XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla

XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla
11 Noviembre '17

El regatista del RCMT Punta Umbría, Arturo Montes, mejor deportista masculino en los Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla

El jurado de los premios del deporte adaptado de la provincia de Sevilla ya ha decidido los galardonados entre las distintas propuestas presentadas. La XV Gala del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla, que organiza la Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, tendrá lugar el próximo jueves 23 de noviembre en el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE a las 20.00 horas.

En la relación de premiados destaca el regatista andaluz, Arturo Montes Vorcy (RCMT Punta Umbría), campeón de España de la clase 2.4mR, título que revalidaba hace apenas una semana en aguas de la bahía de Cádiz, y último representante paralímpico español de vela adaptada.

El jurado está compuesto por representantes de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Paralíticos Cerebrales, la Delegación Territorial de la ONCE Andalucía, la Asociación Cultural de personas sordas de Andalucía, la Diputación de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte y la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla.

Los galardonados son:

PREMIO AL DEPORTISTA MASCULINO:
Arturo Montes Vorcy (Vela, tenis, pádel). FADDF


PREMIO A LA DEPORTISTA FEMENINA:
Sara Fernández Roldán (Atletismo) ONCE

PREMIO A LA MEJOR PROMESA DEPORTIVA:
Alejandro Díaz Acuña (Natación) FANDDI

PREMIO A LA LEYENDA DEPORTIVA:
Adolfo Fernández De la Hoz (Natación) y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primeros paralímpicos sevillanos.

PREMIO AL TÉCNICO DEPORTIVO:
José Carlos Expósito (Piragüismo)

PREMIO AL JUEZ-ÁRBITRO:
Roberto Pecellín León (Boccia)

PREMIO AL EQUIPO:
CD Sordos Sevilla Fútbol sala femenino

PREMIO AL CLUB:
Baloncesto en silla de Ruedas Vistazul Dos Hermanas

PREMIO A LA ENTIDAD PRIVADA:
Acquajet

PREMIO AL MEJOR ENTIDAD PÚBLICA:
IMD Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe

PREMIO A LA LABOR DE DIFUSIÓN:
www.dxteadaptado.com

MENCIÓN ESPECIAL:
Raquel Domínguez (Triatlón)



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español

Noticias 4621 a 4650 de 4728 152 153 154 155 156 157 158