCULINO:
Arturo Montes Vorcy (Vela, tenis, pádel). FADDF


PREMIO A LA DEPORTISTA FEMENINA:
Sara Fernández Roldán (Atletismo) ONCE

PREMIO A LA MEJOR PROMESA DEPORTIVA:
Alejandro Díaz Acuña (Natación) FANDDI

PREMIO A LA LEYENDA DEPORTIVA:
Adolfo Fernández De la Hoz (Natación) y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primeros paralímpicos sevillanos.

PREMIO AL TÉCNICO DEPORTIVO:
José Carlos Expósito (Piragüismo)

PREMIO AL JUEZ-ÁRBITRO:
Roberto Pecellín León (Boccia)

PREMIO AL EQUIPO:
CD Sordos Sevilla Fútbol sala femenino

PREMIO AL CLUB:
Baloncesto en silla de Ruedas Vistazul Dos Hermanas

PREMIO A LA ENTIDAD PRIVADA:
Acquajet

PREMIO AL MEJOR ENTIDAD PÚBLICA:
IMD Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe

PREMIO A LA LABOR DE DIFUSIÓN:
www.dxteadaptado.com

MENCIÓN ESPECIAL:
Raquel Domínguez (Triatlón)



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana

Noticias 61 a 90 de 4734 1 2 3 4 5 6