XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento

XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento
10 Julio '17

El barco onubense Sabara-Varicentro firma el subcampeonato en la XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento

La embarcación onubense Sabara-Varicentro, del RCMT Punta Umbría logró una meritoria segunda plaza en la XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento celebrada este fin de semana en aguas de España y Portugal, y en la que vencía el barco luso Tomate.

El sábado, a las 11:18 horas, se daba la salida a la clase ORC con vientos medios que fueron subiendo a lo largo de las más de 17 horas que duró la prueba. La mayoría del tiempo obligó a los participantes a navegar con rumbos de ceñida que obligaron a las tripulaciones a dar lo mejor de ellos.

El recorrido de la prueba comenzó en las aguas colindantes al espigón de Mazagón y finalizó en las inmediaciones de los espigones de entrada al puerto de Lagos. Un recorrido de más de 90 millas y que alguna embarcación no pudiera finalizarlo.

El primer puesto en la clasificación final fue para el Tomate, patroneado por Joao Coutinho, barco portugués de ocho metros de eslora que ya, en la regata prólogo celebrada en la tarde del viernes en las aguas de Mazagón, advertió de su rapidez y de su fuerte candidatura para ganar esta edición.

La segunda posición, y como primer clasificado español, la ocupó el Sun Fast 36, Sabara-Varicentro, patroneado por Félix Sanz con grimpola del RCMT de Punta Umbría, que a pesar de haber realizado el recorrido en un tiempo menor que el ganador, al compensar los rating quedó en segunda posición.

Esta es la última prueba de toque para la tripulación que gestiona Ignacio Cañizares previa a su participación en la 36ª edición de la Copa del Rey de vela que se celebrará del 28 de julio al 5 de agosto en la bahía de Palma.

El tercer puesto fue para otra embarcación portuguesa, el Cidade de Faro, patroneada por José Lopes, y en cuarto y quinto puesto se clasificaron las embarcaciones onubenses X-Kaya Asisa, de José Luis Mendoza, y Alkevir, de Ramón Rodríguez, respectivamente.

En la categoría Open el ganador fue el barco Clementina, de David Buckle; en segundo lugar quedó Juan Perez con la embarcación Artemisa; y el podio lo completó la embarcación onubense Ciate, de Saúl Fernández Bevía, del RCMTPU.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Raceboard   | 08 Julio '17 |
Blanca Manchón se proclama campeona del mundo con autoridad en aguas de Salou
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 07 Julio '17 |
El CN Puerto Sherry se coloca líder tras la primera jornada
Campeonato del Mundo de J/80   | 07 Julio '17 |
El equipo del 'Marbella Team' acude a Southampton con el 'Cenyt Hospitales/Puente Romano' conducido por Juan Luis Páez
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 06 Julio '17 |
Blanca Manchón está a punto de conseguir su sexto título mundial
XLV Semana Náutica Internacional Colombina   | 06 Julio '17 |
José Juan de Paz pregona la emblemática prueba en un acto cargado de emoción y contenido
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 06 Julio '17 |
Se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz
Circuito provincial de Vela en Málaga   | 05 Julio '17 |
Casi 300 regatistas participarán en la actividad promovida por la Diputación malagueña en colaboración con la Federación Andaluza de Vela
V Trofeo de Verano 'Almirante Cervera'   | 05 Julio '17 |
La inscripción roza ya los 200 barcos a falta de casi tres semanas para que de comienzo la regata organizada por el CN El Trocadero, que será, además, el comienzo del Grand Prix 'Dos Bahías'
II Regata Costa Tropical   | 04 Julio '17 |
El RCN de Motril prepara ya su gran cita del verano para las clases Optimist, Láser, Snipe, Finn y Crucero
XIX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 03 Julio '17 |
Los barcos con bandera andaluza 'Brujo' y 'Enriaero-Puerto de Indias', saldan con podio la regata celebrada este fin de semana en la capital del Turia
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 03 Julio '17 |
Se celebra desde hoy en Tarragona con varios andaluces entre los aspirantes a los diferentes podios
Campeonato del Mundo Máster de Fórmula Windsurf   | 03 Julio '17 |
Noveno puesto para el andaluz Jaime Andrés Castro en aguas italianas
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 02 Julio '17 |
Manuel Ollero y Alba Sierra se coronan en aguas gaditanas
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 02 Julio '17 |
Fernando Lamadrid firma su puesto en el grupo oro, en una cita en la que también sobresale el joven Aurelio Terry
Campeonato de España de Optimist por Autonomías   | 01 Julio '17 |
Andalucía se proclama subcampeona de España en la final con Baleares
Campeonato de España de Optimist 2017   | 30 Junio '17 |
El regatista andaluz Manuel Álvarez-Dardet logra el título en aguas baleares. Él y Nacho Toronjo consiguen su pase al europeo. Mañana se celebra la regata por Equipos
Campeonato de España de Optimist 2017   | 29 Junio '17 |
Manuel Álvarez Dardet se coloca líder a una jornada para el final en individuales
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 29 Junio '17 |
Fernando Lamadrid, primer español en Tórbole entre los 20 primeros especialistas
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 29 Junio '17 |
Se celebra este fin de semana en las inmediaciones del CN Elcano
Campeonato de España de Optimist   | 28 Junio '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se coloca tercero y Marta Fernández Maldonado segunda en féminas tras la segunda jornada
Vela Escolar   | 28 Junio '17 |
Casi 950 escolares participan en el Programa de Vela escolar del CN Cassería de Ossio de San Fernando
Finn Gold Cup y Trofeo Aniversario de Snipe   | 27 Junio '17 |
Los motrileños Miguel Cabrerizo y Manuel Camacho en el top ten en ambas pruebas
Trofeo Regularidad   | 27 Junio '17 |
El CNM de Benalmádena hace coincidir la cuarta convocatoria con la Regata de San Juan
Campeonato de España de Optimist 2017   | 26 Junio '17 |
El equipo andaluz opta a partir de mañana a los títulos individuales y por Autonomías en aguas baleares
VII Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 26 Junio '17 |
Victoria final para el 'Malandar' tras imponerse en la quinta y última prueba
Liga Interclubs de Optimist    | 26 Junio '17 |
Álvaro Cózar y Raquel Retamero encabezan los grupos de campeones en el RCN de Algeciras
X Regata Amigos de la Vela, 'Avante Canasta'   | 26 Junio '17 |
Victoria para el 'Estero Blanco' de Santiago Villagrán tras un bonito carrusel por la bahía gaditana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 26 Junio '17 |
Santiago Nieto asalta el liderazgo de la general conjunta tras la cuarta jornada, mientras Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón conservan el suyo en F18
Reto de las campeonas Movistar   | 24 Junio '17 |
Marina Alabau se medirá el próximo 9 de julio en una prueba de velocidad con Gisela Pulido, Tamara Echegoyen y Berta Betanzos
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 23 Junio '17 |
Cuarta jornada este sábado en aguas de la bahía de Cádiz

Noticias 61 a 90 de 4090 1 2 3 4 5 6