Campeonato Provincial de Optimist_Huelva

Campeonato Provincial de Optimist_Huelva
02 Octubre '18

El RCMtmo. de Huelva rinde tributo a la memoria de Manuel Ortiz en la prueba del Provincial de Optimist

Fuente: RCMtmo. de Huelva

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato Provincial de Optimist correspondiente a la zona de Huelva bajo la organización esta vez del RCMtmo. de Huelva. Con este motivo, la junta directiva del Club decidía hacerlo coincidir al querido y admirado periodista además de socio y miembro de la Junta Directiva en época anterior del club, Manuel Ortiz Trixac “BOBY”, fallecido recientemente, llamando a la regata I Memorial Manuel Ortiz 'Boby'. 

"No podíamos encontrar un momento más significativo para este homenaje que de una regata de vela, disciplina náutica de la que Bboby fue un gran impulsor y defensor en su etapa de directivo, en la que asumió entre otras actividades la vocalía de Vela. Es el deseo de esta directiva que en los años sucesivos esta prueba lleve su nombre, para que su recuerdo siga vivo y presente en el club que tanto quiso y al que tanto aportó para impulsarlo y engrandecerlo con su esfuerzo y dedicación", declaraba uno de los miembros de la actual junta directiva del club onubense

La regata se desarrolló durante el sábado y domingo, con una participación de más de 45 participantes, con cuatro equipos que compitieron de manera oficial para conseguir la clasificación necesaria para participar en el próximo campeonato de Andalucía; el RCMT Punta Umbría, el CDN Punta Umbría, el CN Isla Canela y el RCMtmo. de Huelva. También participó un equipo del Club Naval de Portimao.

La cita se resolvía después de seis pruebas, tres por día, marcadas por vientos suaves pero constantes con la presencia de una corriente importante en la confluencia del rio Tinto y Odiel como mayor dificultad para la flota. A la entrega de trofeos, que se realizó al término de la regata, asistió la viuda del homenajeado, María Victoria Vázquez Iglesias, con sus hijos Raúl y Damían Ortiz y nietos que participaron junto con el presidente del club en la entrega de trofeos a los participantes en la prueba. Al término de esta entrega, el Presidente del club hizo entrega a la viuda de Boby de una placa conmemorativa, en la que llevaba incrustada el cartel de la regata homenaje.

Los primeros clasificados en las distintas categorías han sido:

Clase SUB 13
• 1º femenino: Adriana Serra del RCMTPU
• 1º masculino: Rodrigo Luis González del CDNPU

Clase SUB 16
• 1º femenino: Patricia Báñez del RCMTPU
• 1º masculino: Pablo Macías de la Corte del RCMTPU


Colaboraban en el desarrollo de la prueba la Fundación Atlantic Copper, el Corte Inglés, Aguas de Huelva, Endesa, Fundación CEPSA, el Excmo. Ayuntamiento de Huelva, la Excma. Diputación Provincial de Huelva, la Junta de Andalucía y la Autoridad Portuaria de Huelva.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota
Bautismo Náutico 2010   | 09 Abril '10 |
Los escolares portuenses se preparan para su primera experiencia nautica
Campeonatos de Andalucía de Techno y Optimist   | 09 Abril '10 |
Se celebran este fin de semana en Puerto Real y Málaga
Clase Láser   | 08 Abril '10 |
La Vela andaluza celebra los éxitos de sus regatistas de Láser
Liga Islas de la Cortes   | 08 Abril '10 |
Cita este sabado para la tercera prueba
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 08 Abril '10 |
Ludo Jossin, del CV Valdelagrana, consigue el doblete en Almerimar
Mundial de Láser Radial   | 07 Abril '10 |
Pasaporte para Patricia Coro y Guillermo Flores
Juegos Olímpicos de la Juventud Singapore - 2010   | 06 Abril '10 |
Italia acoge desde hoy la repesca con la participación de Álvaro Rivera
Copa de España de Snipe   | 04 Abril '10 |
Tres tripulaciones andaluzas se meten en el top ten de una cita polémica
Copa de España de Láser 4.7   | 04 Abril '10 |
Jose Manuel Peral se proclama campeon Infantil y consigue plaza en el podio, al igual que Luis Fernández Palacios y Natalia Ariza
Copa de España de Optimist   | 03 Abril '10 |
Marta Garrido se cuelga la medalla de bronce
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 03 Abril '10 |
'Swinazo', 'Malacca' y 'Aju III' ganan la VIII Semana Náutica Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 01 Abril '10 |
Se celebra entre hoy y el domingo en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 31 Marzo '10 |
Comienza mañana en Benalmádena, con la celebración de la 'Semana Náutica Costa del Sol'
41 Trofeo SAR Princesa Sofía Mapfre   | 30 Marzo '10 |
Marina alabau cae a la 5ª plaza y Juan Manuel Moreno sube a la 10ª tras una dura jornada en Palma
Regatas en Semana Santa   | 30 Marzo '10 |
Los andaluces se reparten por el territorio nacional en busca de títulos
41 Trofeo SAR Princesa Sofia   | 29 Marzo '10 |
Rafa Trujillo se estrena en el primer puesto
I Travesía Chiclana - Rota   | 29 Marzo '10 |
El 'Inutil' de Dioni Martinez gana la prueba entre castillos

Noticias 4651 a 4680 de 4735 153 154 155 156 157 158