Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7

Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7
06 Octubre '18

Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes de las Copas de Andalucía de Láser

El viento ha complicado hoy el desarrollo de las copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7 que se están disputando este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía. La jornada empezó con un levante poco claro que dió paso al poniente y en este proceso el comité intentaba dos salidas hasta por fin una tercera válida. Después de eso y dado el el retraso, la tarde daba para dos pruebas disputadas con poniente de 10 nudos de intensidad media.

Quizás ese tonteo del viento haya sido la causa de la irregularidad demostrada por algunos regatistas en la búsqueda de objetivos sobre todo entre la flota de Láser 4.7. En esta clase, el primer liderato es para la joven del CN El trocadero, Natalia Torres, con un 1º y un 2º. Con diez puntos más le sigue Jorge Rodríguez, del RCN de El Puerto de Santa María, 10º y 3º, un punto y puesto por delante de José María Muguruza, del CN Elcano, 4º y 10º.

A dos puntos de podio se sitúa Alba Sierra, del CN El Trocadero, que también pinchaba con un 15º y se lucía después con un 1º, seguida con dos puntos más por Sol López del CN Elcano. Clasificación

En Láser Radial manda Manuel Ollero, del RCN de El Puerto de Santa María, también con 3 puntos resultantes de un 1º y un 2º, seguido con tres puntos más por Arturo Martínez, del CN Sevilla, y Fernando Reche, del CM Almería, empatados en el segundo y tercer puesto, respectivamente. A seis puntos de podio tres regatistas con idéntica puntuación, por este orden, Miguel Dueñas de Melilla, Jaime Benthem y Adolfo Villalón, seguidos a un punto por Francisco Pérez, los tres con bandera del RC El Candado. Clasificación

Mañana domingo, últimas pruebas a partir del mediodía



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucia de 420   | 16 Marzo '10 |
la regata la ganan Luis y Javier Gonzalo
XIX Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 29 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en la bahía de Cádiz
V Semana Olímpica Andaluza, X Trofeo Carnaval   | 28 Enero '10 |
Enlace en facebook
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 27 Enero '10 |
Relación de inscritos-1ª Fase
Campeonato Provincial de Optimist-Huelva   | 27 Enero '10 |
Marta Garrido estrena el marcador
Miami Rolex   | 27 Enero '10 |
Blanca Manchon se marca dos 1º en el estreno
Reunión Anual del Comité andaluz de Cruceros   | 26 Enero '10 |
Resumen
Cruceros   | 26 Enero '10 |
La RFEV da a conocer los resultados de su encuesta de Cruceros
XI Liga de Patín a Vela   | 25 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Ramon Calero se reparten dos victorias muy complicadas por las condiciones de mar y viento en la bahía de Cádiz
Miami Rolex   | 25 Enero '10 |
Comienza hoy con la participación de Marina Alabau, Blanca Manchon, Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Gala de la Vela andaluza   | 23 Enero '10 |
Se celebra este sábado 30 de Enero
7ª Regata del Jamón Clase Snipe   | 22 Enero '10 |
Se celebra mañana sábado en la bahía de Cádiz
Feria Internacional del Turismo   | 20 Enero '10 |
La Vela, protagonista mañana en Fitur
Gala anual   | 20 Enero '10 |
Relación de Premiados
Titulaciones   | 18 Enero '10 |
Embarcaciones de recreo
II Copa de Andalucía de 420   | 17 Enero '10 |
El Levante aparece y se salva la cita con dos pruebas
Trofeo Regularidad 2010 Volkswagen Sailing Experience de Crucero   | 17 Enero '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' dan un paso adelante tras el estreno
II Copa de Andalucía de 420   | 16 Enero '10 |
La ausencia de viento impide arrancar
II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata

Noticias 4651 a 4680 de 4691 153 154 155 156 157