Vela Olímpica

Vela Olímpica
03 Noviembre '17

Directivos, técnicos, entrenadores y deportistas han compartido dos jornadas de trabajo en Santander en las que se ha expuesto el proyecto olímpico de cara a la temporada 2018

El equipo preolímpico español se ha reunido los días 1 y 2 de noviembre en su base, el Centro Especializado de Alto Rendimiento de Vela de Santander, para conocer cual será la normativa que regirá el segundo ciclo de la presente campaña olímpica. A la concentración, liderada por el director de preparación olímpica (DPO) Asier Fernández, han acudido miembros de la junta directiva, del comité de preparación olímpica (CPO), técnicos de la federación, entrenadores de clases olímpicas y deportistas.

Tras la bienvenida dada por la presidenta Julia Casanueva, el responsable del CPO, José María Van der Ploeg, ha expuesto a los presentes la nueva normativa que regirá durante el segundo ciclo de preparación olímpica. Van der Ploeg ha explicado que la federación ha confeccionado “un código abierto, que se adaptará y adecuará a las necesidades de cada clase”. El campeón olímpico en Barcelona 92 también ha asegurado que se atenderán todas las sugerencias, aportaciones y matizaciones de la reglamentación por parte de los deportistas y entrenadores. “Esta es la campaña olímpica del sentido común, de la lógica. Estamos dispuestos a incluir cambios pero las decisiones deben tomarse con calma para poder ofrecer las respuestas adecuadas”, ha añadido.

Por su parte, Asier Fernández ha aprovechado la ocasión para reunirse con todos y cada uno de los miembros del cuerpo técnico y deportistas para conocer de primera mano sus inquietudes e intercambiar opiniones sobre el nuevo modelo de gestión deportiva. “Es muy importante saber qué opinan y qué necesitan todos los integrantes del equipo”, ha señalado Fernández.
El nuevo Team Manager (LTM), responsable de logística entre otras funciones, Jorge Angulo, ha presentado el sistema de gestión y ha realizado una encuesta entre los regatistas para conocer sus preferencias en una gran variedad de campos. Por ejemplo, Angulo se ha preocupado por conocer las necesidades durante los desplazamientos y alojamiento en regatas para que estos cuenten con las mejores condiciones posibles.

Las jornadas también han servido para dar una primera formación al equipo preolímpico sobre las nuevas herramientas que utilizarán en el camino a Tokio 2020. En esta nueva temporada los entrenadores de clases olímpicas contarán con un medidor de viento digital que portarán en sus lanchas así como con un sistema de recogida y procesamientos de datos técnicos.
El equipo pluridisciplinar, con la doctora María del Carmen Vaz al frente, también ha compartido las jornadas con los deportistas. Vaz, que afronta su quinta campaña olímpica ha explicado el funcionamiento de su equipo en el que están integrados los fisioterapeutas Luis y Mariana Morales.

Otro de los temas que se ha tratado en esta primera concentración ha sido la adjudicación de las nuevas sedes para las distintas clases olímpicas. Santander permanecerá como base del equipo olímpico y en ella entrenarán los 49er y 49erFX. Los Nacra 17 se repartirán entre la capital cántabra y Baleares. La flota de 470 masculino y femenino, junto con los Finn, realizarán sus entrenamientos en Barcelona. Canarias será base para Laser Standard y Laser Radial y las tablas masculinas y femeninas tendrán sede en Mallorca.

EQUIPO PREOLÍMPICO PARA EL 2º CICLO

470 MASCULINO
Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez

470 FEMENINO
Bàrbara Cornudella y Sara López
Silvia Mas y Patricia Cantero
Sofía Toro y Ángela Pumariega

49er
Diego Botín y Iago L. Marra
Federico y Arturo Alonso

49er FX
Támara Echegoyen y Berta Betanzos
Carla y Marta Munté

FINN
Pablo Guitián

Alejandro Muscat
Joan Cardona
Victor Gorostegui

LASER RADIAL
Martina Reino
Cristina Pujol

LASER STANDARD
Joaquín Blanco
Joel Rodríguez
Carlos Rosselló

NACRA 17
Fernando Echávarri y Tara Pacheco
Iker Martínez y Olga Maslivets

RS:X FEMENINO
Marina Alabau
Blanca Manchón


RS:X MASCULINO
Iván Pastor
Sergi Escandell
Joan Carles Cardona
Ángel Granda

EQUIPO TÉCNICO
Asier Fernández, Jorge Angulo, Carlos Llamas, Gustavo Martínez Doreste, Pepe Lis, Lucía Reyes, Jano Toro, Santi López-Vazquez y Marcos Fernández.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena

Noticias 61 a 90 de 4728 1 2 3 4 5 6