XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento

XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento
10 Julio '17

El barco onubense Sabara-Varicentro firma el subcampeonato en la XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento

La embarcación onubense Sabara-Varicentro, del RCMT Punta Umbría logró una meritoria segunda plaza en la XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento celebrada este fin de semana en aguas de España y Portugal, y en la que vencía el barco luso Tomate.

El sábado, a las 11:18 horas, se daba la salida a la clase ORC con vientos medios que fueron subiendo a lo largo de las más de 17 horas que duró la prueba. La mayoría del tiempo obligó a los participantes a navegar con rumbos de ceñida que obligaron a las tripulaciones a dar lo mejor de ellos.

El recorrido de la prueba comenzó en las aguas colindantes al espigón de Mazagón y finalizó en las inmediaciones de los espigones de entrada al puerto de Lagos. Un recorrido de más de 90 millas y que alguna embarcación no pudiera finalizarlo.

El primer puesto en la clasificación final fue para el Tomate, patroneado por Joao Coutinho, barco portugués de ocho metros de eslora que ya, en la regata prólogo celebrada en la tarde del viernes en las aguas de Mazagón, advertió de su rapidez y de su fuerte candidatura para ganar esta edición.

La segunda posición, y como primer clasificado español, la ocupó el Sun Fast 36, Sabara-Varicentro, patroneado por Félix Sanz con grimpola del RCMT de Punta Umbría, que a pesar de haber realizado el recorrido en un tiempo menor que el ganador, al compensar los rating quedó en segunda posición.

Esta es la última prueba de toque para la tripulación que gestiona Ignacio Cañizares previa a su participación en la 36ª edición de la Copa del Rey de vela que se celebrará del 28 de julio al 5 de agosto en la bahía de Palma.

El tercer puesto fue para otra embarcación portuguesa, el Cidade de Faro, patroneada por José Lopes, y en cuarto y quinto puesto se clasificaron las embarcaciones onubenses X-Kaya Asisa, de José Luis Mendoza, y Alkevir, de Ramón Rodríguez, respectivamente.

En la categoría Open el ganador fue el barco Clementina, de David Buckle; en segundo lugar quedó Juan Perez con la embarcación Artemisa; y el podio lo completó la embarcación onubense Ciate, de Saúl Fernández Bevía, del RCMTPU.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonatos de España de Windsurfing   | 08 Septiembre '17 |
Los anfitriones mandan tras la segunda jornada. Fernando Martínez del Cerro es líder tras el estreno de las Fórmulas y Curro Manchón asalta el liderato en Raceboard
X Regata Concesionario   | 08 Septiembre '17 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Campeonato de España de Windsurfing   | 07 Septiembre '17 |
Fernando Lamadrid y Aurelio Terry, primeros líderes en Techno y RS:X. Mañana se incorporan las Fórmula y comienza el campeonato de España de Catamarán
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '17 |
'Marina Rubicón-Doñana' de Ricardo Terrades se proclama vencedor tras poco más de 78 horas de dura travesía
24 Horas Náuticas, Trofeo Costa del Sol   | 07 Septiembre '17 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 06 Septiembre '17 |
Se celebran a partir de este jueves en aguas de la bahía de Cádiz con más de 300 regatistas en liza
Liga de Verano del RCN de El Puerto de Santa María   | 05 Septiembre '17 |
Más de un centenar de regatistas participan en la convocatoria estival de la entidad portuense
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 04 Septiembre '17 |
El 'Natural' de Leonardo Ulecia hace frente al fuerte levante y se adjudica el 7º asalto
Campeonato de España por Equipos de Clubes de Optimist   | 03 Septiembre '17 |
El CN Puerto Sherry se proclama subcampeón en aguas de Pontevedra
Campeonato de España de Europe   | 03 Septiembre '17 |
La clasificación se aprieta a falta de una jornada para el final en aguas de Benalmádena
Campeonato de España de Patín a Vela   | 02 Septiembre '17 |
Ramón Calero se corona tras un final complicado en aguas de Chipiona
Concentración   | 02 Septiembre '17 |
Los Láser se unen hoy a los Optimist en el CETDV para preparar la nueva temporada
Campeonato de España de Patín a Vela   | 01 Septiembre '17 |
El catalán Xavi Roca asalta el liderazgo tras una intensa pelea con el local Ramón Calero
Campeonato de España de la clase Europe   | 01 Septiembre '17 |
Los visitantes Rafael Rabasa y Ascensión Roca de Togores, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de España de Patín a Vela   | 31 Agosto '17 |
Ramón Calero, líder en solitario tras la segunda jornada en aguas de Chipiona
Ligas de Crucero y Catamarán   | 31 Agosto '17 |
El CN Puerto Sherry pisa el acelerador y programa una jornada conjunta para este sábado
Campeonato de España de Patín a Vela   | 30 Agosto '17 |
Rafael Ruiz y Ramón Calero, co-líderes en Chipiona tras la jornada inaugural
Ruta del Coral 'Costa de Almería'   | 30 Agosto '17 |
Éxito y muchos protagonistas en la regata organizada por el CM Almería
Campeonato de España de Patín a Vela   | 29 Agosto '17 |
Desde este miércoles al sábado en aguas de Chipiona
III Regata Estructuras Gallego   | 29 Agosto '17 |
Javier Nollet, Álvaro Ballesteros y Jorn Haga con Nollet, campeones de la prueba organizada por el RCN de Motril
Formación   | 28 Agosto '17 |
Convocatorias para Cursos de Oficial y Juez Territorial de Regatas
Europeo Team Racing de Optimist   | 26 Agosto '17 |
Cuarta plaza para España en Ledro
Campeonato de España de Patín a Vela   | 26 Agosto '17 |
El CAND de Chipiona presenta la cita que organiza entre el 30 de agosto y 2 de septiembre próximos
Europeo Team Racing de Optimist   | 25 Agosto '17 |
España ya está en semifinales tras finalizar tercera en la jornada de hoy
Europeo Team Racing de Optimist   | 24 Agosto '17 |
El equipo español remonta y pasa a "stage 2" como cuarta clasificada
Europeo Team Racing de Optimist   | 24 Agosto '17 |
Conservador comienzo para el equipo español que incluye al andaluz Manuel Álvarez Dardet
Formación   | 23 Agosto '17 |
Convocatorias para Cursos de Juez y Oficial Territorial de Regatas
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '17 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana su quinto catavino de oro en la bahía de Cádiz. 'Brujo', 'Hospitales Nisa-Al Kevir', 'X-Kaya' y 'Agerul', ganadores por clases
46ª Semana Náutica y 23ª Juan de la Cosa de Cruceros   | 19 Agosto '17 |
El 'Brujo' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y sentencia "la decana"
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 19 Agosto '17 |
La andaluza Ana Moncada se proclama subcampeona del Mundo Sub 17

Noticias 61 a 90 de 4182 1 2 3 4 5 6