Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada

Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada
09 Octubre '17

Mercedes Bautista, Adriano Giménez, Daniel Espejo, Valeria García y Gonzalo Blanco,  vencedores del primer campeonato provincial de la temporada en la zona Almería-Granada.

Un primer día con viento de levante de hasta 24 nudos de intensidad dejaba en tierra a la flota Optimist sub-13. El sábado con éstas duras condiciones se celebraron tres mangas para los sub-16 y los 4.7 que tuvieron que darlo todo en el agua.

El domingo el viento bajo de intensidad y todas las flotas fueron al agua, se disputaron las tres mangas previstas, comenzando las pruebas con 6 nudos de levante y subiendo de intensidad hasta los 12 nudos.

En Láser 4.7 Gonzalo Blanco del C.N. Almerimar ha sido líder indiscutible con 5 primeros y un segundo puesto, siguiéndole Julio Padilla del R.C.N Adra, y en tercera plaza Jose Antonio Sánchez del C.N. Almerimar. Clasificación

En la clase Optimist Sub-16 Mercedes Bautista del C.M. Almería arrasaba con 5 primeros y un sexto, siguiéndole Adriano Giménez, campeón masculino, y Eduardo Percelay también del C.M. Almería. Clasificación

En la clase Optimist Sub-13 con 3 mangas disputadas, Daniel Espejo se llevaba la victoria seguido de Juan José Fernández, ambos del C.M. Almería y en tercera plaza Hugo Linares del R.C.N. Adra. La primera chica en esta clase era Valería García perteneciente al club anfitrión. Clasificación

El CN Amerimar, organizador de la prueba, agradece la colaboración de padres, socios, colaboradores, patrocinadores, autoridades del Puerto Deportivo Almerimar y a la Junta Local de Almerimar, y muy especialmente al Club Marítimo de Melilla por desplazarse para asistir a ésta regata.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales

Noticias 61 a 90 de 4306 1 2 3 4 5 6