Semana Náutica de Melilla

Semana Náutica de Melilla
08 Agosto '17

Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist en Melilla 

Los títulos se conseguían después de una única prueba debido a las condiciones en contra. En Láser 4.7, vencía el local Miguel Dueñas, escoltado en el podio por los regatistas del CNM Benalmádena, Mark Boyle y Nicolás Macias, respectivamente, mientras en la clase Optimist la prueba se resolvía con la victoria de Gonzalo Orense (CN El Candado), ganador absoluto y Sub 16, seguido del campeón Sub 13, Roberto Aguilar (CNM Benalmádena), y el subcampeón Sub 16, Javier Nollet, del RCN Motril.

A las puertas de podio la campeona Sub 16, Mercedes Bautista, del CM Almería), y en el puesto 12º absoluto la primera chica Sub 13, Noa Zabell, del CNM Benalmádena.

Clasificaciones OPTIMIST - LASER 4.7

En las fotografías, los equipos de Motril y El Candado.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Raceboard   | 08 Julio '17 |
Blanca Manchón se proclama campeona del mundo con autoridad en aguas de Salou
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 07 Julio '17 |
El CN Puerto Sherry se coloca líder tras la primera jornada
Campeonato del Mundo de J/80   | 07 Julio '17 |
El equipo del 'Marbella Team' acude a Southampton con el 'Cenyt Hospitales/Puente Romano' conducido por Juan Luis Páez
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 06 Julio '17 |
Blanca Manchón está a punto de conseguir su sexto título mundial
XLV Semana Náutica Internacional Colombina   | 06 Julio '17 |
José Juan de Paz pregona la emblemática prueba en un acto cargado de emoción y contenido
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 06 Julio '17 |
Se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz
Circuito provincial de Vela en Málaga   | 05 Julio '17 |
Casi 300 regatistas participarán en la actividad promovida por la Diputación malagueña en colaboración con la Federación Andaluza de Vela
V Trofeo de Verano 'Almirante Cervera'   | 05 Julio '17 |
La inscripción roza ya los 200 barcos a falta de casi tres semanas para que de comienzo la regata organizada por el CN El Trocadero, que será, además, el comienzo del Grand Prix 'Dos Bahías'
II Regata Costa Tropical   | 04 Julio '17 |
El RCN de Motril prepara ya su gran cita del verano para las clases Optimist, Láser, Snipe, Finn y Crucero
XIX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 03 Julio '17 |
Los barcos con bandera andaluza 'Brujo' y 'Enriaero-Puerto de Indias', saldan con podio la regata celebrada este fin de semana en la capital del Turia
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 03 Julio '17 |
Se celebra desde hoy en Tarragona con varios andaluces entre los aspirantes a los diferentes podios
Campeonato del Mundo Máster de Fórmula Windsurf   | 03 Julio '17 |
Noveno puesto para el andaluz Jaime Andrés Castro en aguas italianas
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 02 Julio '17 |
Manuel Ollero y Alba Sierra se coronan en aguas gaditanas
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 02 Julio '17 |
Fernando Lamadrid firma su puesto en el grupo oro, en una cita en la que también sobresale el joven Aurelio Terry
Campeonato de España de Optimist por Autonomías   | 01 Julio '17 |
Andalucía se proclama subcampeona de España en la final con Baleares
Campeonato de España de Optimist 2017   | 30 Junio '17 |
El regatista andaluz Manuel Álvarez-Dardet logra el título en aguas baleares. Él y Nacho Toronjo consiguen su pase al europeo. Mañana se celebra la regata por Equipos
Campeonato de España de Optimist 2017   | 29 Junio '17 |
Manuel Álvarez Dardet se coloca líder a una jornada para el final en individuales
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 29 Junio '17 |
Fernando Lamadrid, primer español en Tórbole entre los 20 primeros especialistas
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 29 Junio '17 |
Se celebra este fin de semana en las inmediaciones del CN Elcano
Campeonato de España de Optimist   | 28 Junio '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se coloca tercero y Marta Fernández Maldonado segunda en féminas tras la segunda jornada
Vela Escolar   | 28 Junio '17 |
Casi 950 escolares participan en el Programa de Vela escolar del CN Cassería de Ossio de San Fernando
Finn Gold Cup y Trofeo Aniversario de Snipe   | 27 Junio '17 |
Los motrileños Miguel Cabrerizo y Manuel Camacho en el top ten en ambas pruebas
Trofeo Regularidad   | 27 Junio '17 |
El CNM de Benalmádena hace coincidir la cuarta convocatoria con la Regata de San Juan
Campeonato de España de Optimist 2017   | 26 Junio '17 |
El equipo andaluz opta a partir de mañana a los títulos individuales y por Autonomías en aguas baleares
VII Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 26 Junio '17 |
Victoria final para el 'Malandar' tras imponerse en la quinta y última prueba
Liga Interclubs de Optimist    | 26 Junio '17 |
Álvaro Cózar y Raquel Retamero encabezan los grupos de campeones en el RCN de Algeciras
X Regata Amigos de la Vela, 'Avante Canasta'   | 26 Junio '17 |
Victoria para el 'Estero Blanco' de Santiago Villagrán tras un bonito carrusel por la bahía gaditana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 26 Junio '17 |
Santiago Nieto asalta el liderazgo de la general conjunta tras la cuarta jornada, mientras Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón conservan el suyo en F18
Reto de las campeonas Movistar   | 24 Junio '17 |
Marina Alabau se medirá el próximo 9 de julio en una prueba de velocidad con Gisela Pulido, Tamara Echegoyen y Berta Betanzos
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 23 Junio '17 |
Cuarta jornada este sábado en aguas de la bahía de Cádiz

Noticias 61 a 90 de 4090 1 2 3 4 5 6