Copas y Campeonatos de Andalucía

Copas y Campeonatos de Andalucía
05 Octubre '18

Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7

Este fin de semana coinciden en el tiempo las Copas de Andalucía para las clases Catamarán y Láser Radial y Láser 4.7 y el Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control. En el caso de ésta última y la clase Catamarán se trata de dos pruebas que llegan rebotadas al no haberse podido disputar en su fecha inicial debido a las inclemencias del tiempo.

Sólo en el caso de los Láser se trata de una prueba valedera para la nueva temporada, y se celebrará en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena y la Federación Andaluza de Vela.

Los Vela Radio Control, decidirán al campeón autonómico correspondiente a la temporada 2017/2018 en aguas de Puerto Real en una prueba que cuenta con la organización del CN El Trocadero y la Federación Andaluza de Vela. El encargado de defender el título es el patrón del CM de Almería, José Valverde.

Por último los catamaranes competirán por la Copa de Andalucía también en aguas de Málaga y las instalaciones del CN Torre del Mar, organizador de la regata conjuntamente con la Federación Andaluza de Vela y al igual que en los casos anteriores al amparo de la Junta de Andalucía a través de la Consejería de Turismo y Deporte.

Excepto en el caso de los Vela Radio Control que disputarán cuantas pruebas piedan por tiempo y luz, los Láser y Catamaranes tienen previstas un total de seis pruebas repartidas en el fin de semana. Las 13:00 horas es la cita para levantar el telón en las tres áreas de regata.

Podéis seguir los resultados en la web de regatas de la Federación Andaluza de Vela: 

 

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota
Bautismo Náutico 2010   | 09 Abril '10 |
Los escolares portuenses se preparan para su primera experiencia nautica
Campeonatos de Andalucía de Techno y Optimist   | 09 Abril '10 |
Se celebran este fin de semana en Puerto Real y Málaga
Clase Láser   | 08 Abril '10 |
La Vela andaluza celebra los éxitos de sus regatistas de Láser
Liga Islas de la Cortes   | 08 Abril '10 |
Cita este sabado para la tercera prueba
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 08 Abril '10 |
Ludo Jossin, del CV Valdelagrana, consigue el doblete en Almerimar
Mundial de Láser Radial   | 07 Abril '10 |
Pasaporte para Patricia Coro y Guillermo Flores
Juegos Olímpicos de la Juventud Singapore - 2010   | 06 Abril '10 |
Italia acoge desde hoy la repesca con la participación de Álvaro Rivera
Copa de España de Snipe   | 04 Abril '10 |
Tres tripulaciones andaluzas se meten en el top ten de una cita polémica
Copa de España de Láser 4.7   | 04 Abril '10 |
Jose Manuel Peral se proclama campeon Infantil y consigue plaza en el podio, al igual que Luis Fernández Palacios y Natalia Ariza
Copa de España de Optimist   | 03 Abril '10 |
Marta Garrido se cuelga la medalla de bronce
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 03 Abril '10 |
'Swinazo', 'Malacca' y 'Aju III' ganan la VIII Semana Náutica Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 01 Abril '10 |
Se celebra entre hoy y el domingo en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 31 Marzo '10 |
Comienza mañana en Benalmádena, con la celebración de la 'Semana Náutica Costa del Sol'
41 Trofeo SAR Princesa Sofía Mapfre   | 30 Marzo '10 |
Marina alabau cae a la 5ª plaza y Juan Manuel Moreno sube a la 10ª tras una dura jornada en Palma
Regatas en Semana Santa   | 30 Marzo '10 |
Los andaluces se reparten por el territorio nacional en busca de títulos
41 Trofeo SAR Princesa Sofia   | 29 Marzo '10 |
Rafa Trujillo se estrena en el primer puesto
I Travesía Chiclana - Rota   | 29 Marzo '10 |
El 'Inutil' de Dioni Martinez gana la prueba entre castillos

Noticias 4651 a 4680 de 4735 153 154 155 156 157 158