Copas de España de 420 y Láser

Copas de España de 420 y Láser
03 Noviembre '17

La bahía de Cádiz se revuelve en la segunda jornada de las copas de España de Láser y 420
Antonio Coronilla aguanta el liderato en Láser, mientras los Juveniles Flethes y Páez asaltan el absoluto de 420

Las condiciones resultaron demasiado extremas para la vela adaptada y obligan a retrasar el inicio del Campeonato de España

Dos nuevas pruebas han completado este viernes el segundo asalto a las Copas de España de 420 y Láser Standard, con una jornada marcada por vientos de dirección Sur de entre 8 y 12 nudos de intensidad y lluvia intermitente para el primer recorrido, con fuertes chubascos y subiendo a 15/20 nudos durante la segunda y última prueba del día. Día complicado en la bahía gaditana en lo que a condiciones se refiere, que resultaban demasiado extremas para el estreno de la flota de vela adaptada. En este caso, el inicio del Campeonato de España que organiza el CN Puerto Sherry se retrasa un día y dará comienzo mañana sábado.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla (CN El Trocadero) se mantiene líder de la Copa de España validando un 3º y descartando un 8º con los que sigue segundo por detrás del gran dominador de la cita, el italiano Giovanni Coccoluto, que hoy volvía a ganar las dos pruebas. La posibilidad del primer descarte permite al balear Ramiro Foguet subir a la tercera plaza provisional tras quitarse de encima un mal resultado en el estreno. Foguet es ahora el primer Sub 21 resolviendo de su lado el empate con su compañero de territorial, Mario Plomer, ahora segundo juvenil con los mismos puntos.

También se mantiene la igualdad a las puertas de podio con cuatro deportistas metidos en dos puntos; el catalán Alberto Guillen (5º), los andaluces Sócrates Fernández (CN El Trocadero) y Miguel Moncada (CN Sevilla) y el canadiense Sub 21 Fillah Karim que se cuela entre ambos en el séptimo puesto.

En la clase 420 con seis copas nacionales en juego, los juveniles Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla) y las baleares Laura Akrich y Clara Llabres resuelven hoy su mano a mano del lado de los primeros, nuevos líderes absolutos y en su clase empatados con las visitantes. Los locales ganaban la segunda prueba y con el descarte de un 9º inicial asaltan la cabeza confirmando su superioridad entre los de su clase y los de mayor edad.

Completan el podio los canarios Elias Aretz y Pablo García, que tienen con los mismos puntos un puesto más abajo a las baleares María Bover y Catalina Homar. Impresionante la cabeza en esta clase con un doble empate que presagia dos jornadas de infarto. En el sexto puesto mantienen el liderato Juvenil Femenino las canarias Patricia Reino e Isabel Laiseca, y lo mismo ocurre en Sub 17, división en la que también aguantan en las dos versiones masculino y femenino, los canarios Ruben Naranjo y Guillermo Castellano y las baleares Giuletta Lang y Tess Provenzal.

Mañana sábado continúa la competición, con la tercera jornada para los 420 y Láser y primera para los 2.4mR y para todos será la penúltima para conocer este domingo a los acreedores de los títulos nacionales.

Clasificaciones
LASER
420



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campus de Vela Verano 2018   | 02 Agosto '18 |
Medio centenar de jóvenes inician sus vacaciones concentrados en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz.
Campeonatos del Mundo de Vela   | 01 Agosto '18 |
España busca las primeras plazas para Tokio 2020 en el mundial de Aarhus con siete andaluces entre los aspirantes
37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 30 Julio '18 |
'Sirius VI', 'Leiden' y 'Maborán' se adjudican los tantos de la 7ª jornada jornada
37ª Copa del Rey Mapfre   | 28 Julio '18 |
Este lunes arranca la regata reina del Mediterráneo con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 27 Julio '18 |
Tercera prueba este sábado con la I regata de Circunnavegación a Vela Golfo de Cádiz
Copa del Mundo de Kitesurf   | 26 Julio '18 |
Subcampeonato para el kitesurfista del CN Sevilla Matchu Lopes en la quinta prueba celebrada en Fuerteventura
Formación   | 26 Julio '18 |
Licencia de Navegación en una tarde
Copa de España de Larga Distancia para la clase Catamarán   | 23 Julio '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón, vencedores en aguas de la bahía de Cádiz
III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 21 Julio '18 |
Victoria para el portugués 'Sea Lion' en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 21 Julio '18 |
Vigésimo cuarto puesto para Aurelio Terry tras una regata de grandes exigencias
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 20 Julio '18 |
El luso 'Sea Lion' se pone en cabeza tras la segunda jornada
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 19 Julio '18 |
Primer liderazgo para el 'Giraldilla' en la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo de Láser 4.7   | 19 Julio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra, de oro tras la prueba celebrada en aguas polacas
Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio

Noticias 61 a 90 de 4636 1 2 3 4 5 6