Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR

Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR
04 Noviembre '17

Todo por decidir de cara a la jornada final de los nacionales de Láser, 420 y 2.4mR que se disputan en Cádiz

Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) llegan líderes a la jornada final, mientras la tripulación de Flethes y Páez mantienen la tensión por el doblete en 420

Las tripulaciones baleares de Laura Akrich, Conrad Konitzer y Giuletta Lang, y la valenciana de Julia Miñana, se postulan en las diferentes versiones Sub 19 y Sub 17 de 420


Una jornada más, el viento fuerte y los chubascos han acompañado a los participantes en las Copas de España de Láser y 420, a los que en su tercer asalto se unía la flota de vela adaptada 2.4mR para celebrar la primera jornada del Campeonato de España. En este caso, las condiciones han aconsejado ser prudentes y ubicar el área de regatas al resguardo del espigón de abrigo de la Federación Andaluza de Vela. Cuatro pruebas para estos últimos y dos más (suman seis) para Láser y 420, resuelven la penúltima jornada pero dejan mucha tarea de cara a la gran final dada la extrema igualdad entre casi todos los aspirantes a los títulos nacionales que se conocerán al fin este domingo.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla resiste como primer español pero se complica las cosas tras una jornada en la que baja al tercer puesto absoluto, empatado ahora con el canadiense Fillah Karim, segundo por detrás del italiano Giovanni Coccoluto que sigue su paseo por la bahía gaditana acumulando todas las victorias. El deportista del CN El Trocadero, hoy 5º y 7º, está obligado a darlo todo en la última jornada con un solo punto de renta sobre el balear Ramiro Foguet, cuarto.

No menos emocionante se presenta la clase 420, donde tras esta tercera jornada se produce un cambio de liderato, ahora en manos de la tripulación canaria de Elias Aretz y Pablo García, intratables hoy con dos 1º. Los visitantes suman un punto menos que los locales Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla), quienes con otro 1º en su grupo y un 6º se sitúan ahora segundos pero con las opciones intactas de hacer doblete si afinan mañana y logran salvar esa corta distancia, con lo que se proclamarían campeones absolutos y Juveniles Sub 19. Por su parte las baleares Laura Akrich y Clara Llabres se quedaban hoy fuera de la lucha por la cabeza pero las rentas le permiten ser igual de competitivas sumando los mismos puntos que los anfitriones desde la tercera plaza y con el liderato absoluto femenino casi asegurado.

Cambio de líder también en la categoría Sub 19 Femenino donde ahora mandan las valencianas Julia Miñana y Silvia Sebastia desde el décimo puesto en la general, cuatro por debajo de los baleares Cornrad Konitzer y Fernando Rodríguez, también estrenando liderato Sub 17 Masculino. En esta categoría en versión femenino sí aguantan para llegar líderes a la jornada final las baleares Giuletta Lang y Tess Provenzal.

La flota de vela adaptada 2.4mR aprovechaba al máximo esta jornada para recuperar un primer asalto fallido y completaba cuatro pruebas. Impresionante también aquí la pelea por el entorchado nacional tras una jornada que ha tenido cuatro ganadores parciales y que deja un primer liderato en manos del andaluz y defensor del título, Arturo Montes (RCMT Punta Umbría). El último representante paralímpico español ganaba una prueba y sumaba un 3º y dos 2º en las otras para rentar un solo punto sobre su compañero de territorial y deportista del CN Puerto Sherry, Borja Melgarejo, ganador de la cuarta y última manga. De cara a la última jornada se plantea un interesante mano a mano entre ambos con el permiso de los otros dos ganadores del día; el regatista de Javea Rafael Andarias, ganador de la manga inaugural, tercero a tres y cuatro puntos de los anfitriones, y el onubense Eduardo Zalvide (RCMT Punta Umbría), cuarto con tres puntos más.

De cara a mañana domingo, último día de competición para todos, toca templar los nervios porque será una jornada decisiva en prácticamente todos los casos. Las 10:00 de la mañana es la hora fijada por el comité de regatas para comenzar con las primeras pruebas.

Clasificaciones
LÁSER
420
2.4mR

Las fotografías son de JAIME DE PABLOS.
Más fotos en Facebook: @cetdv y @velaandalucia



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana

Noticias 61 a 90 de 4734 1 2 3 4 5 6