Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
22 Octubre '18

La falta de viento proclama campeones al podio de la jornada del sábado en el Campeonato Provincial de Optimist Málaga-Campo de Gibraltar.

Fuente: RCN de Algeciras

La jornada del domingo amanecía con mejores previsiones de lluvia pero no así de viento. Ante la falta de éste, el oficial de regatas, Juan Luis Cervera, decidía izar la bandera de aplazamiento en tierra y ponía rumbo al campo de regatas sobre las 1030 de la mañana a la espera de la entrada de un viento de levante que permitiera realizar alguna manga.

Los regatistas sub-16 y sub-13, esperaban nerviosos en tierra a que el viento subiera y pudieran mejorar su clasificación del día anterior. Sobre las 14:00 horas el oficial de regata, decidía suspender la jornada dando por válidos los resultados del sábado.

En categoría sub16 subian al podio por este orden, Antonio Villalón del Club Marítimo de Benalmádena; Luís García del Real Club Mediterráneo y Jorge de Torres del Real Club Mediterráneo. Entre las féminas ganaba Rocío Blázquez del RC Mediterráneo clasificada en la sexta plaza absoluta.

En sub 13 vencía Roberto Aguilar del Club Marítimo de Benalmádena, seguido de su compañero de club José Manuel Pachón y de Pablo Jiménez del Real Club el Candado. A las puertas de podio, la ganadora femenina, la joven Noa Zabell del CNM de Benalmádena.

El presidente del Real Club Náutico de Algeciras, Eduardo Cervera, agradeció a todos los regatistas de los clubes participantes el esfuerzo por acudir desde tan lejos y en especial ante las condiciones meteorológicas , así como al Capitán Jefe del Servicio Marítimo de la Guardia Civil y a Marinablue, por su apoyo durante los dos días de regata.

Todos los resultados aquí: http://regatas.fav.es/es/default/races/race-resultsall/text/campeonato-provincial-de-optimist-mlaga-2018-es





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

7ª Regata del Jamón Clase Snipe   | 22 Enero '10 |
Se celebra mañana sábado en la bahía de Cádiz
Feria Internacional del Turismo   | 20 Enero '10 |
La Vela, protagonista mañana en Fitur
Gala anual   | 20 Enero '10 |
Relación de Premiados
Titulaciones   | 18 Enero '10 |
Embarcaciones de recreo
II Copa de Andalucía de 420   | 17 Enero '10 |
El Levante aparece y se salva la cita con dos pruebas
Trofeo Regularidad 2010 Volkswagen Sailing Experience de Crucero   | 17 Enero '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' dan un paso adelante tras el estreno
II Copa de Andalucía de 420   | 16 Enero '10 |
La ausencia de viento impide arrancar
II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo
XI Liga de Patín a Vela   | 21 Diciembre '09 |
Juan Luis Paez se distancia en la cabeza de la general tras la quinta jornada y las pruebas 7ª y 8ª
Deportistas de Alto Nivel   | 21 Diciembre '09 |
Relación
Campeonato Provincial- Almería   | 21 Diciembre '09 |
Victoria para Guillermo Gutierrez (Optimist), Cristian Argueso (Láser Radial) y Antolín Alejandre (Láser 4.7) en Roquetas
IV Trofeo CAM de Optimist del CM Puerto Sherry   | 21 Diciembre '09 |
José Fernández Palacios se apuntó la victoria en la bahía de Cádiz

Noticias 4681 a 4710 de 4710 154 155 156 157